Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

о сроках подачи больничного листа


oksana30

Рекомендуемые сообщения

В пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроки обращения за пособием по временной нетрудоспособности установлены ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ей пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Срок предъявления работодателю листка о временной нетрудоспособности, действительно, законодательно не установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

oksana30, Вы работник или представитель работодателя?

Сформулируйте, пожалуйста, более чётко мысль, чем вызван Ваш вопрос.

Касательно вопроса оплаты пособия по временной нетрудоспособности, следует иметь в виду следующее.

Работая с листком нетрудоспособности, работодатель, в первую очередь, руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 03.12.2011). Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на руки для последующего представления его работодателю. Работник должен обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч.1 ст. 12 ФЗ № 255). Однако пособие может быть назначено и по истечении шестимесячного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин (переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника) пропуска срока обращения за пособием. Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10-ти календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1. ст. 15 ФЗ № 255). Если работник не предоставил работодателю оправдательный документ, в случае отсутствия на работе, работодатель вправе считать дни пропуска – прогулом, применив к нему дисциплинарное взыскание, что может привести к увольнению работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...