Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имею ли я право контролировать как расходуются алименты моей бывшей женой?


vad3919

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Разведён, дочкам 14 лет, близнецы. Отношения с детьми нормальные. Встречаемся редко, но ходим в кафе, в кино.

Всегда разрешал и моей бывшей, и её родителям увозить моих детей в отпуск, в том числе за границу, неоднократно.

Сам никогда не ездил с ними. В основном по финансовым проблемам.

До новогодних праздников, подошел к экс-жене и спросил как она отнесётся к тому, что бы отпустить со мной дней на 10-15 дочек, за границу. Компания оплачивает мне проезд для меня и моих детей. Предложил так же, дать какую то, договорную сумму для них так как будут расходы естественно. На проживание, питание и пр.

Первый ответ удивил: "Да, я согласна, нужно делать паспорта".

Я был несказанно рад и бросился штурмовать Интернет по всяческим вопросам предстоящей поездки.

31 декабря, поехал поздравить дочерей с наступающим. Предварительно позвонил эксжене, спросил, могу ли я сообщить им о предстоящем путешествии? На всякий случай, вдруг что там изменилось.

Ответ: "Нет, мы не можем дать тебе столько денег на карманные расходы (о сумме предстояло просто договориться). Не нужно говорить детям, я сама это скажу им. Мы поговорили с моим новым мужем и не можем дать тебе много денег."

Я ей сказал, что может стоит дать всего лишь месячную сумму моих только алиментов, моих 33% которые я плачу ежемесячно. Не нужно её денег совсем, хотя она так же должна их тратить на детей (про её расходы не сообщил, началась бы просто перепалка, это мне не нужно). Сказал только что нам бы с дочками хватило этой суммы, плюс дорогу платит компания, мне платит.

Ответ: "Я и так трачу дохрена из моих денег."

Ладно, промолчал.

Сказала что поговорит на праздниках об этой теме, "... я переговорю с детьми...", говорит, и сообщит мне информацию, так как они могу вообще не захотеть со мной ехать.

Хорошо. Поехал к детям, встречаюсь с ними в подьезде, в дом не пускают. Вышла одна, вторая купалась. Передал подарки и спросил одну дочку, как бы она отнеслась к поездке вместе со мной куда-нибудь в отпуск. О загранице вообще не говорил так как наверняка был бы другой разгвор. Ответила мне что не знает. Поцеловал её и передал привет другой.

Ждал все праздники.

Вчера звоню экс-жене - спит. Спросила что я хотел спросоня. Сказал перезвоню сегодня. Согласилась.

Сегодня утром звоню и прошу ответа на мой вопрос.

Ответ: "Что ты хотел то? !

Я тветил что хотел то что я хочу за много-много лет, о чём мы с тобой говорили. Мы с тобой не говорили несколько лет и ты должна этот момент запомнить о чём был разговор.

Ответ: А ты уже говорил детям?

Я ответил что спросил одну из дочек, хотела бы она сьездить с папой в отпуск вообще, и та ответила что не занет. Куда едем и планируем ли вообще, не сказал. Просто спросил и больше ничего не делал.

Экс-жена говорит, что она против поездки, а детей она спросит, "... пререговрю с ними сегодня..." (одно и то же сказано, уже во второй раз). То есть, забыла этот момент совсем и она уже просто против и всё.

В общем граждане, началось просто пудренье мозгов что делалось неоднократно и до этого. Много лет назад, в центре детства, по моему как-то так назвается этот отдел в мэрии, уже подписывали бумагу, что моя экс-жена разрашет встречатся с детьми мне и моей маме два раза в неделю по два часа. Не разрашала до этого. Сейчас продолжение истории.

Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать законным образом как она тратит деньги на детей?

Как она тратит мои деньги, как тратит свои деньги? Или, она не должна тратить 33% так же как и я? Я верно понимаю, что обязаны оба тратить одинаково как минимум?

Что я могу сделать в этой ситуации вообще? Дети со мной не живут. Естественно не знают хотят они или не хотят. Мы мало общаемся. Хотя вообще не ругались никогда.

Как поступить правильно?

Стоять в позе просящег? Закон есть или нет?

Спасибо Вам за советы заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ
Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать законным образом как она тратит деньги на детей?

Законом не предусмотрен отчет по алиментам.

Как вариант,снижайте официальные алики,а деньги,вещи детям напрямую.

Дети со мной не живут. Естественно не знают хотят они или не хотят. Мы мало общаемся. Хотя вообще не ругались никогда.

Попробуйте поговорить с детьми напрямую (можно при них задать вопрос маме почему не хочет,чтобы детишки отдохнули за границей) пусть маму спросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как она тратит мои деньги, как тратит свои деньги? Или, она не должна тратить 33% так же как и я? Я верно понимаю, что обязаны оба тратить одинаково как минимум?

Закон установляет процентное соотношение к заработку только для плательщика алиментов, другими словами она должна тратить столько сколько сочтет нужным с учетом потребностей детей. Отчитываться перед вами бывшую жену вы не заставите. Единственное это статья 60 Семейного Кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но что б обратится в суд вам нужны доказательства нецелевого использования алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vad3919, оставьте все как есть, не трогайте бж, по-моему ей эта ситуация нравится, не доставляйте ей удовольствие, а дочки у Вас взрослые и сами сделают правильный вывод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети уже достаточно большие, чтобы самим решить, если они не захотят отстаивать перед матерю свое право на поездку или общение с отцом вы тем более не сможете ничего сделать. Судя по всему все эти годы даже разрешая встречаться она настраивала девочек в негативном русле. Очень жаль, но здесь не юридические вопросы ,а голимая психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант открыть обоим дочкам пластиковые карты и перечеслять им деньги туда.девочки уже большие и придумают как их потратить на себя к тому же зауважают отца!а их алчная мамашка будет пытаться ругаться из за этих денег с детьми!и покажет свое истинное лицо тем самым жизнь сама покажет двум молодым девушкам кто есть кто!вы правы это психология и прекратите позволять пудрить вам мозги!будьте мужчиной это ваши дети в конце концов!деньги им на карту и точка!желаю удачи:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я могу сделать в этой ситуации вообще? Дети со мной не живут. Естественно не знают хотят они или не хотят.
Почисти обувь БЖ и её мужу. Ну можешь еще убиться ап стену!!!

Элементарно пойти в школу и спросить у них самих, ума не хватает? Открыть и прчитать семейный кодекс не вариант? Я в бешанстве:censored: :censored: :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе!не у всех видение мира схоже!вот он и решил спросить здесь как ему жить дальше с его проблемой!актуальной именно для него в данный момент:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант открыть обоим дочкам пластиковые карты и перечеслять им деньги туда.девочки уже большие и придумают как их потратить на себя к тому же зауважают отца!а их алчная мамашка будет пытаться ругаться из за этих денег с детьми!и покажет свое истинное лицо тем самым жизнь сама покажет двум молодым девушкам кто есть кто!вы правы это психология и прекратите позволять пудрить вам мозги!будьте мужчиной это ваши дети в конце концов!деньги им на карту и точка!желаю удачи

наглый, и Вы считаете, что даёте юридически грамотную рекомендацию?

статья 60 Семейного Кодекса РФ: Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

мамашка будет пытаться ругаться из за этих денег с детьми

Она не будет с детьми ругаться Т. к. отец имеет право делать своим детям любые подарки, в т. ч. и счета, и карты, но это не будет считаться алиментами, а вот за неуплату алиментов она на автора запросто сможет подать в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прблема у автора не юридическая а психологическая!девушкам уже по14 лет и если автора беспокоит тема расходов ЕГОденег то для того чтобы девушки почувсвовали именно его заботу то необходимо платить напрямую.никто его ни за что не привлечет.есть тысяча способов оплачивать алики по минимуму а детям перечислять напрямую.читайте внимательно автор даже боиться пригласить своих дочерей за границу в отпуск а мамашка прпятствует их контакту.и как выход поставить глупышку бжу на свое место это платить напрямую своим девушкам.они большие уже найдут как потратить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините я просто сразу не заметил что вы женщина!теперь все понятно,увидел бы сразу даже не стал бы отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не предусмотрен отчет по алиментам.

Как вариант,снижайте официальные алики,а деньги,вещи детям напрямую.

Попробуйте поговорить с детьми напрямую (можно при них задать вопрос маме почему не хочет,чтобы детишки отдохнули за границей) пусть маму спросят.

Каким образом я вдруг смогу снизить размер алиментов?! 33%, исполнительный лист, через бухгалтерию, ей на карту Сбербанка. Что я могу сделать?

С детьми поговорю конечно. Если кто-то не понимает, почему я решил сначала не говорить детям что планирую везти их за границу, мотивэшн так сказать моего умалчивания самого интересного места, то в случае отказа моей бывшей жены, не хотелось бы что-бы они сильно жалели об этом. Да и без заграницы хотелось знать, что они обо мне думают так же. При маме вряд ли получится спросить, мы совсем с ней почти не общаемся и не встречаемся.

--

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как я могу заслужить такое право от суда? Я бы с удовольствием перечислял деньги для дочерей на их личный счёт.

--

vad3919, оставьте все как есть, не трогайте бж, по-моему ей эта ситуация нравится, не доставляйте ей удовольствие, а дочки у Вас взрослые и сами сделают правильный вывод

Я уже понял что в нашем царстве-государстве, кем-то предоставлена великолепнейшая возможность издеваться над отцами. Решение всегда принимает женщина, а отец, это так, он свою функцию выполнил. Самый лучший способ, не обращая внимания на общественное мнение, вообще ничего не делать, не портить себе нервы и пробовать сделать другую семью, с другой женщиной, с такими же возможностями как и у предыдущей. На детей - плевать.

Только я не могу так делать, не хочу, не знаю почему.

Вы правы, дети сделают вывод когда станут взрослыми. Надеюсь.

--

Как вариант открыть обоим дочкам пластиковые карты и перечеслять им деньги туда.девочки уже большие и придумают как их потратить на себя...

Я не знаю как это можно сделать законно(алименты на карту перечислять).

--

Почисти обувь БЖ и её мужу. Ну можешь еще убиться ап стену!!!

Элементарно пойти в школу и спросить у них самих, ума не хватает? Открыть и прчитать семейный кодекс не вариант? Я в бешанстве:censored: :censored: :censored:

Ну, раз мы с тобой на "ты" так сразу, то слышь ты, герой, такой совет любой дурак может дать. Побываешь на моём месте, в подьезде с детьми встречаясь, почувствуешь всю сладость законов Российских в отношении отцов. Кодексов навалом в Интернете. Раз бешенеешь быстро, не общайся совсем тогда, успокойся сначала.

Я просил просто совета у грамотных и спокойных, хладнокровных людей здесь. Нет у меня никого с кем посоветоваться по юридическим вопросам. Сестра родная сказала что бы бросил общаться совсем и не унижался. Дети это мои, не понимаешь?!

--

Она не будет с детьми ругаться Т. к. отец имеет право делать своим детям любые подарки, в т. ч. и счета, и карты, но это не будет считаться алиментами, а вот за неуплату алиментов она на автора запросто сможет подать в суд

Могу ли я вообще контролировать как она тратит деньги которые я ей даю на детей? Что бы доказать нецелевое использование средств, я сначала должен это увидеть и показать суду, т.е., нужно документальное подтверждение сколько я дал и сколько потрачено именно на детей. Я верно размышляю?

--

Спасибо Вам всем за советы и дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз мы с тобой на "ты" так сразу, то слышь ты, герой, такой совет любой дурак может дать. Побываешь на моём месте, в подьезде с детьми встречаясь, почувствуешь всю сладость законов Российских в отношении отцов
А ты для начала проверь есть ли у тебя яйца. Из-за таких как ты бабомрази чуствуют себя великолепно.

Если кто-то не понимает, почему я решил сначала не говорить детям что планирую везти их за границу, мотивэшн так сказать моего умалчивания самого интересного места, то в случае отказа моей бывшей жены, не хотелось бы что-бы они сильно жалели об этом.

Так пусть БЖ перед детьми оправдывается почему дочки не поехали на отдых.

Каким образом я вдруг смогу снизить размер алиментов?! 33%, исполнительный лист, через бухгалтерию, ей на карту Сбербанка. Что я могу сделать?

Найти другую работу и получать деньги черным налом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты для начала проверь есть ли у тебя яйца. Из-за таких как ты бабомрази чуствуют себя великолепно.

А ты что с ними делаешь? Поделись добрым советом братишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я вообще контролировать как она тратит деньги которые я ей даю на детей?

Вы не можете реально это отследить.

Решение всегда принимает женщина, а отец, это так, он свою функцию выполнил.

Решение принимает тот, с кем проживают дети. Второй родитель, проживающий отдельно, теряет по существу право принятия решений и родительскую власть над детьми. Т.е. воспитывать их не может, может "общаться", как заключенный.

Самый лучший способ, не обращая внимания на общественное мнение, вообще ничего не делать, не портить себе нервы и пробовать сделать другую семью, с другой женщиной, с такими же возможностями как и у предыдущей. На детей - плевать.

Попробовать можно, но попытка может опять оказаться неудачной, поскольку нет пока никаких методов достаточно точного прогноза последующих семейно-брачных отношений. Т.е. "новая" женщина может оказаться "старой", только с другим внешним видом. Это, кстати, очень серьезная проблема. Сценарий может повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите несколько лет и все наладится, вот увидите!

А если БЖ грамртно промоет девочкам мозг,через несколько лет они скажут,что папа "казел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовали советы скрывать алименты :)

А, пардон, кормить-поить-одевать детей на что? Эфемерные кафе-кино, конечно, классная штука, но одними ими сыт-одет не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ведь пишет что бжа не дает девушкам его собственные деньги на отпуск!а во вторых там есть второй алень который проживает с бжой и тоже должен содержать ее детей!или автор по вашему должен кормит поить их всех сразу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На отпуск - да. Логичнее было бы потратить алименты.

Но тут-то призывы пошли уже перекрыть в принципе кран :)

И, кстати, какое отношение второй "алень"(с) имеет к этим детям? У них есть биологический отец какбэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых там есть второй алень который проживает с бжой и тоже должен содержать ее детей

чего должен?!!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут-то призывы пошли уже перекрыть в принципе кран

А что в этом плохого?Я не говорю вообще никаких денег.Следует минимизировать официальные алименты,а остатки тратить на детей напрямую. И у БЖ будет стимул идти на компромисы.(Все честно у БЖ рычагом выступают дети (что ИМХО менее честно),а у БМ-деньги)

А, пардон, кормить-поить-одевать детей на что?

Отец покупает детям одежду,обувь,канцелярию и все что им нужно,но лично детям,а мать кормит-поит.Чем плохо? И отец знает,что деньги которые он платит на содержание своих детей уходят на его детей,а не на БЖ,ее мужа,их детей и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет?

А если нет негатива и она "действует в интересах детей" то почему не отпускает в отпуск с отцом? Хотя он просит только дать девочкам в поездку те деньги,которые он выплатит в кач-ве алиментов.Они же должны идти исключительно на содержание детей? Так почему не дает их тому человеку,который на период отпуска и будет их фактически содержать? Обратите внимание,что от нее не просят ни копейки ее личных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...