Перейти к публикации
oksana30

о сроках подачи больничного листа

Рекомендованные сообщения

В течении какого времени должен быть подан больничный лист от сотрудника в организацию, где он работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сроки обращения за пособием по временной нетрудоспособности установлены ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно ей пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности).

Срок предъявления работодателю листка о временной нетрудоспособности, действительно, законодательно не установлен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oksana30, Вы работник или представитель работодателя?

Сформулируйте, пожалуйста, более чётко мысль, чем вызван Ваш вопрос.

Касательно вопроса оплаты пособия по временной нетрудоспособности, следует иметь в виду следующее.

Работая с листком нетрудоспособности, работодатель, в первую очередь, руководствуется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 03.12.2011). Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу на руки для последующего представления его работодателю. Работник должен обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ч.1 ст. 12 ФЗ № 255). Однако пособие может быть назначено и по истечении шестимесячного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин (переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника) пропуска срока обращения за пособием. Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10-ти календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1. ст. 15 ФЗ № 255). Если работник не предоставил работодателю оправдательный документ, в случае отсутствия на работе, работодатель вправе считать дни пропуска – прогулом, применив к нему дисциплинарное взыскание, что может привести к увольнению работника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×