Перейти к публикации
Гость Шабалдин

Положен ли имущестивенный вычет за покупку дополнительных метров?

Рекомендованные сообщения

Гость Шабалдин

Здравствуйте! Получил квартиру в избранном после увольнения месте. Квартира превышает положенные нормы на 8 кв/метров. Доплатил за эти метры в МО. Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет (или возврат НДФЛ) по этой сумме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: Могу ли я получить имущественный вычет (или возврат НДФЛ) по этой сумме?
Нет конечно. Вы разве приобрели метры площади жилого помещения?!

Вы за что конкретно платили - смотрели?

Это разве прописано в ст.220 НК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шабалдин

В платежном поручении при оплате написано: Компенсация затрат Федерального бюджета по приказу МО РФ 2011г. № 1450дсп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В платежном поручении при оплате написано: Компенсация затрат Федерального бюджета по приказу МО РФ 2011г. № 1450дсп.
Ну дык....

Ст.220 НК РФ не предусматривает ИМУЩЕСТВЕННОГО налогового вычета если гражданин потратился на компенсацию неких ЗАТРАТ ФБ по приказу МО РФ 1450дсп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ст.220 НК РФ не предусматривает ИМУЩЕСТВЕННОГО налогового вычета если гражданин потратился на компенсацию неких ЗАТРАТ ФБ по приказу МО РФ 1450дсп.

Я бы не был так категоричен.

В ст. 220 НК РФ право на вычет связано с двумя фактами:

- приобретение в собственности жилья;

- несение затрат на это.

Поэтому право на имущественный налоговый вычет автор темы может попробывать реализовать, подав налоговую декларацию по НДФЛ за тот налоговый период, в котором ему была передана квартира.

Для конкретного ответа надо смотреть документы на квартиру - кто предоставлял в собственность, каким НПА предусмотрена компенсация затрат бюджету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не был так категоричен.

В ст. 220 НК РФ право на вычет связано с двумя фактами:

- приобретение в собственности жилья;

- несение затрат на это.

А я бы предпочел категоричный ответ. Так как в собственность это жилье им и не приобреталось.

Договор купли-продажи отсутствует, сделка не зарегистрирована в Росреестре.

кто предоставлял в собственность, каким НПА предусмотрена компенсация затрат бюджету.
Никто ничего в собственность не предоставлял! Жилье 100% предоставлено МО РФ бесплатно - по договору соцнайма.

НПА указан в тексте 3 поста.

Никакими другими НПА это не прописано и в других силовых ведомствах такая практика отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шабалдин

Договор соцнайма есть. Платежка за доп.метры есть.....и все.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Платежка за доп.метры есть.....и все.....
Всё остальное, полагаю, разъяснит специалист по налоговым спорам....

Поле того, как прочтет Приказ 1450дсп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Договор соцнайма есть. Платежка за доп.метры есть.....и все.....

А разве договор соц.найма обозначает, что Вы купили жилье? В налоговой инспекции Вас попросят представить договор купли-продажи и свидетельство о регистрации жилья в собственность. Вы это сможете сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и свидетельство о регистрации жилья в собственность.
Не жилья, а "купленных" метров!

Ув. Шабалдин!

Советую не тратить на это время.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, как же я прочту приказ для специального пользования?:cowboy:

Шабалдин

Что, правда квартиру сдали вам в найм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, как же я прочту приказ для специального пользования?
Для служебного пользования...

Глазами и прочтете - http://narod.ru/disk/25283552001/1450_full.rar.html

Только от этого налоговый вычет не возникнет...

Что, правда квартиру сдали вам в найм?

А что Вас удивляет?! Только не сдали, а предоставили.

Приказ 1280 - 2010 года про ЭТО - не ДСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для служебного пользования...

Ой-ой-ой. А войсковая или воинская часть?:lol:

Из п. 2 Положения, утвержденного приказом МО РФ 2011 г. №1450 ДСП следует, что речь идет о компенсации затрат федерального бюджета, в том числе, при предоставлении жилья в собственность. Равно как и в ст. 15, 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" говориться о двух вариантах предоставления жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А войсковая или воинская часть?
Если это и всамделе поможет Вам, как специалисту, дать мотивированный ответ по вопросу Шабалдина - могу и это разъяснить... :lol:

Из п. 2 Положения, утвержденного приказом МО РФ 2011 г. №1450 ДСП следует, что речь идет о компенсации затрат федерального бюджета, в том числе, при предоставлении жилья в собственность.
Именно ЭТО и следует...

А как это влияет на возможность получения имущественного вычета гражданином, если и в собственность такое жилое помещение опять-же не ПРИОБРЕТАЕТСЯ гражданином, а ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ему бесплатно?!

А пока не стОит отклоняться от реалий, изложенных в теме - прочтите пост 7.

Там сказано - как жилье предоставлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пока не стОит отклоняться от реалий, изложенных в теме - прочтите пост 7.

Там сказано - как жилье предоставлено.

Договор соцнайма есть. Платежка за доп.метры есть.....и все....

Прозрел.

Тогда у меня вопрос по законности этого приказа МО РФ как такового. А как можно компенсировать федеральному бюджеты какие-либо затраты на "доп.площадь", если квартира не передается в собственность, а лишь предоставляется в пользование? Затраты на что компенсируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это влияет на возможность получения имущественного вычета гражданином, если и в собственность такое жилое помещение опять-же не ПРИОБРЕТАЕТСЯ гражданином, а ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ему бесплатно?!

Здесь не соглашусь. Тупое указание в приказе МО РФ о компенсации за бесплатно предоставленное имущество пускай останется на совести юристов МО РФ. Для целей ст. 220 НК РФ важно, что частично эта квартира оплачивается налогоплательщиком, пусть и в таком вот извращенном порядке. При наличии встречного представления говорить о бесплатном получении квартиры в собственность нельзя.

Нет в ст. 220 НК РФ и ограничений в зависимости от способа приобретения имущества - на основании договора, либо в административном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь не соглашусь.
Ваше право! :yes2:

Осталось дать ответ по ситуации ДАННОЙ темы.

Возникнет другая - обсудим и её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что это вообще за фигня такая - компенсация федеральному бюджету расходов?

Очаровательно, что как всегда в МО РФ, приказ затрагивает права неопределенного круга лиц, но не опубликован и не зарегистрирован в Минюсте РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что это вообще за фигня такая - компенсация федеральному бюджету расходов?
Так у Сердюкова и спросите на сайте МО РФ..

приказ затрагивает права неопределенного круга лиц, но не опубликован и не зарегистрирован в Минюсте РФ.
Хорошее основание для признания его незаконным и недействующим в судебном порядке! Не хотите заняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шабалдин

В каком-то приказе читал, что через 3 года можно будет приватизировать эту квартиру, а пока только житье по договору соцнайма. Я понял, что пока нет свидетельства о праве собственности - вычет не получишь, а как приватизируешь через 3 года, то вычет за эти метры уже не положены, т.к. срок давности истек.... Ведь 3-НДФЛ нужно подать до 1 апреля 2012 года, т.к. уплата денег была в декабре 2011!?.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каком-то приказе читал, что через 3 года можно будет приватизировать эту квартиру, .
Вы почему-то всё не то читаете...

Жилье по договору соцнайма можно приватизировать сразу после его заключения!

Я понял, что пока нет свидетельства о праве собственности - вычет не получишь,
Даже после приватизации - не получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот приватизация - это точно бесплатное получение имущества в собственность.

Сколько денег то заплатили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему вам квартира была дана в пользование, а не в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если доплатил 600 тыс. И предоставили в собственность? В таком случае ситуация с предоставлением имущественного вычета изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×