Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кому будет пренадлежать часть квартиры.


Рекомендуемые сообщения

У мужа совершенолетний сын (живет не с нами жилье имеет) ,у меня маленькая дочь.Собираемся продать мою однокомнатную квартиру,и купить 3-комн-ю,как оформить новую квартиру ,чтоб обезопасить себя? нехочу чтоб если что часть мужа досталась его сыну.пожайлуста посоветуйте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформите покупаемую квартиру на троих: на Вас, дочь и мужа. Сын мужа будет претендовать на долю мужа только в случае его смерти, а на троих по справедливости будет и никто не ущемлен. Или брачный договор и оформляете на двоих: Вас и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш муж не против, то оформите квартиру на дочь или на Вас и дочь и заключите брачный договор. На счет наследников не могу ничего сказать. Понятия первый наследник вроде нет. Делится все в равных долях, но от доли можно отказаться. Если оформите квартиру на троих то одна треть будет делиться между сыном, Вами и дочерью, если она от настоящего брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочь не мужа.Получается доля будет делится между сыном и мною?

да...плюс его родители, если они живы

а также

и детьми, которые у вас могут родиться в браке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследниками первой очереди являются дети, родители и актуальный супруг. Если будет другое имущество у мужа на момент смерти, то можно при оформлении завещания перераспределить его так, что квартира полностью достанется Вам, а взамен сын получит что-то равноценное его доле.: машину, например.

Муж также может составить завещание, в котором указать, что квартиру он завещает , например, Вам. Недостаток: завещание можно переписывать многократно., Кроме того, если на момент смерти мужа, его сын будет инвалидом или пенсионером, то у него будет обязательная доля.

Вариант с брачным договором ( или приобретение квартиры только в Вашу собственность) для мужа несет риск, что в случае вашего развода, он останется без всего, а Вы его сможете просто выгнать на улицу.

Ну и по справедливости: Вы действительно считаете справедливым, если сын мужа после смерти отца ничего не унаследует, с учетом того, что для приобретения трешки вместо однокомнатной квартиры, потребуется сильное добавление средств, в том числе и средств его отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что так. Здесь два варианта. Завещание мужа что часть квартиры переходит вам и дочери. Или заключить брачный договор правильно чтобы в последствии муж и его сын не смогли претендовать на часть квартиры. Или сделайте так что Вы приобретаете квартиру на свои личные средства и оформите на себя и дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и по справедливости: Вы действительно считаете справедливым, если сын мужа после смерти отца ничего не унаследует, с учетом того, что для приобретения трешки вместо однокомнатной квартиры, потребуется сильное добавление средств, в том числе и средств его отца?

Я также считаю что лучше по справедливости оформить на троих и жить спокойно не думаю о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....ой все так тяжело....страшно.......мужчины вон бывших жен со своими то детьми "кидают"

Так и часть Вашей однушки может достаться сыну мужа! Если уйдете первая.Тут как не крути, застраховаться невозможно, конечно если брак официальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет однушка это наследство родителей ,которое мне дарилось не в браке.

И что: после смерти жены, кто наследники? Дочь и муж, а у мужа кто наследник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть разница если квартира в собственности и покупалась совсем не в браке??и муж неи иимеет некакого отношения к ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и наверно родители мои.

если будут живы на тот момент и муж официальный наследует ваше все, это при разводе на однушку не может претендовать, а после смерти жены кусок получит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже ,если купить 3-х комн.(продав свою однушку) и оформить все равными долями то потом претензии будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже ,если купить 3-х комн.(продав свою однушку) и оформить все равными долями то потом претензии будут.

Может будут а может и не будет претензий. Это кто как воспитан. А если и будут то отойдет часть наследникам ну и что? Продадите трехкомн и купите двух а из разницы расчитаетесь с наследниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...