Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уменьшение размера алиментов


Гость Вас1972

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация следующая - от первой жены трое детей, от второй двое. Соответственно алименты составляют половину моего зароботка. Уже год как боремся с финансовыми проблемами. Хочу узнать мнение специалистов - есть ли возможность уменьшить размер алиментов напр. до 30-40%? Если так, то какие документы надо предоставить суду?

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто теоретически можно пойти таким путем:

Ваша настоящая жена (НЖ) идет в мировой с суд с заявлением о выдаче судебного приказа (тогда не нужно будет привлекать БЖ в качестве 3-го лица) взыскании с вас алиментов( так как вы не содержите своих детей от второго брака, вы естествено подтверждаете это) и ей присуждают 1/3 на двух детей. А дальше математика такая с вас начинают высчитывать по двум исполнительным листам :

1/2- на детей от первого брака

и 1/3 -на детей от второго брака

и того 83% что превышает установленую законом долю

ч.1 ст.81 СК на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
.

В соответсвии с ч.2 этой же статьи

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уже вы идте с исполнительными листами в суд и просите вам снизить долю взыскиваемых алиментом до 1/2, как это положено по закону ( что нарушены нормы материального права и вы находитесь в материально не выгодном положении по сравнению с другими плательщиками алиментов, так как платите 80% своего дохода, жить можно сказать не начто).

В итоге суд должен снизить долю взыскиваемых алиментов до 1/2 и на всех ваших детей от обох браков (5-х) разделить этот доход, т.е. на каждого из детей будет приходиться по 10%, сейчас вы платите детям от первого брака по 16,5%. Получается в общей сложности вы выигрываете 6,5%*3= 19,5%. Вот и считайте сколько это будет в граммах (рублях) и стоит ли этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Значит так, моя настоящая жена должна подать в суд на меня, что я якобы не содержу детей и ей будут присуждены алименты? И только тогда я подаю на уменьшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...