Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста! Как должен быть составлен договор покупки строящейся кв-ры


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Помогите, разобраться! Хотела приобрести квартиру в строящемся доме, нашла квартиру по невысокой цене, продавцом выступает агентство недвижимости, они предлагают заключить договор. На словах объяснили так: "У нас с застройщиком агентский договор, мы с ними договариваемся о покупке кв-ры, порядке оплаты и затем заключаем договор долевого участия на интересующую квартиру". Почитав договор появились сомнения, т.к. в предмете договора написано (дословно): "Агент обязуется от имени Принципала совершать юр. действия, направленные на приобретение ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛИ в строительстве объекта недвижимости, далее строительный адрес кв-ры, площадь, этаж, стоимость". Я, конено, не юрист , но по-моему это значит что на эту же квартиру можно найти еще покупателей и в итоге кто больше заплатит тот ее и купит?! Разъясните, пожалуйста. Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись! Договор пока что один, с агенством недвижимости, аг-во - это ИП, договор подписан доверенным лицом, показали нотариально заверенную доверенность на человека подписавшего договор, он имеет право заключать договора и подписывать их. Текст договора такой:

"Принципал"-физ. л с одной стороны, и ИП ____ (агенство недвижимости) "Агент" с другой стороны. Предмет договора.

1.1. По наст. Д. Агент обязуется от имени Принипала совершать юрид. и иные действия, направл-е на приобритения Принципалом права требования доли в строительстве объекта недвиж. в виде однок. кв-ры, общ. площ. 45 кв.м по строит-му адресу:_______, по цене 1 700 000 (прописью) руб. с учетом Агенсткого вознагаждения, с заключением договора о деятельности по долевому участию в строит-ве жилого дома.(далее соответствующий договор). 1.2 Для выполнения поруч. Принципала Агент в случае необходимости может совершить след. действ.: - провед. переговоров с владельцем Доли (застройщиком, инвестором); -провед. юрид. экспертизы док-в, включающ. проверку наличия у владельца доли правоустанавл. док-в, отсутствие арестов, обременений; - соглос. с влад. доли всех существенных условий предстоящ. сделки по ее приобритению; - выплата владельцу Доли аванса, составления соглаш. об авансе; - подготовка соответсвующ. договора; - принять денеж. ср-ва в счет оплаты доли указанной в п. 1.1. и передать любым из способов Застройщику/Долевеку; - сопровожд. сделки перехода права требования, сопровожд. П. при подписании договоров и подаче заявлений, уведомлений в нотариальной конторе, в компании застройщика; - др. действия напр. на выполнения поручения П. 1.3. Вознаграждение Агента за исполнения поруч. П. сост. 10000 руб. 1.4. Стороны при подписании наст. Д. пришли к солашению, что П. вносит А. аванс за приобритения права требования указанного в п. 1.1. настоящего Д, в размере 50 000 руб.

1.5. Оказание П. услуг, направл-х на гос. регистрацию права собственности, производиться на основании доп. соглашения и за доп. плату. 1.6 В случае отрицательного ответа банка после подачи док-в на получение П. ипотечного займа, аванс взращаеться в полном объеме.

2. Права и обязанности. 2.1. А. обязан: исполнить данное ему поручение в соотв. с условиями наст. Д., действуя в интересах П.

2.2 Сообщать П. о всех совершаемых действиях, от его имени. 2.3. Уведомить П. о допущ. отступлениях, если они имеют место.

2.4. Предоставить П. отчет о выполнении поручения. 2.5 П. обязан: Выпалтить А. вознаграждение, принять и подписать отчет А. Если имеються возражения сообщить в течении 5 дней. 2.6 Не заключать с др. лицами аналогичных агентс-х дог-в, воздержаться от осущестл. самостоят-ой деятельности, состовляющей предмет договора. 3. Ответственность сторон. В случае если соглаш. будет достигнуто с потенциальны продавцом на заключение основного договора, в т.ч достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи и П. отказываеться от заключения основного договора, П.уплачивает А. штраф 50 т. р, если П. нарушает п. 2.6. - штраф 50 т.р. В случае отказа А. от исполнения наст. Д, А. оплачивает П. штраф - 50 т.р.

Это все существенные моменты. Пожалуйста, выскажите свое профессиональное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение всегда было одно - не ввязываться в авантюры. И сейчас только подтвержу его.

Данный договор Вы могли бы заключить в любым риэлтором. Этот договор можно заключать, можно не заключать. Все эти действия Вы можете сделать самостоятельно. По нему Вы точно потеряете как минимум 10 т.р. и он не гарантирует приобретения не только конкретной квартиры, но и вообще жилья. Откуда то банк возник в договоре, непонятно.

Вообщем я такой договор не стал подписывать.

Другой вопрос, что все застройщики сейчас работают по таким серым схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я самостоятельно выяснила, эта квартира принадлежит генподрядчикам на основании долевого договора с застройщиком, гена, нанимает агенство для продажи этой квартиры, хотя у гены тоже есть отдел продаж, т.е. со мной по-идее должны оформить договор переуступки права требования. И еще... зашла я на местный сайт по продаже недвижимости и нашла ту же самую квартиру от того же агенства, но дороже на 50 т.р., объявление обновили сегодня, хотя я уже подписала договор! :dontknow: После этого сразу перехотелось передавать Агенству аванс... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит еще с кем-то могут заключить точно такой же договор, на эту же квартиру, и будет каждый "иметь право требовать долю"!? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что и требовалось доказать.

Ева Ветрова, квартира ещё никому не принадлежит. Её нет. А есть право требования её. И вот у скольких человек есть такое право Вам не выяснить никогда. Ну и, я думаю, Вы понимаете, что у кого-то это право может оказаться "правее" Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urist,скажите как тогда должен быть заключен договор кот-й дает гарантию принципалу на покупку именно этой квартиры и по этой цене? понимаете, я же не юрист и кватиру первый раз покупаю! :crybaby: генподрядчик подтверждает наличие агентского договора с агенством недвижимости, и даже сказали что можно к ним прийти и ознакомиться с ним, только копию не хотят давать! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда то банк возник в договоре, непонятно.

Этого пункта, вообще сначала не было! Мне сказали, что если агентство не выполнит своих условий педоплату за квартиру вернут, но в договоре об этом ни слова. Дело в том, что я буду расчитываеться ипотекой, агенство занимаеться аккредитацией, когда я спросила в какие банки подали документы на аккредитацию, мне не ответили, но пункт такой все же включили. Странно, все это... думаете пытаються кинуть?! :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаете пытаються кинуть?!

Ева Ветрова, если у Вас до сих пор остаются сомнения, то мне даже больше советовать Вам ничего не хочется. Я Вам и так картину обрисовал.

скажите как тогда должен быть заключен договор кот-й дает гарантию принципалу на покупку именно этой квартиры и по этой цене?

да вообщем-то нет такой гарантии. Единственная гарантия - купить готовую квартиру и то куча подводных камней начиная с отсутствия права отчуждения, кончая неизвестными людьми с правом проживания.

только копию не хотят давать! )))

опять у Вас должен возникнуть вопрос - почему? Ведь если они все делают законно и открыто, то никакие документы скрывать не должны.

Вы поймите я не хочу пугать, а хочу чтобы Вы были готовы к этому. Лучше заранее подготовиться, чем потом Вам "обухом по башке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень повезло, мы договорились с застройщиком этого дома, о продаже последней полуторки, я счастлива.... ! :clap: Теперь нужно вежливо попрощаться с агентством, денег я им не заплатила, но договор подписан. Его его можно аннулировать, на законных основаниях? Вдруг попытаються штраф содрать. :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...