Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор купли-продажи объекта недвижимости, который будет создан продавцом в будущем


женёк

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые юристы можете помочь в решении одного вопроса. Наша строительная компания хочет заключить договор с заказчиком на строительство магазина, но з/у на котором будет построен магазин еще не приобретен нами, потому что не заключён договор "купли-продажи объекта недвижимости который будет создан продавцом в будущем", вопрос заключается в следующем, как подстраховать этот договор к/п, и какой договор заключить договор, чтоб взять от заказчика как можно больше денежных средств на строительство:инвестиции,договор ипотеки, агентский договор или какие еще договора можно заключить, чтоб исполнитель в нашем лице имел как можно больше плюсов и какие уловки можно применить к бушующим договорам и в договорах с заказчиком. Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если название вопроса вы сформулировали как договор купли-продажи -

то уместнее говорить о предварительном договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если название вопроса вы сформулировали как договор купли-продажи -

то уместнее говорить о предварительном договоре

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ в п. 8 Постановления N 54 предварительный договор, согласно которому стороны впоследствии обязуются заключить договор купли-продажи недвижимости, которое будет создано или приобретено в последующем, с условием предварительной оплаты полной цены или ее существенной части, следует квалифицировать как договор купли-продажи недвижимой вещи в будущем. Дорогие и много уважаемые юристы но вопрос мой звучал не в название темы, т.е. я не просил помочь с названием данной темы, а в решении данного вопроса! Буду благодарен если найдете время и поможете с ответом, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ в п. 8 Постановления N 54 предварительный договор, согласно которому стороны впоследствии обязуются заключить договор купли-продажи недвижимости, которое будет создано или приобретено в последующем, с условием предварительной оплаты полной цены или ее существенной части, следует квалифицировать как договор купли-продажи недвижимой вещи в будущем. Дорогие и много уважаемые юристы но вопрос мой звучал не в название темы, т.е. я не просил помочь с названием данной темы, а в решении данного вопроса! Буду благодарен если найдете время и поможете с ответом, заранее спасибо!

иногда удивляет, что ВАС придумывает

конструкция продажи недвижимой вещи в будущем предусмотрена Гражданским кодексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подстраховать этот договор к/п

Наверное надо лучше расчитывать свои силы и смету, хоть её и не приложишь к договору.

Наверное традиционный договор строительного подряда будет лучше для исполнителя, т.к. можно получать денежные средства за определенные этапы работ, а также предусмотреть приблизительную смету с возможностью её увеличения.

По договору купли-продажи Вы можете рассчитывать на получение денег только после передачи готового объекта в собственность покупателя, которая может и не состояться.

конструкция продажи недвижимой вещи в будущем предусмотрена Гражданским кодексом?

Предусмотрена общим положением о купле-продажи, а именно п. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

ВАС посчитал, что ни каких препятствий для заключения договора купли-продажи недвижимости которая будут приобретена в будущем не имеется.

Во всяком случае это логичнее, чем оплата по предварительному договору купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня..

Похожая ситуация...

Мы, строит. организация и есть человек с кошельком :-)

Он дает деньги, мы покупаем участок, строим, находим покупателя, продаем недвижимость... (Сумма - расходы на все вышеперечисленное) делится в процентном соотношении между нами.. Какой договор лучше заключить, чтобы и человек был спокоен за свои деньги и чтобы мы могли нормально сработать???

Очень жду ответа..:blushing: :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым естественным договором, в данном случае, будет договор простого товарищества.

а почему? (прошу прощения, я не юрист)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...