Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

договор подряда


Гость работни1

Рекомендуемые сообщения

Работаю по договору подряда, до окончания срока действия осталась пара месяцев, заказчик сказал, что работы для меня нет, "делай, что хочешь". В связи с этим несколько вопросов: будет ли засчитываться это время в трудовой стаж?

С какого момента я буду признан официально безработным?

Вообще, по такому договору _обязан_ ли заказчик предоставлять мне фронт работ? (в договоре это не прописано напрямую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Договор подряда является гражданско-правовым договором, работа по которому в страховой (трудовой) стаж не засчитывается.

По поводу постановки на учёт в ЦЗН Вам следует обратиться непосредственно туда. Взяв заодно там бланк справки о зарплате, заполнить которую необходимо в бухгалтерии по последнему месту работы (там, где Вы работали по трудовому договору).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор подряда – это контракт, по которому подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению заказа и сдаче итогов работы другой стороне, а заказчик в свою очередь принимает обязательства по принятию выполненной работы и ее оплате. Соглашение подряда заключается на производство или обработку определенной вещи или на исполнение других видов работ с передачей итогов другой стороне. По соглашению подряда, связанному с производством предмета, подрядчик передает права на эту вещь противоположной стороне. Если обратное не оговаривается в договоре подряда, то исполнение работы полностью ложиться на подрядчика. В Гражданском кодексе предусмотрены как общие правила, так и специальные условия для отдельных видов соглашений подряда (бытовой подряд, строительный подряд и т.д.).

В современных условиях заключение договора подряда актуально и просто необходимо, и нужно учитывать, что при его составлении следует обратить внимание на каждую его часть, в противном случае допущенные недочеты могут стать причиной признания договора недействительным.

Предмет (объект) договора подряда

Предметом договора подряда является производство, переработка либо обработка предмета или вещи, а также другая деятельность, имеющая овеществленный итог. В обязанности подрядчика входит исполнение заказа и сдача его итогов другой стороне (заказчику). Заказчик принимает на себя обязательства по приему, проверке качества выполненной работы, и надлежащей ее оплаты.

:yes2: Ничего кроме что указано в договоре делать не надо.

В трудовой стаж не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В трудовой стаж не входит
Об этом я уже написала вчера автору темы.

катерина21, Вы когда подобные вещи из сторонних источников цитируете, хотя бы ссылку на первоисточник указывайте. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор подряда является гражданско-правовым договором, работа по которому в страховой (трудовой) стаж не засчитывается.

В трудовой стаж не входит.

C чего это вдруг не входит или не засчитывается?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включаются периоды работы или деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации гражданами, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

(в ред. от 03.12.2011) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Stasi, спасибо. Мне казалось, что это имеет значение только для исчисления стажа для выплаты пособий по временной нетрудоспособности...

Вы полагаете, что по договору с работни1 страховые взносы в ПФР уплачивались?

работни1, обратитесь в отдел ПФР по месту жительства за справкой о сведениях Вашего индивидуального персонифицированного учёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете, что по договору с работни1 страховые взносы в ПФР уплачивались?

Откуда я знаю уплачивались или нет за работника взносы. Знаю только что взносы должны были уплачиваться. Более того, если взносы не уплачивались, то это не является основанием для исключения периода работы по ГП договорам из страхового (трудового) стажа. Вопрос был именно про стаж, а не про оплату нетрудоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос был именно про стаж, а не про оплату нетрудоспособности.
Я умею читать вопросы, Stasi. :cowboy:

В моём посте содержалось объяснение моего собственного предыдущего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...