Перейти к публикации
olegmak3

Еще раз про дежурства на дому и не только...

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Моя эпопея длится уже не один год.

В двух словах,а далее документы.

В 2008 году я написал и зарегистрировал служебную записку.

В ней ссылался на статьи ТК РФ,но по ошибке обозвал их статьями КЗОТ.

Но дело не в этом. Ответа на ту служебку я не получил до сих пор.

Администрация, дабы прикрыть себя как-то, составила дополнительное соглашение к заключенному со мной в 2005 году типовому трудовому договору. Я его подписал.

Это единственный ,на сегодняшний день, подписанный мной документ об изменениях условий труда.

Все прикрепленные документы пронумерованны в хронологическом порядке.

В ноябре 2011 я написал,и зарегистрировал еще одну служебную записку.

Дождался ответа. Но что это за ответ!

Они фактически в нескольких местах признали,что в одностороннем порядке поменяли доплаты за дежурство на дому, за совмещение професии водителя!

Более того. Я восстановил все выплаты з\п за эти годы. И оказалось,что из-за уменьшения доплаты всего на 100-200 рублей за работу водителем ,мне не доплатили около 6500 рублей.

Кое-где на документах я пометил места на которые следует обратить особое внимание.

Разозлили меня очень сильно.

Что скажете,что посоветуете?

Если нужно что-либо уточнить-спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

С одного раза все файлы не поместились, поэтому продолжу.

Обратите внимание на ту инструкцию,которую, все-таки, разработала администрация после моей последней служебки. А те дополнительные соглашения? Да еще "Согласованно: юристконсульт....."

Естественно, этот бред я подписывать отказался.

Или я чего-то не допонимаю?

Поделиться сообщением

olegmak3, спасибо, что так подробно изложена вся эпопея. очень интересно. Особенно интересно всегда читать ответы руководителей.... кто их им пишет?:lol:

Не хватает в галерее самого важного документа- трудового договора со всеми последующими дополнениями и, если есть, должностной инструкции. Жду, выкладывайте.

Поделиться сообщением

По мере прочтения задаю вопросы.

1.В допсоглашении прописана доплата за ненормированный рабочий день, а в ТД есть такое условие - ненормированный рабочий день?

2.По логике, должны иметься утверждённые графики дежурств однако, это вступио в противоречие с несистемностью привлечения работника за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому всё это делается без документального оформления.

3.Ссылка РД на ст.99 ТК РФ, как обоснование привлечения к сверхурочной работе без согласия работника, несостоятельна.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ваши дежурства сюда никак не подпадают :biggrin:

4.Дочитал до графика понедельного дежурства. Так он всё-таки есть!!!

5.В положении не указано, на основании каких норм привлечение к дежурствам производится в одностороннем порядке, без получения письменного согласия работника.

Поделиться сообщением

Трудовой договор выкладываю.

Ничего особенного.

Все дополнения,которые были - это доп.соглашение из первого моего поста.

Должностной инструкции сейчас под руками нет-дней через несколько смогу.Думаю и там нет ничего существенного.

Меня восхищает их простота:целый месяц готовили ответ,ведь служебка зарегистрирована! Была бы их возможность, наверное расстреляли бы за такое вольнодумие для нашей конторы. Что,впрочем, и хотели сделать еще в 2008 году.

А в результате :"Вас здесь не стояло! МЫ ОШИБЛИСЬ!"

А ответы им пишут бывшие школьницы-юристки(видимо детки),не умеющие, и не желающие учиться.

P.S.Контора входит в структуру "Газпромраспределение",кто конкретно- расскажу после окончания истории.

P.S.2. "Мы Вас переведем на сдельную систему оплаты!"

Я им :"Вы думаете это так легко сделать?". Не понимают!

Поделиться сообщением

при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное

пион, Вы же понимаете, непредвиденность у коммунальщиков всегда.:lol: Я думаю, здесь главное- 120ч. в год. Все время дежурства должно считаться сверхурочной работой, да и на любое привлечение к свыерхурочной нужен приказ, как там обозначить время работ: полчаса+2 часа на дорогу?:biggrin:

Не понимают!

В ГУПах и гос.АО с этим у руководства особые проблемы. В частных говорят: мы все законы знаем, но ничего не соблюдаем, в госах- мы все соблюдаем, дальше сами знаете.:000430: :000430:

Поделиться сообщением

olegmak3, на доп.соглашении Вы дату ставили?

Приказ о ненормированном дне Вы подписывали?Если нет-чего шумите?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6.Ваше согласие с дежурствами, они хотят закрепить в допсоглашении. Я бы не подписывал. Допускаю, что указанное условие не вполне законно, но оспаривать будет сложно, если что.

Поделиться сообщением

4.Дочитал до графика понедельного дежурства. Так он всё-таки есть!!!

Конечно есть! У меня есть фотокопии,ксерокопии,утвержденных у руководства графиков с конкретными датами и фамилиями моих коллег.

Более того, все это фиксировалось и фиксируется в Аварийно-диспетчерской службе!

Поделиться сообщением

У меня есть фотокопии,ксерокопии,утвержденных у руководства графиков с конкретными датами и фамилиями моих коллег.

Это должно быть вывешено все,а у вас как военная тайна.

Поделиться сообщением

пион, Вы же понимаете, непредвиденность у коммунальщиков всегда.:lol:

Али, прекрасно понимаю, но речь о непредвиденных обстоятельствах, а не о дежурствах! :biggrin:

Ваши дежурства сюда никак не подпадают

Поделиться сообщением

Я и не собираюсь подписывать.

Т.к. существует только одно подписанное мной доп. соглашание от 2008г.(выкладывал ранее).А то,что они предлагают в 2011 году содержит изменения по окладам ,условиям доплат,начиная с 2008 года-чего они своевременно не сделали!

Поделиться сообщением

Конечно есть! У меня есть фотокопии,ксерокопии,утвержденных у руководства графиков с конкретными датами и фамилиями моих коллег.

Более того, все это фиксировалось и фиксируется в Аварийно-диспетчерской службе!

Первого явно недостаточно, суд не примет как доказательства.

Второе уже кое-что.

Я и не собираюсь подписывать.

Т.к. существует только одно подписанное мной доп. соглашание от 2008г.(выкладывал ранее).А то,что они предлагают в 2011 году содержит изменения по окладам ,условиям доплат,начиная с 2008 года-чего они своевременно не сделали!

1.Ничего не подписывать задним числом, нсли конечно это не Вам в плюс.

2.Все изменения условий ТД, если хотят, пусть пробуют провести через ст.74 ТК

• Нравится 1

Поделиться сообщением

"1.Ничего не подписывать задним числом, нсли конечно это не Вам в плюс."

А каким образом подписывание задним числом может быть мне в плюс?

Поделиться сообщением

Али, прекрасно понимаю, но речь о непредвиденных обстоятельствах, а не о дежурствах! :biggrin:

Ну, да, дежурствами это назвали двоечники юристы, потому, что режим работы в ТД они не поменяли и про дежурства там ни слова. Речь идет о сверхурочных, приказ о которых отдается как правило по телефону(ИМХО). Несмотря на наличие допсоглашения, я считаю, работник имеет право не дежурить вне пятидневного режима, а конкретные выезды считать сверхурочными работами только при наличии приказа и ознакомлении с ним, иначе оплаты сверхурочных не дождаться.

ТД на совмещение работы водителя вообще нет, у работника должность одна- инженер.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А каким образом подписывание задним числом может быть мне в плюс?

Может они Вам такие условия предложат, от которых невозможно отказаться :biggrin: :biggrin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

olegmak3, Вы не правельно поняли.Нужно было не согласиться(соглаш

ение подразумевает согласие сторон),указать это,но с датой.Записка,выход

ит после соглашения появилась.

Поделиться сообщением

Речь идет о сверхурочных, приказ о которых отдается как правило по телефону(ИМХО). Несмотря на наличие допсоглашения, я считаю, работник имеет право не дежурить вне пятидневного режима, а конкретные выезды считать сверхурочными работами только при наличии приказа и ознакомлении с ним.

1.По телефону распоряжение о необходимости выполнения непредвиденно возникших работ и (или) устранению непредвиденных обстоятельств, во внеурочное время :yes2: Вызов через диспетчера с занесением в оперативный журнал.

2.А вот с второй частью поясните, что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением

Немного поясню по сути моей с коллегами работы-ремонт импортного отопительного оборудования,как у индивидуальных владельцев,так и у организаций(с которыми у конторы заключены договора).

Отказы техники бывают всегда,и днем,и ночью,и в праздники,и в будни.

Поэтому наши дежурства -это систематическая работа,выезды с той или иной периодичностью (как повезет),для организаций (котельные, большие и маленькие)-в любое время суток

Поделиться сообщением

Отказы техники бывают всегда,и днем,и ночью,и в праздники,и в будни.

Поэтому наши дежурства -это систематическая работа,выезды с той или иной периодичностью (как повезет),для организаций (котельные, большие и маленькие)-в любое время суток

Это по логике понятно, но не стыкуется организация труда у РД с буквой закона. :yes2:

Состыковать можно, например, имея работников по сменам, но кто ж на это пойдёт :biggrin:

Поделиться сообщением

Насколько, с Вашей точки зрения, реально отсудить у них дополнительные

дни к отпуску за не нормируемый рабочий день,за совмещение професии водителя?

Только что скачал колдоговор Газпрома, где-то еще нужно найти

Отраслевое тарифное соглашение.

Поделиться сообщением

Насколько, с Вашей точки зрения, реально отсудить у них дополнительные

дни к отпуску за не нормируемый рабочий день, за совмещение професии водителя?

Дополнительные дни Вы, скорее всего, если и отсудите, то в части признания неправомерности их непредоставления. Рассчитывать, в этом случае, скорее всего, следует на денежную компенсацию по ст.126 ТК РФ; при окончательном расчёте по ст.140 ТК РФ; или предоставление всех отпусков при увольнении не по дисциплинарной статье, Имхо.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я действительно собираюсь отнести выложенные документы в трудовую инспекцию,и далее судится с работодателем.

Какова последовательность моих дествий,как бы поступили Вы?

Поделиться сообщением

Я действительно собираюсь отнести выложенные документы в трудовую инспекцию,и далее судится с работодателем.

Только имейте ввиду, если Вы обратитесь с иском в суд, то ГИТ фактически прекратит проверку Вашего заявления по тем вопросам, которые станут предметом рассмотрения в суде. Предпи и с а н и я по ним выдавать уже не будет. Насколько быстро проводят проверку в Вашем регионе, я не знаю, полагаю что долго.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

если Вы обратитесь с иском в суд, то ГИТ фактически прекратит проверку Вашего заявления по тем вопросам, которые станут предметом рассмотрения в суде
Ссылку на норму, регулирующую данное категоричное утверждение, будьте любезны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.