Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное увольнение и заявление в суд


AndreyS

Рекомендуемые сообщения

привет Андрей!!

у меня похожая ситуация, говоришь устроился на работу, что с трудовой, как будешь в суде просить о возмещении в связи с вынужденным прогулом??

вопрос и к юристам, можете разъяснить?

ведь возместить вынужденный прогул могут только если восстановят на прежнем месте работы, т.е. до вынесения приговора вообще ни куда на работу устраиваться не желательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
ведь возместить вынужденный прогул могут только если восстановят на прежнем месте работы, т.е. до вынесения приговора вообще ни куда на работу устраиваться не желательно?

Глупости. Если в иске востановление на работе, то вынужденный прогул взыскивается по день оглашения решения суда, независимо от трудоустройства к другому РД.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

(в редакции постановления Пленума от 28 декабря 2006 г. № 63)

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. как? если на момент восстановления в трудовой будет стоять другое место работы, разве по законодательству можно работать на полную ставку сразу в двух местах? вроде только по совместительству...

или попросят уволиться с предыдущего места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

scaber, вот так, прийдётся увольняться с нового места, если действительно желаете восстановиться на старом месте. Ну, или перейти на совместительство с согласия второй стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот, тогда трудовая исчеркается, и придется обьясняться на новом месте чтобы забрать трудовую...

что посоветуете? у меня в новой трудовой всего 1 запись - место восстановления на работе. может завести еще одну новую, чтобы на новом месте не обьясняться про увольнение по статье, и без проблемно восстановиться на старом месте по предыдущей трудовой!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня в новой трудовой всего 1 запись - место восстановления на работе. может завести еще одну новую, чтобы на новом месте не обьясняться про увольнение по статье, и без проблемно восстановиться на старом месте по предыдущей трудовой!!

Не очень понял Ваше изложение.

Если Вас смущает запись о незаконном увольнении, то воспользуйтесь своим правом на выдачу дубликата трудовой книжки, без записей признанных недействительными.

Посмотрите вот эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сходил я к юристу, в результате - как я понял ходатайствовать об истребовании документов смысла заранее нет, делать упор он сказал на заключение об результатах испытания:

Необходимо указать, что как такового испытания не было, а члены комиссии, составившие заключение о неудовл моей работы, не имеют должной квалификации и не способны оценить результаты моей работы, ходатайствовать об истребовании приказа о создании комиссии, протокола заседания комиссии, заключения комиссии и краткой профессиональной справки о членах комиссии, с указанием занимаемой должности, образовании, стажем работы в области программирования / напи***** программ.

1.Можно что либо дополнить? 2.Юрист говорил, что можно указать, что как такового испытания не было, но нужно ли?

3.Имеет ли смысл заранее подавать ходатайство(Хотелось бы побыстрее дело завершить ; юрист сказал , что смысла нет, все равно рассмотрят только на заседании)?

4.При объединении дел( я объединил обжалование дисц взыскания и увольнения) как необходимо менять основание иска - можно указать "Прошу поменять основание иска касаемо увольнения на след-е {..}"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3.Имеет ли смысл заранее подавать ходатайство(Хотелось бы побыстрее дело завершить ; юрист сказал , что смысла нет, все равно рассмотрят только на заседании)?

На быстроту рассмотрения дела не влияет.

Смысл только один, чтобы согласно протоколу потом не оказалось, что Вы никаких ходатайств не заявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ст70 ТК РФ "При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. "

Имеется ввиду в основном договоре? Так там, как и в приказе о приеме, кроме длительности испытательного срока ничего и нет, значить надо заявить, что я принят на работу без испытательного срока, а результаты испытания,которые составила комиссия , являются фиктивными.. Ходатайство об истребовании протокола заседания, справки о проф деятельности уже отнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеется ввиду в основном договоре? Так там, как и в приказе о приеме, кроме длительности испытательного срока ничего и нет, значить надо заявить, что я принят на работу без испытательного срока

А что ещё должно быть? Это и есть установление испытательного срока. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может еще указать на то, что согласно должностной инструкции написание программ не входило в мои обязанности и в нарушение ст.60 ТК РФ на меня незаконно возложили обязанность по написанию ПО и просить признать заключение комиссии незаконным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
согласно должностной инструкции написание программ не входило в мои обязанности и в нарушение ст.60 ТК РФ на меня незаконно возложили обязанность по написанию ПО и просить признать заключение комиссии незаконным

Это серьёзный довод. Если комиссия сделала заключение только на основании данного обстоятельства, Ваши шансы очень хорошие :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на данный момент физически никакого заключения комиссии не существует, может поберечь на потом, когда суд истребует у них само заключение комиссии, а то они что угодно там напишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
может поберечь на потом, когда суд истребует у них само заключение комиссии, а то они что угодно там напишут

Безусловно! Именно так и следует вести себя в процессе. Никогда не открывать полностью свою позицию, дожидаясь момента, когда будут представлены в суд документы, чтобы не допускать фальсификаций под Ваши доводы. Надо суметь быстро среагировать на изменяющуюся ситуацию. Заготовить шаблоны, для напиsания письменных ходатайств прямо в ходе заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, может в трудовую инспекцию параллельно обратится по поводу того, что на мой оффиц. запрос мне не выдали копию должностных инструкций, правила внутр распорядка и т.п., хотяя, куда пешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересно, может в трудовую инспекцию параллельно обратится по поводу того, что на мой оффиц. запрос мне не выдали копию должностных инструкций, правила внутр распорядка и т.п.,

Имеет смысл, если Вы затребовали ещё будучи работником.

хотяя, куда пешить

Что значит, куда спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заготовить шаблоны, для напиsания письменных ходатайств прямо в ходе заседания.

Зачем? Суд ведь вроде как дает время на ознакомление документов?

1 зас-е Я высказываю одну позицию и прошу истребовать определенные документы , назначается след-е зас-е

2 зас-е Мне выдают копии и дают время на ознакомление с назначением времени след-о зас-я

3 зас-е Я высказываю измененную позицию и прошу истребовать док-ы

4 зас-е Мне выдаю копии...

5 зас-е Конец

Или суд может не дать времени на ознакомление с истребованными документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, куда спешить?

Ну , имеется в виду, чтобы по-быстрее получить копию должностных инструкций, не ставя в известность ответчика в том, для какой цели они необходимы, и тогда количество заседаний сократится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 зас-е Я высказываю одну позицию и прошу истребовать определенные документы , назначается след-е зас-е

Заявляете устное ходатайство? Не факт, что суд удовлетворит ходатайство.

2 зас-е Мне выдают копии и дают время на ознакомление с назначением времени след-о зас-я

Или всего некоторое время для ознакомления, для чего суд объявит кратковременный перерыв, и затем продолжится рассмотрение дела.

Или суд может не дать времени на ознакомление с истребованными документами?

Вообще не дать тоже может или дать очень мало, беспредел бывает, они и не такое могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что при истребовании у ответчика должностных инструкций, последний сможет их сфальсифицировать(добавить в неё доп обязанности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какова вероятность того, что при истребовании у ответчика должностных инструкций, последний сможет их сфальсифицировать(добавить в неё доп обязанности)

Вероятность высокая, если сообразит о необходимости фальсификации.

Каким образом у вас происходило ознакомление с ДИ и где расписывались об ознакомлении?

ЗЫ ДИ, как обычно, скреплена степлером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывался в общем журнале(там же и за правила внут распорядка и т.п.) , ДИ шли отдельно, в виде распечатки на нескольких листах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Расписывался в общем журнале(там же и за правила внут распорядка и т.п.) , ДИ шли отдельно, в виде распечатки на нескольких листах.

Тогда нет доказательств, что ознакамливали именно с данным экземпляром ДИ, а не другим. В случае чего пробуйте ссылаться на это обстоятельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ан нет, ответчик предоставил ДИ, все таки расписывался на последнем,3 листе ДИ, причем в первых 2 листах подозрительно очень много написано про программирование, чего то не помню такого когда при приеме на работу читал их..

За то ответчик в суде заявил что комиссии никакой не было(В уведомлении об увольнении у меня указано, что я уволен на основании закл. комиссии), ни приказа создания , ни протокола заседания, ни заключения комиссии не представил, секретарь данный факт зафиксировала, ответчик лишь сказал, что заключение - это служебная записка моего начальника(она фигурирует только в приказе увольнения в качестве одного из оснований) и начальника средств измерений(по которой дисциплинарка).

Судья назначила на этот раз уже "итоговое" заседание, думаю с юристом пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ответчик предоставил ДИ, все таки расписывался на последнем,3 листе ДИ, причем в первых 2 листах подозрительно очень много написано про программирование, чего то не помню такого когда при приеме на работу читал их..

Листы скреплены степлером? Подлинник ДИ с Вашей росписью в руках держали? Если держали, то не заметили, раскреплялись ли листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...