Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арест имущества новой жены в случае задолженности по алиментам


SergeyZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос такой: у меня есть "потенциальная" задолженность по алиментам. Т.е. я плачу БЖ чуть меньше, чем назначено судом, но с лихвой хватает на содержание и ребенка и всей родни БЖ. БЖ размеров моих доходов не знает, просто получает от меня перечислением на ее счет в банке приличную сумму денег и БЖ пока довольна. Однако, я опасаюсь, что когда ребенку будет 18 лет, БЖ захочет с меня заполучить еще. Сумма долга может оказаться неподъемной. Возможно, может ожидать арест собственности.

Насколько я понимаю, арест единственной моей квартиры невозможен по действующему законодательству. Но если моя новая жена приобретет квартиру и оформит ее на себя (находясь в браке со мной), и по брачному договору она полностью будет ее собственностью, то возможен ли арест одной из этих квартир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если моя новая жена приобретет квартиру и оформит ее на себя (находясь в браке со мной), и по брачному договору она полностью будет ее собственностью, то возможен ли арест одной из этих квартир?

нет, т.к. Ваша супруга (и ее личное имущество) не имеют никакого отношения к Вашим долгам.

Т.е. я плачу БЖ чуть меньше, чем назначено судом

Алименты в ТДС и в долях? если в долях то проще, запаситесь справками с "места работы" с з.п. доля которой будет составлять выплачиваемую Вами сумму (актуально если не устроены официально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БЖ размеров моих доходов не знает, просто получает от меня перечислением на ее счет в банке приличную сумму денег
А где в настоящее время находится исполнительный документ (если судом выносилось решение о взыскании с Вас алиментов)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможен ли арест одной из этих квартир?

возможно выделение супружеской доли, и у вас это будет второе жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно выделение супружеской доли,

какой выдел доли,если

Но если моя новая жена приобретет квартиру и оформит ее на себя (находясь в браке со мной), и по брачному договору она полностью будет ее собственностью

И

вас это будет второе жилье.

этого не будет.У него своя квартира-1 штука,у нее (по соглашению о разделе,по БД,дарению и проч.) своя квартира-1 штука,да хоть 10 если все правильно оформлено это ее личное имущество и все в сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в настоящее время находится исполнительный документ (если судом выносилось решение о взыскании с Вас алиментов)?

Вот это интересный вопрос. Когда-то очень давно, когда мы разводились и БЖ подала на алименты, исполнительный лист был отправлен мне на работу. Но в то время я работал по договору с этой компанией как ЧП или вообще не как ЧП, а по совершенно черной схеме (ЗП в конвертах). Мне этот испольнительный лист бухгалтерия и отдала, не понимая, что с ним делать. Я, его, скорее всего выбросил. А может бухгалтерия даже и не давала вовсе, просто показала.

Сейчас я работаю 100% официально. Но в этой новой компании ИЛ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой выдел доли,если

И

этого не будет.У него своя квартира-1 штука,у нее (по соглашению о разделе,по БД,дарению и проч.) своя квартира-1 штука,да хоть 10 если все правильно оформлено это ее личное имущество и все в сад.

Спасибо! А важно ли оформить брачный договор сейчас, когда нет пока проблем от БЖ, или можно оформить в любой момент,т.е. если проблемы начнутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А важно ли оформить брачный договор сейчас, когда нет пока проблем от БЖ, или можно оформить в любой момент,т.е. если проблемы начнутся?

Если БД,то лучше заранее,а постое соглашение о разделе совместно нажитого имущ-ва (оно не требует нотариального удостоверения) можно составить в любой момент задним числом,но не забываем,что недвижимость должна быть либо изначально оформлена на НЖ (чтоб потом не заморачиваться с переоформлением) либо дата переоформления д.б. немного (1-2недели) позже после подпи***** соглашения.

P.S. БД Вы можете оспорить практически 100% по причине кабальности (НЖ-все,Вам-ничего).Ну это так к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не знаю, что такое это соглашение, почитаю в интернете, но если я Вас правильно понял, то,

1. все, что покупаем (машины, квартиры, дачи) нужно изначально оформлять на новую жену

2. в любой момент в более-менее свободной форме я пишу задним числом соглашение, подписываю, отдаю жене и на основании этой бумаги судом или ССП это имущество не может быть арестовано из-за долгов.

Я Вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не знаю, что такое это соглашение

Вот это примерное (у меня в суде устояло)

СОГЛАШЕНИЕ

О разделе совместной собственности супругов

Дата Место

Настоящим соглашением бывшие супруги: ----------------------- и ----------------------------------, именуемые в дальнейшем «Стороны» в связи с предстоящим расторжением брака, добровольно по взаимному согласию, в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В период брака на совместные средства нами было приобретено следующее имущество и имущественные права:

• а/м ------------------- согласно ПТС собственник ---------------------.

• земельный участок, общей площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: ------------------------, собственник ----------------

• дебиторская задолженность -------------------------------

2. Стороны определили стоимость имущества

• а/м ---------------------------- стоимость ---------- (------------) рублей.

• земельный участок, общей площадью 400 кв.м., ---------------------- стоимость ------------- (-------------) рублей

• дебиторская задолженность перед --------------------------- стоимость ------------- (-----------------------) рублей.

2.1. Всего нами нажито имущества на сумму ----------- (----------------) рублей.

3. Мы, ---------------------- и ---------------------, настоящим договором устанавливаем следующий правовой режим приобретенного нами имущества:

Автомобиль -----------------, кузов --------------, двигатель --------------------- и земельный участок, общей площадью 400 кв.м., расположенный по адресу: ----------------------- будет являться исключительно собственностью _______________.

С момента заключения данного соглашения ______________ не вправе претендовать на данный автомобиль.

4. Все остальное имущество, перечисленное в соглашении, а именно - дебиторская задолженность перед _______________ установленную на основании решения Миасского городского суда от ______________ г. и возбужденного исполнительного производства _______-- находящегося на исполнении Тракторозаводского районного отдела судебных приставов г. Челябинск переходит в единоличную собственность к ____________________.

С момента заключения данного соглашения ------------------------------ не вправе претендовать на имущество ----------------------------.

4.1. В счет компенсации не равенства долей имущества разделенного супругами ___________________ обязуется передать _________________ денежные средства в размере 79450 рублей в сроки и на условиях по взаимному соглашению.

5. После подпи***** данного соглашения право нашей собственности на вышеперечисленное общее совместно нажитое имущество прекращается.

6. До заключения настоящего договора указанное в нем имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит, свободно от третьих лиц.

7. Мы также устанавливаем, что все имущество и имущественные права, которые будут приобретаться нами в дальнейшем до расторжения брака, будут являться нашей общей совместной собственностью.

8. В случае смерти кого-либо из нас как в период брака, так и после его расторжения, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего договора.

9. В дальнейшем при соблюдении нотариальной формы по взаимному согласию в настоящий договор нами могут вноситься изменения и дополнения.

10. Содержание ст. 256 ГК Российской Федерации и ст. ст. 34, 36, 37, 38, 40 - 44 СК Российской Федерации сторонам и правовые последствия заключаемой сделки известны.

11. Стороны договора заявили, что они не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими понимать существо подписываемого ими договора, а также об отсутствии обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

________________________________

________________________________

Статья 38. Семейного Кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно изначально оформлять на новую жену

Так проще т.к. право собственности на недвижку возникает с момента гос.регистрации т.е. пока

машины, квартиры, дачи

на Вас на они формально Ваши и чтобы потом переоформить (если будут наложены аресты) будет сложнее придется идти в суд и насколько это затянется никому не известно.

в любой момент в более-менее свободной форме я пишу задним числом соглашение, подписываю, отдаю жене и на основании этой бумаги судом или ССП это имущество не может быть арестовано из-за долгов.

Обычно это несут когда арест или запрещение регистрац. действий уже есть и тогда в суд за признанием права собственности или раздела имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно порадовало

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Т.е. БЖ приходит с требованиями, мы же спокойно делим как хотим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, его, скорее всего выбросил. А может бухгалтерия даже и не давала вовсе, просто показала.

Сейчас я работаю 100% официально. Но в этой новой компании ИЛ нет.

Это плохо. Ваша БЖ может в любой момент получить ИЛ, отнести его к приставам-насчитают долг+ не забываем,что она может подать на взыскание неустойки,а это 0.5% в день за каждый день просрочки.Из за долга в 500р. за несколько лет набегают астрономические суммы. Суды конечно,обычно уменьшают,но плюсом еще тысяч 300 печальная перспектива.

А если и з.п. 100% официальная то и не увильнут практически никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. БЖ приходит с требованиями, мы же спокойно делим как хотим ;)

Ну в общем и целом да. Но лучше делить, пусть и через суд, но без БЖ.Зачем Вам визги в суде? А так НЖ подает на раздел,Вы иск признаете и все.Всем спасибо,все свободны.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли занять такую позицию: какой такой ИЛ? Я его не видел и понятия не имел, сколько мне нужно платить?

Я понимаю, что в дальнейшем платить нужно будет полностью с белой ЗП, но долга не получится таким образом избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли занять такую позицию: какой такой ИЛ? Я его не видел и понятия не имел, сколько мне нужно платить?

Если не будет доказательств (нигде не будет Вашей подписи в получении ИЛ,что Вы уведомлены о суд.заседании где этот лист был выдан, кароче вообще нигде!),что Вы вообще знали о существовании данного ИЛ и всего что связано с взысканием алиментов через суд. Как хотите но на переводах д.б. пометка "на ребенка" (если идти по такой схеме то не "алименты" а именно так. Вы же "не знаете ничего об алиментах,а добровольно содержите")

То попробовать можно, тут думаю суд уменьшит задолженность,но все же совсем отбрехаться не получится.

Я понимаю, что в дальнейшем платить нужно будет полностью с белой ЗП, но долга не получится таким образом избежать?

Долга не избежите + при наличии долга удерживать могут до70% от з.п. до погашения задолженности (т.е. 25% текущие + 45% в счет погашения задолженности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите но на переводах д.б. пометка "на ребенка"

Я деньги перевожу путем вклада на счет в банке БЖ. При осуществлении этих вкладов назначение платежа не указывается.

Долга не избежите + при наличии долга удерживать могут до70% от з.п. до погашения задолженности

Ну тогда я уволюсь с этой работы и найду другую, где официальная часть будет 1000 р ;) Я думаю, что именно возможность такой моей реакции останавливает БЖ от активных действий сейчас. Но в 18 лет ребенка она это сделать может, т.к. потери грозить не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще пара вопросов, пожалуйста:

1. Если у меня ЗП будет 1000 р, с которой я буду платить 700 р. а долг будет запредельным, то чем еще мне такая ситуация угрожает при том, что в моей собственности будет только 1 моя квартира (выезд за границу, др)?

2. Когда я нигде официально не работал много лет, я все равно перечислял деньги БЖ. Если суммировать все выплаты за много лет (>3 лет), то сумма получится больше, чем 1/4 от всех официальных доходов за весь срок с момента развода и решения об алиментах. Это можно как-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Когда я нигде официально не работал много лет, я все равно перечислял деньги БЖ. Если суммировать все выплаты за много лет (>3 лет), то сумма получится больше, чем 1/4 от всех официальных доходов за весь срок с момента развода и решения об алиментах. Это можно как-то использовать?

дык работали вы официально или нет? :biggrin:

если переплатите больше чем 1\4 от ср.ЗП - то вам никто не вернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если у меня ЗП будет 1000 р, с которой я буду платить 700 р. а долг будет запредельным, то чем еще мне такая ситуация угрожает при том, что в моей собственности будет только 1 моя квартира (выезд за границу, др)?

Кроме ограничений на выезд,визитов приставов и проч. неустойкой 0.5% в день

2. Когда я нигде официально не работал много лет, я все равно перечислял деньги БЖ. Если суммировать все выплаты за много лет (>3 лет), то сумма получится больше, чем 1/4 от всех официальных доходов за весь срок с момента развода и решения об алиментах. Это можно как-то использовать?

Если нет подтверждения полученного дохода,за этот период взыскивают по средней з.п. по РФ,а это примерно 5т.р. алиментов ежемесячно. И смотрят каждый отдельный месяц. Т.е. если в мае должен 5 т.р.,а заплатил 10т.р. и в расписке не указано,что это за май и июнь то 5т.р.-обязанность и 5т.р. подарок БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык работали вы официально или нет?

В разное время по разному. Сейчас - официально. Но платил регулярно, даже в моменты когда работал неофициально. И в любом случае существенно больше, чем 5 тыс рублей.

Поэтому у меня вопрос и возник: можно ли "размазать" все выплаты таким образом, чтобы в те месяцы (как например, сейчас), где я недоплачиваю с официальной ЗП, теми, когда я "переплачивал".

Т.е. если в мае должен 5 т.р.,а заплатил 10т.р. и в расписке не указано,что это за май и июнь то 5т.р.-обязанность и 5т.р. подарок БЖ.

Жесть. Но я перечислял на карту. В переводах назначение платежа не указывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, например

2005-2008 гг: Официально не работал, но перечислял ежемесячно 20,000.

2008-2011 гг: Официально работаю, перечисляю те же 20,000. но недоплачиваю 5,000, т.к. официальная ЗП после налогов 100.

Можно ли "переплаты" предыдующих годов отнести на последние года?

Никаких указаний, что эти выплаты - алименты или другое нет. Просто переводы на ее счета от моего имени. Иными словами, в суде, я бы утверждал, что это договоренность была такая устная. Адреса проживания я и не знал ее (это на самом деле), поэтому по почте не было возможности ей отправлять с указанием какие это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли "переплаты" предыдующих годов отнести на последние года?

Нет так нельзя.

Никаких указаний, что эти выплаты - алименты или другое нет. Просто переводы на ее счета от моего имени. Иными словами, в суде, я бы утверждал, что это договоренность была такая устная. Адреса проживания я и не знал ее (это на самом деле), поэтому по почте не было возможности ей отправлять с указанием какие это деньги.

Если смотреть с предложенной Вами позиции то можно пободаться что "какие алименты?Вы о чем вообще? Ах онаж зараза такая,я без суда деньги латил (не маленькие) т.е. размер содержания детей (Вашу долю) мы определили самостоятельно. Она бообще не имела права подавать на алименты,я же добровольно содержу и проч" это на случай суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от SergeyZ Посмотреть сообщение

Можно ли "переплаты" предыдующих годов отнести на последние года?

Нет так нельзя.

Я тогда не совсем понимаю следующее:

Представим, я решил добровольно начинать погашать задолженность без всяких судов и ССП. И, к примеру, начинаю платить на 5.000 больше положенного. Согласно вышеизложенному Вами, эти 5 сверху будут подарком, в то время как долг за предыдущие месяцы останется. Это разве возможно? Каков тогда механизм погашения? Только ждать возможного суда?

Так же как и обратная ситуация: например, меня на год отправляют в командировку куда-нить туда, где вообще связи нет (Северный Полюс). Я решаю заплатить за год вперед, чтобы не иметь задолженности. Опять же, указать назначение платежа, что это алименты за 1 год нет возможности (это банковский перевод). Как такие ситуации разрешаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...