Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное увольнение и заявление в суд


AndreyS

Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте пожалуйста,вместе с этим заявлением так же хочу подать ходатайство об истребовании документов связанных с увольнением:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене приказа об увольнении и взыскании заработной платы

за время вынужденного прогула.

С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ БДД на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца, моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием. Уволен 09.12.2011г. приказом №363 по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания на основании докладной записки начальника ИТ Храмова Э.Ф. от 6.12.2011г. ,уведомления №25 от 6.12.2011г. о признании результата испытания неудовлетворительным и служебной записки о результатах работы работника в период прохождения испытательного срока 06.12.2011г №11230..

Считаю увольнение необоснованным потому , что со слов директора я был уволен за то, что не пошел на мероприятие в качестве зрителя(аудиозапись от 23.11.2011г.), в отделе кадров мне заявили что я не написал программу в срок, хотя по срокам я со своим начальником ,Храмовым Э.Ф. ,договаривался что напишу программу к концу декабря. Документы , на основании которых меня увольняют , по моему письменному требованию мне представлены не были, и в связи с тем, что все эти документы идут с одной датой 6.12.2011г., в купе с разговором директора, считаю их нелегитимными. Так же мне не была выдана справка о моей заработной плате, в связи с этим я не могу определить взыскиваемую сумму.

Незаконное увольнение повлекло за собою причинение мне морального вреда (нравственных страданий), вызванных перенесенными мною унижениями, страхом за свое будущее ,а так же нарушило мое конституционное право на труд, денежную компенсацию которого я оцениваю в 20000 рублей.

В связи с этим в соответствии со ст. 213 ТК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г..

2. Обязать работодателя изменить формулировку увольнения с увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ на увольнение по собственному желанию по пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ.

3. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;

4. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 20000 рублей.

5. Обязать работодателя выдать дубликат трудовой книжки с переносом всех произведенных в трудовой книжке записей, за исключением записи, признанной недействительной.

Приложение:

1. Копия приказа о приеме на работу от 6.09.2011г..

2. Копия приказа об увольнении с работы от 9.12.2011г..

3. Копия уведомления №25 о признании результата испытания неудовлетворительным от 6.12.2011г.

4. Аудиозапись разговора с директором от 23.11.2011г. ,где записан разновор с директором РГУ БДД Мансуровым Р.Т., так же в кабинете присутствовал мой непосредственный начальник — Храмов Э.Ф.

5. Справка о средней заработной плате истца.

6. Копия заявления о выдаче копий документов, связанных с увольнением и справки о з.п. от 07.12.2011г.

7. Копия заявление о выдаче копий документов, связанных с увольнением от 09.12.2011г.

8. Копия искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ
1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г..

суд не отменяет, суд признает незаконным

3. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;

надо в иске указать сумму, хотя бы примерную. Иначе с вероятностью 90% оставят без движения. Вы же проработали всего 3 месяца. Не помните сколько получали???

Потом в ходе рассмотрения дела уточните размер требований, если что.

5. Обязать работодателя выдать дубликат трудовой книжки с переносом всех произведенных в трудовой книжке записей, за исключением записи, признанной недействительной.

Правовые основания для этого требования в иске не указаны. И насколько я помню, отсутствуют. "Дубликат" выдается в случае утери трудовой книжки.

а успеете до 09 января иск подать?

Поскольку сейчас общефедеральные нерабочие дни, то по ст. 14 ТК РФ срок на подачу иска истекает в первый рабочий день 2012 года. Автор может подать иск до 10 января 2012 г. включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понимаю. Вы приняты с испытательным сроком. Срок прошел, работодатель принял решение не брать вас на работу. Все это оформлено вроде правильно, все вам вручали и сообщали своевременно, чего не так то?

Куда не пошли на мероприятие или что не сделали это не понятно. Причем тут справка о зарплате?? Вам вероятно 3 месяца зарплату то платили?

Вы как и написано в статье 71 ТК РФ можете оспаривать в суде не удовлетворительную оценку вашей работы. Но про это пишете не очень внятно.

А еще просите уволить вас по собственному желанию....а тогда зачем в суд пришли? просто из принципа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене приказа об увольнении и взыскании заработной платы

за время вынужденного прогула.

С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ Безопасность дорожного движения (далее РГУ БДД) на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца на основании трудового договора №522 от 8.09.2011г. (приложение №1) и приказа о приеме на работу №262 от 06.09.2011г. (приложение №2).

Уволен 09.12.2011г. приказом №363 (приложение №3) по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания на основании докладной записки начальника ИТ Храмова Э.Ф. от 6.12.2011г. ,уведомления №25 от 6.12.2011г.(приложение №4) о признании результата испытания неудовлетворительным и служебной записки о результатах работы работника в период прохождения испытательного срока 06.12.2011г №11230.

Моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием, по устному согласованию со своим начальником — Храмовым Э.Ф., создание ПО было поделено на 2 этапа: 1) Написание части ПО для считывания данных с весов и их визуализация.

2) Написание оставшейся части ПО, включающая в себя сохранение данных в БД и выдачу разрешений для проезда транспорта и т.п.

1 этап я выполнил за 2 рабочие недели, доложил своему начальнику, результат проверял начальник средств измерений Камалов Ф.Р., затем я приступил к выполнению 2 этапа работы, начальник выделил мне на данный этап 3 месяца. В ноябре 2011г. всех сотрудников периодически стали направлять для участия на всевозможные мероприятия в качестве массовки, не относящиеся к нашим основным обязанностям, в случае неявки мой начальник грозился что меня уволят. В связи с тем что подобные мероприятия мне мешали работать я решил больше не ходить на них, 23.11.2011г. меня вызвали к директору, куда я пошел с диктофоном (приложение №5) , где мне было сказано, что я должен ходить на мероприятия, но т.к. я не хотел ходить то меня необходимо уволить, в последствии чего, меня и уволили .

В связи с тем, что на мои запросы предоставить мне копии документов(приложение №7,№8), на основании которых меня увольняют мне отказали, то причина увольнения мне не ясна,

считаю что лица, учавствующие в написании заключения о результатах моей работы недостаточна квалификация,

с учетом того, что я являюсь членом профсоюза, то в основании для моего увольнения отсутствует мотивированное мнение профсоюза,

считаю своё увольнение необоснованным и незаконным.

Незаконное увольнение повлекло за собою причинение мне морального вреда (нравственных страданий), вызванных перенесенными мною унижениями, страхом за свое будущее ,а так же нарушило мое конституционное право на труд, денежную компенсацию которого я оцениваю в 20000 рублей.

Мой средний заработок за 1 день составляет примерно 663 рубля 23 коп с учетом НДФЛ, что подтверждается расчетным листком (приложение №6).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 2, 21, 22, п. 5 ст. 81, 192, 193, 236, 237, 394, 395, 396 ТК РФ.

ПРОШУ:

1. Отменить приказ об увольнении №363 от 09.12.2011г.

2. Обязать работодателя изменить формулировку увольнения с увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ на увольнение по собственному желанию по пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ.

3. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула;

4. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приложение:

1. Копия трудового договора №522 от 8.09.2011г..

2. Копия приказа о приеме на работу от 6.09.2011г..

3. Копия приказа об увольнении с работы от 9.12.2011г..

4. Копия уведомления №25 о признании результата испытания неудовлетворительным от 6.12.2011г.

5. Аудиозапись разговора с директором на сд-носителе от 23.11.2011г. , сделанная в кабинете директора РГУ БДД, примерно в 11:20, где присутствовали директор Мансуров Р.Т., начальник ИТ Храмов Э.Ф., истец.

6. Копия расчетного листка за месяц октябрь 2011г..

7. Копия заявления о выдаче копий документов, связанных с увольнением и справки о з.п. от 07.12.2011г.

8. Копия заявление о выдаче копий документов, связанных с увольнением от 09.12.2011г.

9. Копия искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде в правильном направлении идете. Оспаривайте именно неудовлетворительную оценку. Как то обоснуйте, что истинной причиной увольнения была месть за невыполнение совершенно не связанных с вашей работой обязанностей. Вас пытались подрядить клоуном на праздник- вы отказались. И тогда вас уволили придумав причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyS, Вы принципиально не хотите слушать? - СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ УЖЕ ПРОШЕЛ.

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация. Р-ль уволил незаконно работника, тот написал заявление выдать копии документов, спавка НДФЛ, приказы, акты, кол договор, и тд, а так же справку о средней ЗП, р-ль не ответил вообще на это письмо, есть копия заявления о входящем. Когда подали иск в суд, суд оставил без движения тк небыла указана сумма средней ЗП, в итоге, дело оставили без движение а затем исковое вернули, пока то сё, сроки вышли, но иск подали снова.

Суд отклонил иск, тк сроки вышли, но мы мотивировали что не могли дать среднюю зп, включить сумму в иск, тк есть бумага что работадатель её не предоставил, и у нас небыло возможности исправить предписанное судом.

В общем, судья послал нас, по причине сроков....

Скажите есть ли шансы на верховный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndreyS, Вы принципиально не хотите слушать? - СРОК ОБЖАЛОВАНИЯ УЖЕ ПРОШЕЛ.

почему прошел то? последнее сообщение автора дотировано 9 января, вы свое сообщение написали 10. Срок крайний это 10 января, включительно если яснее выражаться. Откуда вы знаете, что в течении 10 января автор не подал иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sector, а в суд на что подавали? На восстановление на работе? Почему Верховный то?

наверное, потому что

Карелия

впрочем, из объяснений автора про поиск "бумаг" я бы сказал, что шансов мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
AndreyS, Вы подали вчера иск?

ПОДАЛ :biggrin::biggrin::biggrin:

Р-ль уволил незаконно работника, тот написал заявление выдать копии документов, спавка НДФЛ, приказы, акты, кол договор, и тд, а так же справку о средней ЗП, р-ль не ответил вообще на это письмо, есть копия заявления о входящем. Когда подали иск в суд, суд оставил без движения тк небыла указана сумма средней ЗП, в итоге, дело оставили без движение а затем исковое вернули, пока то сё, сроки вышли, но иск подали снова.

Суд отклонил иск, тк сроки вышли, но мы мотивировали что не могли дать среднюю зп, включить сумму в иск, тк есть бумага что работадатель её не предоставил, и у нас небыло возможности исправить предписанное судом.

Надо было обжаловать определение об оставлении без движения.

Шансы, при грамотном обжаловании, может и есть, но Вы приведите хотя бы даты событий :dontknow: А так, надо смотреть в реале.

И поясните, а почему новый иск был принят судом к производству, в нём уже был расчёт и как Вы его обосновали, на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, 10 подал, 11 понял что в суд не того района подал, 12 отправил в нужный суд с ходатайством о восстановлении срока с приложением док-а того что отправил в срок в не тот суд...

Вот нафига я не проверил принадлежность к району....

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обжаловании приказа о увольнении и взыскании заработной платы

за время вынужденного прогула.

С 08.09.2011г. я был принят на работу в РГУ Безопасность дорожного движения (далее РГУ БДД) на должность главного специалиста отдела информационного обеспечения(далее ИТ) с испытательным сроком 3 месяца на основании трудового договора №522 от 8.09.2011г. (приложение №1) и приказа о приеме на работу №262 от 06.09.2011г. (приложение №2).

Уволен 09.12.2011г. приказом №363 (приложение №3) по статье 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания на основании докладной записки начальника ИТ Храмова Э.Ф. от 6.12.2011г. ,уведомления №25 от 6.12.2011г.(приложение №4) о признании результата испытания неудовлетворительным и служебной записки о результатах работы работника в период прохождения испытательного срока 06.12.2011г №11230.

Моей обязанностью было написание программы для работы с весовым оборудованием, по устному согласованию со своим начальником — Храмовым Э.Ф., создание ПО было поделено на 2 этапа: 1) Написание части ПО для считывания данных с весов и их визуализация.

2) Написание оставшейся части ПО, включающая в себя сохранение данных в БД и выдачу разрешений для проезда транспорта и т.п.

1 этап я выполнил за 2 рабочие недели, доложил своему начальнику, результат проверял начальник средств измерений Камалов Ф.Р., затем я приступил к выполнению 2 этапа работы, начальник выделил мне на данный этап 3 месяца. В ноябре 2011г. всех сотрудников периодически стали направлять для участия на всевозможные мероприятия в качестве массовки, не относящиеся к нашим основным обязанностям, в случае неявки мой начальник грозился что меня уволят. В связи с тем что подобные мероприятия мне мешали работать я решил больше не ходить на них, 23.11.2011г. меня вызвали к директору, куда я пошел с диктофоном (приложение №5) , в процессе беседы директору не понравилось моё отсутствие на мероприятиях и он дал указание моему начальнику Храмову Э.Ф. меня уволить .

6.12.2011г. я получил под роспись уведомление об увольнении(приложение №4) на основании заключения о моей работе, подготовленного заместителем директора Соловьевым Г.В., начальником отдела ИТ Храмовым Э.Ф., начальником отдела технических средств измерений Камаловым Ф.Р., начальником отдела кадров Шасмутдиновой Г.А. и я считаюсь уволенным по статье 71 ТК РФ. Согласно этой статьи «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником». В отделе кадров мне заявили что основанием для моего увольнения послужило то, что я не написал ПО, однако на мои запросы предоставить мне копии документов(приложение №8,№9), на основании которых меня увольняют мне отказали, считаю что лица, участвующие в написании заключения о результатах моей работы недостаточна квалификация, а по срокам разработки ПО была лишь устная договоренность с моим непосредственным начальником Храмовым Э.Ф. , где планировалось закончить разработку в конце декабря. Исходя из записанного разговора с директором и подчиненности членов комиссии, писавших заключение, непосредственно директору, считаю, свое увольнение сфальсифицированным, необоснованным и, следовательно, незаконным.

Незаконное увольнение повлекло за собою причинение мне морального вреда (нравственных страданий), вызванных перенесенными мною унижениями, страхом за свое будущее ,а так же нарушило мое конституционное право на труд, денежную компенсацию которого я оцениваю в 20000 рублей.

В связи с тем, что по моему запросу мне не была предоставлена справка о моей зарплате (приложение №8) при расчете среднемесячной зарплаты (приложение №6) я использовал расчетный листок за октябрь месяц (приложение №7) , мой среднемесячной заработок составляет примерно 16009 руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 2, 21, 22, п. 5 ст. 81, 192, 193, 236, 237, 394, 395, 396 ТК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать увольнение незаконным.

2. Обязать работодателя изменить формулировку увольнения с увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ на увольнение по собственному желанию по пункту 3 части 1 ст. 77 ТК РФ.

3. Обязать работодателя выдать дубликат трудовой книжки с переносом всех произведенных в трудовой книжке записей, за исключением записи, признанной недействительной.

4. Взыскать с ответчика средний заработок за время вынужденного прогула с учетом денежной компенсации предусмотренной ст.236 ТК РФ ;

5. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного мне морального вреда в сумме 20000 рублей.

6. Истребовать у ответчика расчет средней заработной платы истца на момент увольнения.

Приложение:

1. Копия трудового договора №522 от 8.09.2011г..

2. Копия приказа о приеме на работу от 6.09.2011г..

3. Копия приказа об увольнении с работы от 9.12.2011г..

4. Копия уведомления №25 о признании результата испытания неудовлетворительным от 6.12.2011г.

5. Аудиозапись разговора с директором на СД-носителе , сделанная в кабинете директора РГУ БДД, 23.11.2011г. примерно в 11:20, где присутствовали директор Мансуров Р.Т., начальник ИТ Храмов Э.Ф., истец.

6. Расчет среднемесячной зарплаты от 10.11.2012г..

7. Копия расчетного листка за месяц октябрь 2011г..

8. Копия заявления о выдаче копий документов, связанных с увольнением и справки о з.п. от 07.12.2011г.

9. Копия заявление о выдаче копий документов, связанных с увольнением от 09.12.2011г.

10. Копия искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего -то то ли у меня интернет/браузер глючит, то ли с сайтом проблемы .., вчера смотрел - в этой теме всего 2-3 ответа было, сегодня смотрю - целая писанина уже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел на сайте суда "не того" района - там написано принято к производству и слушание назначено на 6 февраля, по идее ведь они должны были возвратить? Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сейчас посмотрел на сайте суда "не того" района - там написано принято к производству и слушание назначено на 6 февраля, по идее ведь они должны были возвратить? Что делать?

Кричать УРА :clap:

Теперь, даже если передадут по подсудности, срок восстанавливать не надо, Вы подали иск своевременно :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. суд не того района, в нарушении ст. 28 ГПК РФ будет рассматривать мой иск?

Передавать по подсудности - не входит в их компетенцию ведь?

А если районный суд по месту нахождения организации удовлетворит ходдатайство о восстановлении срока?

Два суда будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь еще написано по поводу подсудности судов, и речь идет либо о передаче дела в другой суд, либо возврат истцу

http://www.klerk.ru/law/articles/251310/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не ешьте Вы на ночь сырые помидоры (с)

Здесь еще написано по поводу подсудности судов, и речь идет либо о передаче дела в другой суд, либо возврат истцу

Ваш иск уже принят. Речь может идти только о передаче дела по подсудности.

суд не того района, в нарушении ст. 28 ГПК РФ будет рассматривать мой иск?

Когда выяснится, возможно ответчик заявит, да и Вы можете, суд и сам может определить нарушение, тогда будет вынесено определение о передаче дела.

А если районный суд по месту нахождения организации удовлетворит ходатайство о восстановлении срока?

Два суда будет?

Два суда не может быть. В какой стадии второй иск? И откуда ходатайство о восстановлении срока??? Пропуск срока применяется только по заявлению ответчика, а у вас ещё предварительного заседания не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, 10 подал, 11 понял что в суд не того района подал, 12 отправил в нужный суд с ходатайством о восстановлении срока с приложением док-а того что отправил в срок в не тот суд...

Т.е. я 10 отнес иск в суд "не того" района, потом 12, отправил почтой иск (слегка доработанный) в районный суд по нахождению ответчика с приложением ходатайства о восстановлении срока с приложением иска с отметкой принятия 10 числа в суде "не того' района .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12, отправил почтой иск (слегка доработанный) в районный суд по нахождению ответчика с приложением ходатайства о восстановлении срока с приложением иска с отметкой принятия 10 числа в суде "не того' района .

Слегка доработанный ... это не совсем хорошо. У Вас могут быть изменены основания, тогда суд обязан принять и этот иск и рассмотреть по существу. Может попробовать взять копию определения о возбуждении ГД и сдать во второй суд, тогда судья определением возвратит второй иск (п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...