Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право контролировать как расходуются алименты моей бывшей женой?


vad3919

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ
Sergikk, с нелюбимым мужем сохранить семью и ради этого завести нежеланного ребенка? Вы всерьез это или шутка такая? Я про такую женщину могу только одно сказать - срочно звоним в "03".

Вы абсолютно правы про "03". Даже женская логика здесь пассует.

А насчёт высказывания:

Женщины могут завести ребёнка, чтобы сохранить семью, например.

Это вообще как пример, опровергающий Ваши слова, но в данном случае не мой, не мой пример.

Про развод и алименты спустя более чем полгода - это не ее решение, а подсказанное. Кем? Пошуршите круг ее общения. Кто там? Подруги-разведенки; подруги, так и не вышедшие замуж; мама; любовник, в конце-концов

Это уже не имеет значение, кто подсказал или сама додумалась. Думаю, там БТ правит бал.

Можно спросить? Что такого вы своей жене пообещали, что она решилась на продолжение беременности? Всё-таки ребенок второй, аборт уже не опасен для организма

Пообещал развестись , если сделает аборт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом приставу предъявить? думаете, покатит?

Да.Эти расписки будут являться подтверждением оплаты Вами алиментов,но только если будут фигурировать слова "денежные средства в качестве алиментов","алименты в сумме_____", "алименты за _______месяц,претензий не имею" последнюю фразу стоит добавить в любую подобную расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergikk, вы обещали развод, если жена сделает аборт. И... жена ребенка сохраняет, а брак - нет! :shocking: Только один вопрос тогда остался - кто инициатор брака и какие выгоды он принес вашей жене. Просто ничего, кроме материальной составляющей, в таком союзе быть доминирующим не может:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация. Точь-в-точь! БЖ отреагировала: да, разрешение я дам. А дальше по схеме: дочь, она живет с бабушкой, не хочет никуда ехать. Хотя в телефонном разговоре пообещала, что приедет на каникулы. Далее - промывка мозга ребенку и затишье, к телефону никто не подходит. Так и прошли каникулы.

Никакой индивидуальности у БЖ, клоны ходят по планете))) Управы на них нет никакой! Это пока... Когда ребенок подрастет, он скажет: что ж ты, мама!!! пи-пи-пи...

По поводу расходов на поездку - инициативная сторона несет расходы самостоятельно. Хотя если БЖ с головой дружит - могла б подкинуть деткам карманных денег на всякий случай. Или, как вариант, оформить дополнительную карту с контролем расходования средств.

Поговорил с детьми, сообщил что в отпуск есть возможность всем нам съездить. Даже про Диснейленд сказал, что есть возможность посетить.

Мозги промыла уже. "Brainwashed", так сказать. Начали рассказывать что у них очень занято время во время моего отпуска. Было неприятно смотреть как они говорят что-то не логичное для них самих же. Уже понимают всё, но не знают как вести себя пока, так как ещё маленькие.

Жалею конечно, надо было сразу детям говорить а не лелеять надежды на мирное согласие родителей, а потом уж потом поставить в курс дела детей. Не нужно так делать граждане. Пусть сама объясняет как она не хочет что бы они ехали с отцом.

Попросил подружку экс-файф поговорить с ней. Она поговорила, только что беседовали с ней. Экс-файф ей сказала что не хочет менять планы, а денег вообще не хочет давать. Кто бы сомневался.

Ну вот и всё наверное. Если честно, руки опускаются. Я ничего не могу сделать.

Почему я не могу поехать? Почему я должен выкидывать оплату билетов детскую? По сути, это же их деньги.

Неужели остаётся только бросить их. Не звонить (сами не звонят), не писать (соответственно, пока сильно не попросишь), на все праздники - тишина, пока сам не позвоню.

Я не знаю что делать. Хочется просто не думать обо всём и перестать этим заниматься. Через 1 год, сказали она их отправляет в училища учится, к маме, а это до невозможности далеко. Всё, я приехал. Меня просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Америке бывших супругов называют PITA ex-spouses.

Pain In The Ass! - боль в заднице;

Ex-spouses - экс - супруги;

Я бы перевёл так: бывшая жена (муж) с болью в заднице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перевёл так: бывшая жена (муж) с болью в заднице.

Позволю себе поправить: pain-in-the-ass - это то, что ПРИЧИНЯЕТ боль в заднице. "Бывшая жена (муж) - геморрой".:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поправить: pain-in-the-ass - это то, что ПРИЧИНЯЕТ боль в заднице. "Бывшая жена (муж) - геморрой".:yes2:

Да, вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели остаётся только бросить их. Не звонить (сами не звонят), не писать (соответственно, пока сильно не попросишь), на все праздники - тишина, пока сам не позвоню.

Я не знаю что делать. Хочется просто не думать обо всём и перестать этим заниматься. Через 1 год, сказали она их отправляет в училища учится, к маме, а это до невозможности далеко. Всё, я приехал. Меня просто нет.

То что Вы чувствуете называется "отчаяние". Как бороться с отчаянием мы, люди нерелигиозные, совершенно не знаем. А это чувство относится именно к религиозному спектру, поскольку потрясает всю личность человека, проходит через его сердце. Нужно терпеть и ждать, а терпеть нас тоже никто не учил. Придется научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это до невозможности далеко

до матери тоже далеко, стоит этим воспользоваться и стать им нужным - а детки взрослые, без регулярной промывки мозгов быстро разберутся ху из ху!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vad3919, вам совсем не много осталось, дети почти взрослые. Главное не забудьте про общение, когда они вырастут и не упрекайте их такими обидами от бывшей.

ЗЫ Меня задела ваша откровенная боль и я вам по большому секрету скажу, что страдания девочек от всей этой ситуации неизмеримо больше ваших, ибо они нуждаются в вас больше чем вы в них и они находятся между двух огней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Доброе время суток! Ситуация у меня очень не простая,как раз по заданной теме. Плачу алименты бж...она снова замужем,сей олень (новый супруг) не работает в силу своего очень юного возраста 22года)) .бж родила от него другого ребенка ей 35 лет..алименты на моего ребенка однозначно не доходят( сын сам об этом говорит) ,он живет в другом городе и на все лето забираю его к себе( за дополнительную плату бж..по другому не отдает)..алименты тратятся на молодого мужа и на маленького ребенка.Сыну моему12лет.Подскажите как можно юридически заставить бж тратить деньги(алименты) на сына и потребовать от неё отчета. Пожалуйста ,ответьте по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь202, определяйте через суд место жительство сына с вами - ребенок согласен? и алики вы ей платить не будете,она будет..общайтесь с сыном:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын хотел бы жить в Москве со мной ,условия позволяют. Правда бж активно его настраивает против меня и моей новой семьи. На данное время речь идет о том ,как заставить отчитываться бж о потраченных алиментах. Не хочется кормить всю её семью. мне важно чтоб Мой ребенок не страдал, а по факту получается ему не достается вообще ничего. Бж ни в какую не отдаст его,уже этот вопрос поднимался( сын для неё обуза,но в тоже время и источник дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ даже к телефону его не подзывает,интернет отрубила,после того ,как я сказал,что хочу получать от неё отчет куда идут мои алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь202, Вам нужно добраться до сына, поговорить с ним и если он действительно хочет жить с Вами, то пусть переезжает к вам, Ему уже больше 10 лет и суд учтет его мнение. Возьмите в ЗАГСе дубликат его св-ва о рождении, зарегистрируйте с собой по месту пребывания, подайте в суд на определение места жительства ребенка. Главное, чтобы ребенок был твердо уверен, что хочет жить с вами и озвучил это и в суде и в Опеке( и в Москве и там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! Ситуация у меня очень не простая,как раз по заданной теме. Плачу алименты бж...она снова замужем,сей олень (новый супруг) не работает в силу своего очень юного возраста 22года)) .бж родила от него другого ребенка ей 35 лет..алименты на моего ребенка однозначно не доходят( сын сам об этом говорит) ,он живет в другом городе и на все лето забираю его к себе( за дополнительную плату бж..по другому не отдает)..алименты тратятся на молодого мужа и на маленького ребенка.Сыну моему12лет.Подскажите как можно юридически заставить бж тратить деньги(алименты) на сына и потребовать от неё отчета. Пожалуйста ,ответьте по существу.

Сын живет с женой, от голода не умер, алименты взыскиваются судом в случае, если установлен факт отказа одного из родителей от содержания ребенка. Как понимаю, данный факт был судом установлен.

В чем заключается нецелевое использование алиментов, я не вижу.

Юридически заставить жену очень просто. Основная проблема с алиментами - их фактический размер. Средний размер алиментов в РФ - 1600 рублей, что меньше 1/2 от прожиточного минимума на ребенка.

http://old.er.ru/text.shtml?18/8009

С мамой можно заключить соглашение об уплате алиментов, в котором зафиксировать определенный размер алиментов, который она будет получать при предоставлении вам отчета о потраченных средствах в той форме, о которой вы договоритесь.

Если отчета нет, мама получает только то, что положено по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, восторгаюсь такими мужчинами, которые и с детьми общаются после развода и стараются что-то сделать, но! что значит деньги не доходят? по словам ребенка. ребенок ест, спит, одет, обут. если это не так, то вы можете конечно настаивать на отчетах. а на карманные расходы, если вы в состоянии, давайте лично в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ответ...но к сожалению ничего конкретного и нового я не узнал. Нужен был конкретный совет в рамках закона.КАК ЗАСТАВИТЬ БЖ ДАТЬ ОТЧЕТ О ПОТРАЧЕННЫХ АЛИМЕНТАХ. Попробую ещё раз донести информацию: сын ,тех денег ,что я присылаю вообще не видит,все алименты идут на содержание молодого неработающего мужа и второго ребенка,в семье НИКТО не работает! Сын одет и обут только в те вещи ,которые я покупаю на все времена года от трусов до курток. В кино ,в кружки,спортивные секции не ходит(денег нет.так мама говорит),даже интернет я оплачиваю отсюда в другой город ,а так же его моб.тел.алименты я присылаю регулярно и не маленькие,на эти деньги в тех краях можно жить мес. не нуждаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок вообще не знает ,что такое фрукты ..хотелось бы забрать его в Москву ,возможность есть,но даже на каникулы я его выпрашиваю и даю денег ,чтоб только соизволили отпустить. Ещё раз спасибо всем за советы и отклики..Если у кого то были положительные решения такого вопроса поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пожалуйста ,ответьте по существу.

Игорь202, Вы тему, в которой находитесь, внимательно прочли? Ответ на первой же странице.

.хотелось бы забрать его в Москву

Так, а что мешает? Приехали, забрали, уехали вдвоём - вот положительное решение Вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь202, Вы тему, в которой находитесь, внимательно прочли? Ответ на первой же странице.

Так, а что мешает? Приехали, забрали, уехали вдвоём - вот положительное решение Вашего вопроса.

поддерживаю. это кражей ребенка не расценивается, от матери вы согласие не получите, т.к. это кормушка для них. придется действовать самому. а если по закону,то через органы опеки разные акты составлять о месте проживания и наличии продуктов в холодильнике (утрирую). но это долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь202, Вы тему, в которой находитесь, внимательно прочли? Ответ на первой же странице.

Так, а что мешает? Приехали, забрали, уехали вдвоём - вот положительное решение Вашего вопроса.

И начинаем знакомство с полицией. Решение суда о взыскании алиментов уже есть, в решении отражен факт проживания ребенка с мамой.

Мама поднимает на уши полицию и подает иск о определении места жительства ребенка с ней, об обязании передачи ребенка ей.

И начинается конкретная война.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за ответ...но к сожалению ничего конкретного и нового я не узнал. Нужен был конкретный совет в рамках закона.КАК ЗАСТАВИТЬ БЖ ДАТЬ ОТЧЕТ О ПОТРАЧЕННЫХ АЛИМЕНТАХ. Попробую ещё раз донести информацию: сын ,тех денег ,что я присылаю вообще не видит,все алименты идут на содержание молодого неработающего мужа и второго ребенка,в семье НИКТО не работает! Сын одет и обут только в те вещи ,которые я покупаю на все времена года от трусов до курток. В кино ,в кружки,спортивные секции не ходит(денег нет.так мама говорит),даже интернет я оплачиваю отсюда в другой город ,а так же его моб.тел.алименты я присылаю регулярно и не маленькие,на эти деньги в тех краях можно жить мес. не нуждаясь.

Собственно, можно провести мирный вариант, если все дело действительно упирается в деньги.

Маме нужна уверенность, что она получит определенную сумму на ребенка. Вам нужна увереннось, что деньги будут потрачены на ребенка. Можно составить мировое соглашение, утвердить его в суде, в результате денежные средства будут взыскиваться на условиях не нынешнего решения суда, а на условиях мирового соглашения.

Возможно, это решит проблему. Однако размер алиментов по соглашению не может быть меньше того размера, который бы мама ребенка получала бы по решению суда.

Этот текст

Мировое соглашение

Гражданин Российской Федерации X, дата рождения ___________? место рождения - , гражданство Российская Федерация, пол мужской, паспорт серия _______, номер ___________, выдан ______________________________________, дата выдачи, кода подразделения, проживающий по адресу: ___________________________, с одной стороны,

Гражданка Российской Федерации Y, дата рождения-, место рождения -_________________, гражданство Российская Федерация, пол женский, паспорт серия ________,номер _________ , выдан ________________________, дата выдачи ______________, код подразделения _______________________________, проживающая по адресу: ____________________, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а каждый в отдельности «Сторона», находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего Z , _______________ года рождения, далее именуемое «Соглашение», о нижеследующем:

1. В соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ Стороны установили следующий порядок, размер и условия уплаты алиментов:

1.1. X, начиная с ____ июля 2009 года, не позднее пятого числа месяца, следующего за оплачиваемым, обязуется ежемесячно выплачивать Y алименты на содержание несовершеннолетнего Z, ___________ года рождения, в размере, установленном в пункте 1.2. настоящего Соглашения, до достижения Z возраста 18 лет.

1.2. X выплачивает Y алименты на содержание несовершеннолетнего Z, _________________ года рождения, в размере 25% от заработка и иного дохода Z, но не менее одной целой и трех десятых от средней заработной платы в Российской Федерации, установленной в Российской Федерации на момент выплаты алиментов, или суммы в размере _________________ рублей, в зависимости от того, какая из сумм (1,3 от средней заработной платы в Российской Федерации или ________ рублей) окажется больше.

1.3. При наличии согласия обеих Сторон, что будет подтверждать подписанное обеими Сторонами письменное соглашение, X может быть предоставлена рассрочка по уплате алиментов без начисления неустойки, в счет зачета обязательства по уплате алиментов X может оплачивать предварительно согласованные с Y образовательные, медицинские и другие услуги, которые будут оказываться Z.

2. В случае просрочки уплаты алиментов X выплачивает Y неустойку в размере, который установлен законодательством Российской Федерации для выплаты неустойки за просрочку уплаты алиментов, установленных по решению суда.

3. Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию Сторон. Изменение или расторжение Соглашения Стороны осуществляют в нотариальной форме.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения Сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении Соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении Соглашения при условии соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, указанного в пункте 5 настоящего Соглашения.

5. Для соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора об изменении или о расторжении настоящего Соглашения заинтересованная Сторона направляет другой Стороне по почте ценным письмом с уведомлением письменное предложение об изменении или о расторжении настоящего Соглашения.

После получения другой Стороной предложения, направленного заинтересованной Стороной, и истечения 90 дней со дня получения другой Стороной данного предложения при отсутствии письменного согласия другой Стороны на изменение или расторжение Соглашения досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора об изменении или о расторжении Соглашения считается соблюденным.

6. Судебные издержки по заключению Солашения оплачиваются той Стороной, которая их понесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И начинаем знакомство с полицией. Решение суда о взыскании алиментов уже есть, в решении отражен факт проживания ребенка с мамой.

Мама поднимает на уши полицию и подает иск о определении места жительства ребенка с ней, об обязании передачи ребенка ей.

И начинается конкретная война.

Какая война-то!?

Сын заявляет о своем нежелании проживать с матерью, а дальше дело техники.

Проводятся экспертизы, после которых станет ясно с кем желает проживать ребенок, привлекается опека, психологи и т.п.

Полиция - свободна, ибо не имеет право применять силу к ребенку, если тот категорически пойдет в отказ.

Ребенку не 2 и не 5 лет, а 12!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...