Перейти к публикации
Гость martlet2

Куча вопросов по увольнению по соглашению сторон, выплатам и расчетам

Рекомендованные сообщения

Гость martlet2

Добрый день.

У нас в организации идет процедура сокращения. Первоначально действовали по ст.81 п.2. Предупредили за 2 месяца.

Затем предложили оформить по соглашению сторон и, помимо расчета за отработанное время, выплатить дополнительную сумму - среднюю зарплату в коэффициенте 1,5. Аргументировали, что при таком раскладе нам не надо будет ждать несколько месяцев, чтобы получить свои выходные пособия, и можно сразу приступать к новой работе (к слову, она уже найдена, и услуги ЦЗН не понадобятся).

В итоге оформляем увольнение по соглашению сторон (ст.77, ч.1, п.1 ТК).

Скажите, облагаются ли налогом выплаты в этом случае?

В моем доп.соглашении есть формулировка "Руководствуясь статьёй 178, абзац десятый, Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязуется выплатить Работнику *** рублей в период с 16.01.2012 года по 20.01.2012 года. Сумма указана до вычета НДФЛ."

Насколько мне известно, все компенсационные выплаты по 178-ой статье налогом не облагаются. В Налоговом кодексе (ст.217) тоже есть упоминание об этом. В то же время работодатель отказывается признавать эту выплату "компенсацией" и считает, что налог надо с нас взять. Разрешите, пожалуйста, этот спор.

Еще интересуют вопросы, как рассчитать свою зарплату за январь с учетом каникул, ведь по сути работать предстоит лишь 4 дня (с 10 по 13 января), а также как вычислить компенсацию за неиспользованный отпуск. Правильно я считаю, что расчет производится не по календарному году, а по дате заключения трудового договора? То есть раз пришла работать в августе 2007, то год будет закрываться в августе 2008, а теперь в августе 2011, и остаются еще 4 месяца до фактического увольнения? То есть компенсация за отпуск в 2011 году и плюс за эти 4 месяца?

Заранее спасибо. Буду признательна за подробный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моем доп.соглашении есть формулировка "Руководствуясь статьёй 178, абзац десятый, Трудового кодекса Российской Федерации Работодатель обязуется выплатить Работнику *** рублей
В соответствии с названным абзацем ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

В связи с этим вопрос: в организации есть коллективный договор, в котором предусмотрены подобные выплаты? Или что-то подобное указано в Вашем трудовом договоре?Если нет, то 178 статья тут вообще не при чём.

облагаются ли налогом выплаты в этом случае?
И в этом случае 13% НДФЛ подлежит вычету. :yes2:

А вообще, вопрос чисто бухгалтерский. Загляните, пожалуйста, сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость martlet2

Эх, какая жалость с этими налогами))

А со статьей тогда интересно. В трудовом договоре нет упоминаний о выплатах, помимо обычной зарплаты. А коллективного договора, насколько я знаю, в организации нет. На всякий случай уточню завтра.

Спасибо за помощь! Обязательно покопаюсь на этом сайте)

Кстати, а можете привести цитату с этим самым десятым абзацем 178-ой статьи ТК, на которую ссылается работодатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
со статьей тогда интересно
Действительно интересно: зачем работодатель упомянул её в тексте соглашения? Сам себе противоречит формулировкой. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость martlet2

Уточнила: коллективного договора, действительно, нет.

Решили с коллегами настаивать на увеличении выплаты, чтобы сумма из доп.соглашения выдалась уже чистыми на руки. И уж если они хотят платить налоги, то пусть платят из своих собственных.

Сообщу о результатах. Вдруг кому-то будет полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×