Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ от ЦО


Рекомендуемые сообщения

я живу в много квартирном доме, в котором централизованное отопление, я хочу отказаться от такого отопления, те срезать батареи, и установить систему "теплые полы" которые питаются от электричества.

обратился в УО, с просьбой отключить меня от стояка отопления. они отказали мне, сославшись на ППРФ в котором гражданам запрещено отключаться от системы ЦО.

какие у меня еще есть выходы? платить за отопление такие деньги не хочется, тем более что его постоянно не хватает, т.е в квартире прохладно постоянно.

заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказаться от него можете, но платить все равно придется, хотя как за общедомовое имущество. Практически это сделать невозможно, т.к. через Вашу квартиру трубы проходят в другие квартиры, если у Вас отрезать, то другие не смогут пользоваться теплом. Кстати теплые полы все равно не дадут такого тепла. Один из выходов: установка счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не выход.

от теплосчетчика теплее в квартире не становится, как ни странно.

А если я живу на последнем этаже и проведу, допустим, арматуру отдельную от общей системы таким образом, что остальные собственники ОИ не пострадают?

В этом случае разве вправе кто либо отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analgin, Вы сообщение автора то прочитайте. Причем тут станет теплее или нет, понятно, что не станет. Он отключить батареи хочет, потому что платить дорого. Вот я и предложил вариант экономии (если она будет конечно - считать надо).

Что значит провести арматуру? Вы знаете что такое арматура? И как она связана с теплом?

Если Вы имеете в виду отдельную трубу с горячей водой, то мне интересно откуда она питаться будет? Я думаю опять же к общей системе отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то в категоричной форме хотел отказаться от услуг ЦО, но если это в принципе не возможно, придется ставить счетчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в принципе не возможно

именно так:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

ст.14

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

http://www.rg.ru/2010/07/30/teplo-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если вообще отказаться и не ставить даже индивидуальные системы отопления, я может маслянными радиаторами от электричества хочу отапливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если вообще отказаться и не ставить даже индивидуальные системы отопления,

это Вам в частный дом, участок №....

Там Вы себе сам хозяин,

а тут - многоквартирный дом для которого есть ЖК РФ, Постановления Правительства и пр. нормативные акты.

Извольте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может маслянными радиаторами от электричества хочу отапливаться.

это пожалуйста, никто не запрещает. Вот только

вообще отказаться и не ставить даже индивидуальные системы отопления
не получится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analgin, Вы сообщение автора то прочитайте. Причем тут станет теплее или нет, понятно, что не станет. Он отключить батареи хочет, потому что платить дорого. Вот я и предложил вариант экономии (если она будет конечно - считать надо).

Что значит провести арматуру? Вы знаете что такое арматура? И как она связана с теплом?

Если Вы имеете в виду отдельную трубу с горячей водой, то мне интересно откуда она питаться будет? Я думаю опять же к общей системе отопления.

Имеется ввиду, отдельная своя система отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду, отдельная своя система отопления.

Это похоже на то, если колхозник вышел из колхоза, но дорогами колхозными пользуется не внося вклада на их содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analgin, "теплые полы" тоже отдельная система отопления. Труба отопления к соседям все-равно будет через Вашу квартиру проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так конкретного ответа я и не увидел. вот уберу я все батареи с квартиры, соеденю стояк напрямую, и что я буду платить за отопление.? для справки сейчас я плачу 1110руб в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что я буду платить за отопление.?

Будете, заставят. Труба проходящая по Вашей квартире горячая и тоже осуществляется теплообмен, т.е в какой-то мере теплоноситель охлаждается и греет Ваше жильё. Разбираться не будут, есть труба, температура в пределах нормы(20-22 С), ну так и платить обязан по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уберу я все батареи с квартиры, соеденю стояк напрямую, и что я буду платить за отопление.?

ну если до сих пор не понятно, напишу прямо - да будете платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ту страну назвали гандурасом.[/QUOTE]

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2005 г. N 630

Отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды многоквартирных домов по инициативе потребителей

24. Потребители могут отказаться от получения услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды.

25. Отключение потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется в порядке, который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды запрещается.

26. Отключение потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды осуществляется в случае, когда техническая возможность такого отключения предусмотрена утвержденной органом местного самоуправления в соответствии с Законом Украины "О теплоснабжении" схеме теплоснабжения, при условии обеспечения бесперебойной работы инженерного оборудования дома и принятия мер по соблюдению в смежных помещениях требований строительных норм и правил по вопросам проектирования жилых домов, отопления, вентиляции, кондиционирования, строительной теплотехники; государственных строительных норм по вопросам состава, порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, а также норм проектирования реконструкции и капитального ремонта в части отопления.

27. Расходы, связанные с отключением от сети централизованного отопления и снабжения горячей воды, а также установлением индивидуальных (автономных систем отопления, возмещаются потребителями согласно калькуляции, составленной исполнителем.

28. Потребители, которые установили в квартире многоквартирного дома индивидуальные (автономные) системы отопления, оплачивают услуги централизованного отопления мест общего пользования дома в соответствии с методикой, утверждаемой центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам Украина

РФ "Федеральный закон о теплоснабжении"

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2005 г. N 630

Постановление из UA, старое...

Сейчас там ситуация изменилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление действующее.

Но и с изменениями.

:cowboy:

Подускутировать можно тут:

http://www.profik.com.ua/2010/12/12/kak-otkazatsya-ot-tets/

и тут:

....«Признать незаконным произведение переустройства жилого помещения /__/ Томской области в виде отключения радиаторов от системы централизованного теплоснабжения.

Обязать И. привести систему отопления жилого помещения /__/ Томской области в прежнее состояние, подключив к системе централизованного теплоснабжения чугунные радиаторы отопления с расчетным количеством секций в соответствии с теплотехническим расчетом жилого помещения /__/ Томской области». ....

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76618&page=8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и с изменениями.

:cowboy:

Подускутировать можно тут:

Это мне не нужно. Спасибо.

Вот один вариант из г.Луганска (Украина) :

www.opal.net.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот один вариант

А это мне не нужно...

;-)

А вот это - Геотермальные системы отопления и тепловые насосы, http://www.pea.ru/docs/equipment/heating/geoterm/ -

нужно всем, но об этом скромно "молчат" поставщики тепла, газпром, органы местного самоуправления, правительство...

Низя с народу ермо ЖКУ снимать !

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любопытная ситуация - законно отключиться от отопления нельзя в силу ФЗ "О теплоснабжении", но (не помню по какому нормативному акту - Постановлению Правительства РФ) если не оплачивать услуги теплоснабжения более какого-то срока, кажется календарного месяца, то управляющая компания принудительно отрежет батареи должника, оставив на циркуляции только вертикальные стояки, которые обяжет заизолировать. И если цель владельца квартиры только такая примитивная - не платить, то таким коварным способом она реализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...