Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство от тети племяннице.


Гость Катаяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Умерла моя родная тетя, сестра отца. Родственников других у нее нет, только родной брат - мой отец и я - ее племянница. Мужа и детей нет. С тетей я не виделась более 20 лет, знаю о ее смерти со слов отца. С отцом мы живем в разных городах. У нее была квартира, жила она одна. Много лет мы хотели встретиться, но так и не вышло. Все переговоры вели через отца, поэтому я даже не знаю ее адреса.

Вопрос вот такой:

Могу ли я претендовать на наследство?

Возможно есть завещание, как и где я могу это узнать?

Буду признательна за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. в отсутствии наследников первой очереди( супруг, дети, родители)

призываются наследники второй очереди - братья и сестры. Племянники наследуют только по праву представления - т.е в случае смерти Вашего отца раньше тети, Вы бы смогли наследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, спасибо.

А про завещание возможно как-то узнать? Если оно есть, но я о нем не знаю, отец может вступить в права наследства? У меня есть основания считать, что от меня что-то скрывают, т.к. жена отца препятствует нашей встрече. И о смерти тети я узнала спустя три недели, почему-то отец не посчитал нужным сообщить мне сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про завещание возможно как-то узнать?

Обратитесь к нотариусу, открывшему наследственное дело. Обычно это нотариус участка по последнему месту жительства наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...