Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

И кто мы теперь после этого?


Деревня

Рекомендуемые сообщения

ситуация: отняли сельский стадион, участок отдели незаконно препринимателю. Мы, общественники, написали все в краевую прокуратуру, оттуда приехали представители, на оперативную съемку вызвали нас, мы подписывали документы по осмотру, наши пояснения записали на видео. Потом краевая прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела. И - тишина. Нам ничего не говорят, так как мы не заявители, а якобы только свидетели. Сроки расследования вышли, краевой прокурор (инициатор)уволился, нас (не юристов) явно водят за нос.

Прошу помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Дополняю для ясности. Предприниматель, на которого возбудили уголовное дело, подавал в суд, затем в кассационную инстанцию. О результатах рассмотрения (ему отказали) нам сообщали письменно. Следовательно, мы не просто свидетели, а все-таки заинтересованные лица. На основании какой именно статьи закона заинтересованные лица имеют право получать постаноления следственного? И имеем ли мы право знакомиться с материалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите хоть какой то документ.

ведь странно получается. Стадион отдали предпринимателю. Ну бывает такое. Не законно? допустим так. Откуда же уголовное дело в отношении предпринимателя?? ведь отдавал стадион не он, а чиновник? Предприниматель то в чем виноват? Ну а если все таки дело в отношении предпринимателя есть то какое? и в чем ему отказали? и какая вообще ваша цель?

давайте документ покажите? хоть какой нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю подробности: тут есть две темы для статей УК: чиновник, который отдал землю незаконно, без тендера. Эту ситуацию пока оставляем в стороне, это будут отдельные бои.

И вторая сторона - предприниматель. Он получил участок с четким целевым назначе6нием - использовать как футбольное поле. Вместо этого он построил там цех по литью шлакоблоков, электричистко киздил (простите мне мой иврит) напрямую из высоковольтки (есть фото), налогов не платил, воду забирал из речки тоже без разрешений и т.д.

Но сейчас предпрениматель быстренько разобрал свой цех и пытается доказать, что его там никогда и не было! Но в нескольких газетах они четыре года давали объявления о том, что изготавливают, реализуют и развозят шлакоблоки, указывая адресом наш стадион. Я потратила два дня в библиотеке, все отсняла, распечатала и сдала папку с себя толщиной в прокуратуру (по их просьбе). Они сказали, что передадут в следственное. Разве это роль свидетеля? Раздобыла также справку (ЕРГОЮЛ ) об учредителях, тоже сдала. Аудиозаписи, фото - тоже.

А дали ли они ход, этим материалам? Говорят, пшла вон, не имеешь права посмотреть. Вот о чем речь.

На что я имею право в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ему вменяется именно незаконное предпринимательство. С этим все ясно.

Неясно именно то, о чем я спрашиваю - имею ли я право ознокомиться с делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ему вменяется именно незаконное предпринимательство. С этим все ясно.

Неясно именно то, о чем я спрашиваю - имею ли я право ознокомиться с делом?

Нет! 4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатомв соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьейстатьи 11 настоящего Кодекса. Вы можете написать заявление в прокуратуру в котором спросить как продвигается расследование, номер дела, статья, кто привлекается к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем да. Никаких особых прав у вас нет. Ни знакомиться с делом, не обжаловать ничего, не заставлять шевелиться быстрее....вообще ничего. Это дело уголовное вас не касается. Вы в нем почти никто. Любое ваше вмешательство незаконно и нарушит например права привлекаемого к ответственности лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела: мы получали документы, где было адресовано "заинтересованному лицу". Есть ли отличие прцессуальных статусов у просто свидетеля и "заинтересованного лица"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди участников уголовного судопроизводства нет заинтересованных лиц. Возможно ответ был не по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить. Человек заявляет в прокуратуру и на основании его заявления вобуждается уголовное дело, он тащит все доказательства - и он никто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае с материалами уголовного дела Вы сможете ознакомиться по окончании предварительного следствия. Вы напишите в прокуратуру заявление в котором изложите суть вопроса. На какой стадии расследование, кто привлекается, по какой статье. Даже если и по Вашему заявлению началась проверка, то уголовное дело возбудили вовсе не на основании заявления, а на основании проведенной проверки и по признакам преступления. Вы же не потерпевший, а только выявили преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со следствием происходит "привычный "тяни-толкай": следак выносит постановление об отмене, прокурор отменяет его отмену. А что, как и почему? Приобщены ли мои материалы, расследованы ли? Запрашивались ли распечатки входящих-исходящих по тем телефонам, что были в газетах? Или все умножено на ноль за энную сумму?

Спать ведь не могу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следак выносит постановление об отмене, прокурор отменяет его отмену. А что, как и почему?

Следак выносит постановление об отмене какого решения? И что отменяет прокурор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следак выносит постановление о прекращении уголовного дела. Прокурор отменяет и возвращает на доследование.

Прошу прощения за "корявости" изложения, я не юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следак на каком основании прекращает уголовное дело? В связи с отсутствием состава преступления или по другому основанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю! Об этом-то и речь. Постановление нам не высылают. Что-то там химичат сами. А нас не допускают ни к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю! Об этом-то и речь. Постановление нам не высылают. Что-то там химичат сами. А нас не допускают ни к чему

На следака напишите заявление, что он укрывает преступление, волокитит дело специально, эти Ваши доводы подтверждает и то, что прокурор отменяет его постановления как незаконные. Коррупционер короче следак и оборотень в погонах.

Может хоть тогда Вам нарисуют в письме-ответе, что там и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хоть какая-то наводка. Осталось выяснить - на кого писАть - его начальнику или в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Хоть какая-то наводка. Осталось выяснить - на кого писАть - его начальнику или в прокуратуру?

И его начальнику и в прокуратуру, только не перегибайте сильно, а то Вас еще по 306 привлекут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его начальнику и в прокуратуру, только не перегибайте сильно, а то Вас еще по 306 привлекут.

Да, надо быть осторожней. А то я прокуроров начала по 125-й таскать за незаконные действия. Они теперь со мной - сама любезность. Но зуб наверняка имеют:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следака напишите заявление, что он укрывает преступление, волокитит дело специально, эти Ваши доводы подтверждает и то, что прокурор отменяет его постановления как незаконные

О чем хоть Вы говорите? Какая коррупция? Оглянитесь вокруг. кому писать заявление на следака? В милицию что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем хоть Вы говорите? Какая коррупция? Оглянитесь вокруг. кому писать заявление на следака? В милицию что ли?[/quote

Был опыт - писала на следака его начальнику. А следак мне в лицо смеялся: "Пишите-пишите. Все равно все ко мне возвращается." Так я в следующих жалобах уже дописывала:" Пользуясь случаем, хочу передать привет"

А вообще - стеной стоят даже в самых очевидных случаях. Бедному закону не прошмыгнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем хоть Вы говорите? Какая коррупция? Оглянитесь вокруг. кому писать заявление на следака? В милицию что ли?

Я к тому, что хоть в письме-ответе дадут инфу о том, что дело ведется и хоть узнает человек на какой там все стадии, других то нет вариантов вообще. Я же без надежды, что проверку проведут, хотя чудеса бывают:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...