Перейти к публикации
Гость хвостик

Сократить не могут, но могут ли понизить?

Рекомендованные сообщения

Гость хвостик

Здравствуйте, ломаю голову

Получается, вроде коллизия

Ситуация:

В организации сокращение штатов, сотрудница имеет ребенка не достигшего 3 лет, сократить не могут, но могут к примеру предложить должность ниже имеющийся, но сотрудница согласие не дает, соответственно тогда других равнозначных должностей нет, и должны сократить, но не получается не могут, т.к. ребенок до 3 –х лет.

Вопрос могут ли понизить в должности без согласия работника?

Рассматривается именно эта ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хвостик, перевод на другую должность допустим только с согласия р

аботника,если нет непредвиденных ситуаций:пожары,голод,наводнения,прос

той и тд. и тп.О понижении не может быть и речи-КЗоТ утратил силу.Сейчас

действует Трудовой кодекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хвостик, если должность, занимаемая указанной сотрудницей, в ШР сокращается, а переводиться на другую должность (предложить которую работодатель ей всё-таки вправе) она не желает, формально её выведут "за штат" (сразу, упреждая Ваш вопрос, отвечаю, что действующим законодательством подобные казусы не урегулированы), а после достижения ребёнком возраста трёх лет при отсутствии иных вакантных должностей и возможности перевести сотрудницу её уволят по сокращению штата работников.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость хвостик

А если сокрашение проходит, к примеру должно пройти не позднее 1 апреля, и сформирорваться новое расписание, как тогда сотрудника вывести за штат, если сотрудник уже приступил к работе и до 1 апреля защищен законодательством, получается никак .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что там у Вас "к примеру", рассуждать следует о фактически имеющихся обстоятельствах. :dontknow:

Ст. 261 ТК РФ никто не отменял - уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3 лет, по сокращению штата нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость хвостик

Так вот это и есть те самые реально возможные обстоятельства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость хвостик

Ну так , когда наступит факт, нужно уже соломку подложить

Значит вывод

Понизить не могут без согласия, и сократить не могут до достижения ребенком 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вывод

Понизить не могут без согласия, и сократить не могут до достижения ребенком 3-х лет

Совершенно верно. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а после достижения ребёнком возраста трёх лет при отсутствии иных вакантных должностей и возможности перевести сотрудницу её уволят по сокращению штата работников.

Пока сотрудница была с ребенком до достижения последним возраста 3-х лет, офис организации в данном городе перестал существовать (сейчас там какое-то ИП), и всех сотрудников уже сократили (она последняя осталась). Сократили, в том числе, и досрочно, не заставляя отрабатывать 2 месяца (ибо негде).

Сейчас работодатель грозится специально для неё создать рабочее место в этом городе в офисе у "партнёров", чтобы она бумажки там перекладывала 2 месяца. Обещают, что должность и оклад останутся прежними.

Это законно, насколько я понял.

А подразделение также должно называться? Должен быть оформлен перевод какой-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смена офиса (как правило, арендованного) и реорганизация/ликвидация юридического лица - это абсолютно разные вещи. Посмотрите на всякий случай на официальном сайте ФНС России по ИНН: юридическое лицо-работодатель не ликвидировано?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Чтобы ответить на Ваш вопрос, bearmik, следует видеть трудовой договор: что там указано о месте работы и должности сотрудницы? Есть ли адрес рабочего места и название подразделения?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это законно, насколько я понял.

В общем законно :yes2:

А подразделение также должно называться?

Оно прописано в ТД.

Должен быть оформлен перевод какой-то?

Нет. Не может быть перевода в отсутствие согласия работника. Все условия ТД в течение 2 месяцев будут сохраняться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Вроде как РД одумался. Оформили сокращение и без отработки.

Это была психическая атака. До последнего пугали всем чем можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оформили сокращение и без отработки.
Часть 3 ст. 180 ТК РФ (о дополнительной денежной компенсации) применена?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение.

Судя по всему, да. Сразу 3 оклада и трудовую книжку.

Остально потом - нужно в центр занятости топать, "на учёт вставать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно в центр занятости топать, "на учёт вставать"
bearmik, не пропустите двухнедельный срок с момента увольнения.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×