Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обкатываем изменения в законодательстве о клевете


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо всем, просвещающим.

Но осталась неясность - как именно меня должны признать потерпевшей? Просто в протоколе написать - "потерпевшей по делу является гражданка такая-то"? Или оформить каким-то отдельным специальным документом под роспись?

Пока ничего из этого не случилось - как я могу знакомиться с материалами по делу? Самой себя назначить потерпевшей и запросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, ну извини, память подводит :crybaby:

По аналогии с УК РФ и из судебной практики.

аналогия слаба, тем более в УК возбуждение дела против депутата компетенция уровня субъекта.

Кроме того, в КоАП прямо указано, что особенности привлечения только для исполняющих государственные функции, так что районный депутат не попадает, можно конечно толковать расширительно эти самые "государственные" функции, но в статье указание на федеральные законы, которые должны устанавливать этот особый порядок. Для местных депутатов знаю только один, которым запрещено привлекать за высказывания мнений и другие действия, соответствующие статусу депутата, если там нет составов клеветы и оскорбления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Tewis, там и вторая часть

из судебной практики.

:yes2:

тем более в УК возбуждение дела против депутата компетенция уровня субъекта

а я не о том же самом?

с соизволения краевого прокурора

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со статусом депутата они определились, звонили в край, им сказали, что можно.

Вопрос в другом- как правильно меня "оприходовать" как потерпевшую? После чего я буду носить это гордое звание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, а какая судебная практика, если состав был криминальным и действовал УПК?

а я не о том же самом?

Цитата:

с соизволения краевого прокурора

нет, не о том, вы пишете, что

Возбудить то могут районные, но с соизволения краевого прокурора.

а в УПК, решение возбудить дело в отношении депутата принимает руководитель следственного органа СК РФ по субъекту РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пион, а какая судебная практика, если состав был криминальным и действовал УПК?

Я о практике по административным.

решение возбудить дело в отношении депутата принимает руководитель следственного органа СК РФ по субъекту РФ.

Согласен, давно не освежал в памяти. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомните обо мне. Дело-то уже есть. Но в нем нет меня. Вот о чем речь.

"Доктор, меня все игнорируют!" (с) Из анекдота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, началась следующая стадия марлезонского балета: судья возвращает дело,указывая на недостатки, прокуратура шлет обратно судье - мол, недостатки несущественны и могут быть устранены в ходе судебного заседания.

Вот так и протянут до истечения сроков.

Интересно,а могу я сроки восстановить? И как вообще быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была не очень интересная завязка и вялотекущее развитие событий.

Но вот она - кульминация! Приехала в прокуратуру в непривычное время - и услышала из-за двери, как мой прокурёныш договаривается с клеветником,как меня опрокинуть и как не доводить дело до суда. Достала диктофон, записала. Сказала ему, что один экземпляр будет на столе у прокурора края, второй - у начальника службы собственной безопасности.

Теперь он звонит,а я не беру трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас самообслуживание".(с)

Учитывая, что правоХОронительные органы заняты,в основном, собственным благосостоянием. А законы нервно курят в тамбуре.

Вот ипроиходится шустрить. А то затопчут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что? Квест не пройден. Трехмесячный срок истек, потериал из прокуратуры в суд так и не дошел.

Ну... подам по 125-й. А у него мать судья в нашем же районе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может, я чего-то не догоняю? Но вот, допустим, подам я на прокурора в порядке статьи 125. Допустим, случится чудо и его действия признают незаконными. Но ведь там в одном флаконе идет "исправить". А как исправить, если сроки уже истекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уже никак не исправить. КоАП РФ, да и никакой иной кодекс не предусматривает сего действа. Вам теперь желательно снимать копии со всего дела и жаловаться на эту волокиту в ККС и вышестоящему прокурору. Шансы оценивать не берусь - работнички там еще те, но иного выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была не очень интересная завязка и вялотекущее развитие событий.

Но вот она - кульминация! Приехала в прокуратуру в непривычное время - и услышала из-за двери, как мой прокурёныш договаривается с клеветником,как меня опрокинуть и как не доводить дело до суда. Достала диктофон, записала. Сказала ему, что один экземпляр будет на столе у прокурора края, второй - у начальника службы собственной безопасности.

Теперь он звонит,а я не беру трубку.

интересно и как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тересно и как

Ну он (прокурор) говорит: какой суд? Я же ее не опрашиваю, а без этого судья не примет. Плюс он дату события не указал, свидетелей не опросил, запись процессуально не оформил, меня как потерпевшую не указал, координаты клеветника не указал и чтототамеще.

Короче, сработал на совесть

и причем здесь ст. 125?

Если дословно читать решение Пленума по этому вопросу, то там говориться, что даже если не являетесь участником уголовного процесса, но ваши права нарушены, то по 125-й можно тянуть.

Вот я не являюсь участником уголовного процесса, а мои права нарушены. Весомо, грубо, зримо. Что ж я кго и пощекотать не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете, но не в порядке УПК

А как надежней? В вышестоящую написала. А еще чем я его могу обрадовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя теоретически можно в порядке гражданского судопроизводства

Ссылочку бы на прецедент. Или статью хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...