Перейти к публикации
Гость Noname_

Большой срок отработки при увольнении по собственному желанию в трудовом договоре

Рекомендованные сообщения

Гость Noname_

Здравствуйте.

В моем трудовом договоре есть такой пункт:

"Работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме. При этом Работник принимает на себя обязательство отработать согласованный с Работодателем срок после извещения Работодателя о намерении расторгнуть настоящий Трудовой договор. Этот срок не может превышать 3 месяца с момента извещения... "

Компания работает в ИТ-сфере, использует труд квалифицированных работников и выпускает высокотехнологичные продукты. Поэтому она мотивирует такой пункт договора сложностью быстро найти замену каждому из работников, а так же необходимостью обучения всех новых сотрудников специфике работы.

У меня есть следующие вопросы:

1) Законно ли это требование компании в приведенной формулировке? Не противоречит ли оно статье 80 Трудового Кодекса?

2) Что может грозить работнику, который откажется отработать срок, превышающий 2 недели, прописанные в Трудовом Кодексе?

3) Что такое "согласованный с Работодателем срок"? Допустим, работодатель хочет, чтобы сотрудник отработал 3 месяца. Сотрудник же не согласен работать более 2 недель. Получается, срок не согласован. Что происходит в этой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Законно ли это требование компании в приведенной формулировке? Не противоречит ли оно статье 80 Трудового Кодекса?

Не законно. Противоречит.

Что может грозить работнику, который откажется отработать срок, превышающий 2 недели, прописанные в Трудовом Кодексе?

Законно, ничего.

Этот пункт противоречит ТК и не подлежит применению. Спокойно подписывайте договор.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Что такое "согласованный с Работодателем срок"? Допустим, работодатель хочет, чтобы сотрудник отработал 3 месяца. Сотрудник же не согласен работать более 2 недель. Получается, срок не согласован. Что происходит в этой ситуации?

норма, регулирующая данные отношения в ТК РФ императивна, т.е. не подлежит изменению сторонами, поэтому как бы Вы её не прописывали, действовать будет закон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×