Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обкатываем изменения в законодательстве о клевете


Рекомендуемые сообщения

Жаль, что вывели из уголовки:) Но хотя бы по административке потянуть.

Местный (поселковый, неосвобожденный) депутат на общественных слушаниях оклеветал меня, есть диктофонная запись.

В законе - если должностное лицо, да еще публично оклеветало - штраф немаленький. Но не опрокинут ли меня с определением статуса "должностное лицо"?

Буду рада советам

Прошу прощения за несоблюдение всех юридических терминов, я не юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Звонила вчера в мировой суд. Же-е-сть. Они вообще не в курсе, что статьи по клевете и оскорблениям убрали из УК. Что за это теперь административная ответственность. Я говорю - у меня запись на диктофоне. А они мне - надо было вызывать представителя власти и составлять административный протокол. Говорю - так представитель власти как раз и оклеветал!

Спрашиваю - нужно ли платить пошлину - дали три разных ответа:)

Разговор закончился тем, что мне сказали - сдайте вашу жалобу, а в отказе увидите - что Вы сделали не так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня, а причем здесь мировой судья и госпошлина? дела по ст. 5.60 КоАП возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

или вы иск подаете о защите чести и достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депутат не должнлстное лицо

Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1 от 30.01.2009

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2008 г.

Депутат представительного органа местного самоуправления, наделенный властными полномочиями и осуществляющий законодательную власть, является должностным лицом

http://a2aa.ru/index.php?dn=link&to=open&id=40

Попытаюсь доказать, что должностное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня, а причем здесь мировой судья и госпошлина? дела по ст. 5.60 КоАП возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

или вы иск подаете о защите чести и достоинства?

Дык... помогите мне, не юристу, разобраться, как правильно. Тем более, что ситуация новая, есть где разгуляться. Если я подаю по клевету по КоАПу, то там должностному лицу светит до 20 тыс. руб штрафа, если клевета была публичной (а она была публичной). А по моральному вреду присудят тысячи две, не больше. А нельзя ли совместить приятное с прятным? Штраф плюс моральный вред?

Получается, я не могу сразу идти к мировому судье с этим, надо через прокурора? А почему не могу-то? А что, если подать, например, заяву в ОВД - не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте первоисточники

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... 5.58 - 5.62, ... настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

...

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации,...;

А по моральному вреду присудят тысячи две, не больше.

смотря кто и что сказали, можно и 20 000 получить.

А нельзя ли совместить приятное с прятным? Штраф плюс моральный вред?

можно но по очереди сначала КоАП потом ГК

а в чем приятность штрафа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо бежать впереди паровоза

давайте вы сначала напишете, как именно вас оклеветали?? вы обсуждаете уже как штраф взыщут и что бы себе на моральный ущерб купить, а начните сначала. Это не так просто сначала доказать, что именно говорил, а потом что это клевета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо бежать впереди паровоза

давайте вы сначала напишете, как именно вас оклеветали?? вы обсуждаете уже как штраф взыщут и что бы себе на моральный ущерб купить, а начните сначала. Это не так просто сначала доказать, что именно говорил, а потом что это клевета.

"О, мэм, это длинная история..." (с)

Если совсем кратко - отнашего поселения убрали второй транспортный маршрут, так как хозяину первого (депутату и единороссу) конкуренты не нужны.

Я стала писать везде, чтобы восстановили маршрут. Добилась, чтобы его запустили хотя бы до тендера. Есть переписка, включая заместителя губернатора. Ездила к край - за свой счет, на телефонные переговоры сожгла кучу денег, времени свого личного потратила уйму. Я даже подала на прокуроров в порядке статьи 125 из-за того, что они не реагировали на мои обращения.

На данном этапе маршрут ходит, но через пень-колоду, редко, с неудобным расписанием. .

И вот как раз на общественных слушаниях поднимают этот транспортный вопрос. И депутатат, чью работу я, собственно, выполняю, называет меня крайней. Вот она, такая-сякая, препятствует запуску маршрута. Я аж захлебнулась, когда услышала.

У меня сохранена переписка и телефонные переговоры со всеми инстанциями. И есть диктофонная запись его клеветы. И я упираю в своем иске на, что я зарегистрировалась как кандидат в депутаты - а он мне такой "пиар" устроил.

Но я не юрист, мне сложно все предусмотреть. Поэтому и ищу помощи в общественно важном деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже написали, что нужно в прокуратуру писать заявление. Прилагайте аудио на диске + стенограмма. Просите составить протокол в отношении депутата опривлечении к адм ответсвенности по клевете.

Все это еще нужно доказывать, или что-то убралось после перевода в административку?

1) сведения должны быть распространены

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам

2) сведения должны не соответствовать действительности

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок

3) сведения должны быть порочащими

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже написали, что нужно в прокуратуру писать заявление. Прилагайте аудио на диске + стенограмма. Просите составить протокол в отношении депутата опривлечении к адм QUOTE]

А протокол кто должен составить? Кроме того, я пока не вижу прямого препятствия для обращения в мировой су напрямую с просьбой привлечь по соответствующей статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока не вижу прямого препятствия для обращения в мировой су напрямую с просьбой привлечь по соответствующей статье

ну-ну, если не видите, то подавайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне говорят, что аудиозапись - не доказательство. Почему-то мне кажется, что они неправы. Пошла рыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказательство согласно КоАП, мне удавалось приобщить аудиозапись. Конечно со скрипом..

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ «доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные … имеющие значение для правильного разрешения дела». Далее в статье 26.7 КоАП РФ указывается, что документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

В соответствии со статьей 26.4 КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasiln1k, спасибо. Я тоже всучила в зубы прокурору весь нормативнай материал. Вежливо поблагодарил, посетовал, что у него "Консультант+" давно не обновлялся:))) Помогла человеку чем смогла:)

Посмотрим - чем отблагодарит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие событий: наведалась сегодня к своему вновь обретенному другу - прокурору. Прячет глазки, говорит, мол, не смог найти этого подлого нарушителя. При том, что у того стационарная работа, есть стационарный домашний телефон и он указан в справочнике. Мало того - он член совета района:) Ну вот подарил ему Дамбладоар плащ-невидимку...

Интересно - сколько он может прятаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Короче, вот в какую засаду попадаю. Сегодня разговаривала с прокурором - он говорит, у меня, мол, по закону есть месяц на ответ. И вообще - могу продлить еще на месяц. Тоже, мол, по закону. Но у меня тогда сроки истекут!

Как "срастить" двухдневный срок на составление протокола, прописанный в КОАП, с их двухмесячной волокитой. Не фига ж не делает, ровным счетом ничего. Никого не опрашивал, никому не звонил. Просто тянет время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...