Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На что имеет право созаемщик?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Живу с гр. мужем, планирую приобрести квартиру в ипотеку, ипотеку могу оплачивать сама, но при подаче документов в банк, указала гр. мужа - созаемщиком. Гр. муж предлагает оплачивать ипотеку вдвоем, и квартиру оформить на двоих (мне - 85 доли, ему - 15), а у меня есть сомнения, т.к. ипотека на 15 лет и неизвестно как сложиться наша жизнь. Разъясните, пожалуйста, если ему не давать дою в квартире, какие у него будут риски и преимущества. Например, если я перестану платить ипотеку и будет платить он, сможет ли он присвоить себе долю в квартиры в размере оплаты. Очень нужен Ваш совет! Пожалуйста, поделитесь опытом Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ипотеку могу оплачивать сама, но при подаче документов в банк, указала гр. мужа - созаемщиком

Если вашего дохода хватает по подавайтен документы на кредит сама без созаемщика. Тогда вся квартира вашей будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы самое простое решение, но банк мне одной ипотеку не дает. Стаж на последнем месте работы маленький - 4 мес., и по доходу не прохожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здраствуйте! Живу с гр. мужем, планирую приобрести квартиру в ипотеку, ипотеку могу оплачивать сама, но при подаче документов в банк, указала гр. мужа - созаемщиком. Гр. муж предлагает оплачивать ипотеку вдвоем, и квартиру оформить на двоих сможет ли он присвоить себе долю в квартиры в размере оплаты. Очень нужен Ваш совет! Пожалуйста, поделитесь опытом Заранее благодарю.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Аналогичный вопрос, только я с гр. супругой хочу приобрести кв-ру. Банк - Сбер. Меня,как созаемщика рассмотрят, составим договор, по которому квартира в собственности равных долях.

То есть, я вношу живыми деньгами половину квартиры сразу, а супруга потом разделывается со своей половиной, беря ипотеку.

Положим, впоследствии я принимаю участие в погашении ее долга, как созаемщик. Могу ли оспорить распределение долей в квартире, имея на руках платежки в СБ РФ от своего имени?

Полагаю, в случае обоюдного согласия на перераспределение долей, проблем быть не должно, в соотв с ГК. А если не будет согласия?

Заранее благодарен за ответ, тема актуальна, как видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы самое простое решение, но банк мне одной ипотеку не дает. Стаж на последнем месте работы маленький - 4 мес., и по доходу не прохожу.

Если у вас не хватает дохода получить кредит единолично то тогда и разговаривать не о чем, тогда не покупайте жилье если не хотите созаемщика и содольщика привлекать и получить . Живите пока так ,ждите пока доход вырастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а супруга потом разделывается со своей половиной, беря ипотеку.

Не понял=что значить потом? Если вы продавцу деньги сразу не заплатите то у вас с супругой вообще не будет квартиры.Кто вам продаст квартиру если половину денег потом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положим, впоследствии я принимаю участие в погашении ее долга, как созаемщик.

Если у вас достаточно средств, чтобы внести нал 50% и гасить ипотеку, то зачем вам городить огород с гражданской женой? Оформляйте ипотеку и квартиру сразу на себя полностью, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не каждый хочет на себя долг брать и вешать. Кроме того нужно иметь офицальный доход чтобы получить такой кредити желание и возможность его показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял=что значить потом? Если вы продавцу деньги сразу не заплатите то у вас с супругой вообще не будет квартиры.Кто вам продаст квартиру если половину денег потом ?

По ипотеке как приобретают квартиры? По сути, деньги полностью вносит банк, выдавая покупателю кредит. Поэтому вопрос "кто продаст...и тп" не стоит в принципе. Если бы люди могли оплатить покупку сразу кэшем, то и ипотеки не было бы.

Вопрос как погашать выданный кредит.

Для банка это выглядит как внесение 50% сразу и погашение кредита созаемщиками. Как они это делают и как распределят доли в приобретенной квартире - другой вопрос.

Если у вас достаточно средств, чтобы внести нал 50% и гасить ипотеку, то зачем вам городить огород с гражданской женой? Оформляйте ипотеку и квартиру сразу на себя полностью, в чем проблема?

Проблема в том, что я не могу показать доход, на цветные доходы высокий процент по кредиту (по форма банка). Белый достаточный доход только у супруги. Каждый из нас по отдельности не сможет сделать покупку. Она - по причине малого первого взноса и большого кредитного бремени, мне кредит не дадут и первый взнос маловат.

Согласен, городить огород не хотелось бы, но нужно где-то жить нормально.

Выделить свою долю можно, продав квартиру. Главное - юридическое закрепление прав на свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Прошу все же ответить на ОДИН вопрос, прозвучавший от двух участников форума. Заметьте, мы потрудились найти соотв ветку в форуме, и не стали плодить новую ветку. Тем самым проявили уважение к юристам и модераторам портала. Полагаю, вправе рассчитывать на ответное уважение.

Повторю вопрос. Квартира приобретается по ипотеке двумя созаемщиками-гражданскими супругами. Доля внесенных платежей непредвиденно изменяется, положим, один из созаемщиков не может платить. КАК перераспределить доли в квартире, пропорционально внесенным платежам?

Ответы "а зачем вам заморачиваться, если....." таковыми не являются.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созаемщики имеют равные права и несут равные обязанности по кредиту, соответственно при покупке имущества на кредитные средства у них возникают равные права на это имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созаемщики имеют равные права и несут равные обязанности по кредиту, соответственно при покупке имущества на кредитные средства у них возникают равные права на это имущество.

Всегда ли это так?

Давайте различать равные права и юридическое равноправие созаемщиков.

Вопрос был в том, если обязанности по кредиту были исполнены НЕ В РАВНОЙ мере. Но права и обязанности должны находиться в балансе, поэтому при НЕРАВНОМ исполнении обязанностей, уместно поставить вопрос о неравных правах.

Что в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязанности по кредиту были исполнены НЕ В РАВНОЙ мере. Но права и обязанности должны находиться в балансе, поэтому при НЕРАВНОМ исполнении обязанностей, уместно поставить вопрос о неравных правах.

уместно, ставьте, но готовьтесь доказывать, что имущество куплено на денежные средства предоставленные в неравных долях. а ведь это не так :000430:

Имущество куплено на денежные средства предоставленные банком созаемщикам, т.е. в "равных долях", формально купленное имущество тоже в "равных долях". А потом уже, исполнение обязательства перед банком, которое равное у созаемщиков, но гасить его может любой, а потом требовать возмещение с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уместно, ставьте, но готовьтесь доказывать, что имущество куплено на денежные средства предоставленные в неравных долях. а ведь это не так

Положим в договоре ипотечного займа и сказано ( не уверен, не помню), что средства предоставляются в равных долях. Заметьте - предоставляются! И только. Но никто не знает как будет производиться погашение.

Имущество куплено на денежные средства предоставленные банком созаемщикам, т.е. в "равных долях", формально купленное имущество тоже в "равных долях". А потом уже, исполнение обязательства перед банком, которое равное у созаемщиков, но гасить его может любой, а потом требовать возмещение с другой стороны.

Вот здесь и начинается суть. Положим, вопрос о долях рассматривается в судебном порядке. Представлены платежки, и выясняется, что платежи неравны. Таким образом, один из них незаконно обогатился за счет другого, ведь доли-то равные.

Один из созаемщиков просит суд выделить ему большую долю взамен возврата денег, так как живых денег ни у кого нет.

------------------

Возможно ли удовлетворение денежного вопроса за счет имущества?

-------------------

Тот же вопрос в разрезе денежного займа между физлицами: может ли займодатель требовать возврат имуществом (в договоре прописано каким именно), а не деньгами? Ведь договор денежного займа предполагает возврат предмета той же природы, то есть денег.

Изменение природы занимаемой и возвращаемой сущностей допустима?

----------------------------

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, один из них незаконно обогатился за счет другого, ведь доли-то равные.

ничего подобного, солидарная ответственность, погасить может любой, а потом требовать денежного возмещения в соответствующей части с другого созаемщика. И причем здесь имущество, которое когда-то было куплено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но денежная компенсация может оказаться непосильной для созаемщика, и он согласен поделиться долей в квартире.

Возможно ли возместить неравные платежи имуществом? То есть изменить природу вещей: долг (или неравенство платежей) имеет денежное выражение, а его компенсация - имущественное. Полагаем, что имущество легко выражается в денежном эквиваленте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...