Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена недействительного военного билета


Рекомендуемые сообщения

Отдельными законодательными актами Российской Федерации в области административного права установлены определённые требования по замене недействительных документов:

Так, например, предписывается изъятиие:

1) водительского удостоверения в случае его недействительности;

2) изъятие паспорта гражданина Российской Федерации и загран паспорта в случае его недействительности и при его соответствующей замене

В части регламентов по оформлению и выдаче военного билета военными комиссариатами подобного не нашёл: приказом номер 400 Министра обороны Российской Федерации установлен максимальный срок - 10 дней - для оформления и выдачи военного билета после принятия соответствующего решения призывной комиссией субъекта РФ; приказом номер 500 Министра обороны Российской Федерации установлены всяческие нюансы по оформлению самого военного билета, сказано в каких случаях он признаётся недействительным.

При этом, нет ни одного нормативно-правового акта, находящегося в открытом доступе, устанавливающего порядок замены военного билета в случае его недействительности.

В частности меня интересует следующий момент: у меня на руках военный билет с категорией годности "В", ненадлежащим образом/некорректно заполненный - в противоречии документам, имеющимся как в материалах дела, так и на руках.

Следовательно, данный документ является недействительным.

В рамках внесудебного порядка решения вопроса о замене ВБ, намереваюсь обратиться с требованием о его замене к руководителю ведомства, выдавшего ВБ.

Меня интересует, как регламентирована судьба моего ВБ, который ненадлежащим образом оформлен - обязан ли я его сдавать когда-либо?

Или же просто приказом/резолюцией о выдаче нового ВБ военный билет, находящийся в данный момент у меня на руках признаётся утратившим силу/недействительным, а остальное - сдавать или не сдавать ВБ - моё личное дело?

И, в случае, если я должен сдавать ВБ, то на какой стадии - подачи заявления или выдачи нового? И каким нормативно-правовым актом это регулируется?

Спасибо.

С уважением, Владислав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Заявление о замене ВБ подайте на имя начальника отдела ВК.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Если будет принято решение о замене ВБ,имеющийся у Вас документ будет сдан Вами в ВК,Вам может быть выдано временное удостоверение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Заявление о замене ВБ подайте на имя начальника отдела ВК.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Если будет принято решение о замене ВБ,имеющийся у Вас документ будет сдан Вами в ВК,Вам может быть выдано временное удостоверение.

1) На выдачу военного билета отведено до десяти дней, в случае его замены, по логике, из формулировки об обязанности ВК выдать военный билет в течение десяти дней, этот срок может быть немедленным при отсутствии оснований для проведения дополнительной проверки, т.е. в очевидных случаях, и не только может, а должен быть, согласно части 3-й статьи 13-й ФЗ о порядке рассмотрения обращений..

2) Была просьба указать чем регламентируется обязанность моя сдавать недействительный военный билет.

УК РФ запрещает лишь использование подложных/фальсифицированных, в число которых входят "недействительные" документы, но не их хранение.

Источников не указано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы подадите заявление о замене ВБ,будет произведена именно замена.

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2007 г. N 500

Оформление раздела VIII

В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подадите заявление о замене ВБ,будет произведена именно замена.

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2007 г. N 500

Оформление раздела VIII

В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Ну да, логично + положения КоАП РФ о том что при изъятии недействительных документов (всех) составляется административный протокол. То есть действительно любой недействительный документ подлежит изъятию компетентным органом.

Спасибо Вам за ответ, Ольга Владимировна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...