Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

на что можно расчитывать?


toxy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться. При разводе с БМ подписано соглашение по алиментам. о том что алименты выплачиваются в тв. ден сумме по 10 тыс в месяц. вплоть до совершеннолетия детей. (детей трое 1998,2000,2003 г.р.). Для того чтоб БМ мог получить ипотеку и съехать с квартиры мною была написана расписка о том что всю сумму алиментов вплоть до совершеннолетия младшего ребёнка я получила на руки.

На словах была договорённость о сроках выезда и о разделе вещей. Пользуясь моим отсутствием БМ съехав забрал с собой неоговеренную технику и продал детскую мебель. понимаю, что это лирика, но накипело, сейчас элементарно по приезду не начем даже готовить. неговоря уже о спальных местах.

Хочеться уже рассторгнуть соглашение.

буду подавать в суд для повышения выплат по алиментам и в процентах от з\п. БМ военный пенсионер - пенсия сейчас повышена. зарплата за этот год у него тож подросла. Проблемы такие: справки о его зарплате у меня есть только за 2010г (общий доход уже тогда был 30тыс в мес.) адрес его нового места жительства я не знаю, знаю только место его работы и военкомат на котором он пока стоит на учёте, сейчас с переездом может и его поменяет. Сейчас он выплачивет ипотеку, с его слов, сумм тоже не знаю.

Вопросы:

1. достаточно ли будет имеющихся у меня данных для отмены соглашения.

2. какой процент от доходов запрашивать?

3. будет ли учитываться сумма ипотечных выплат для снижения алиментов?

4. Будет ли влиять на назначение алиментов то, что дети по суду находятся на иждевении у моего нынешнего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно ли будет имеющихся у меня данных для отмены соглашения.

это сможет оценить исключительно суд, вам необходимо приобрести доводы о недостаточности алиментов и изменении материального положения.

какой процент от доходов запрашивать?

50 % если у него нет других детей

будет ли учитываться сумма ипотечных выплат для снижения алиментов?

теоритечески суд может это учесть, но как правило не учитывает.

Будет ли влиять на назначение алиментов то, что .

влиять не будет, хотя формулировка - дети по суду находятся на иждевении у моего нынешнего мужа мне не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду подавать в суд для повышения выплат по алиментам и в процентах от з\п.
Заявление о выдаче судебного приказ - через 18 дней получите на руки, несете в ССП.

справки о его зарплате у меня есть только за 2010г
В полне достаточно.

адрес его нового места жительства я не знаю, знаю только место его работы
Можно подавать - указав старый адрес - судебный приказ выдадут. Однако он может потом оспорить. Узнайте новый адрес на работе.

достаточно ли будет имеющихся у меня данных для отмены соглашения.
Достаточно. Вам в принципе это соглашение не стоит упоминать и расписку можно выбросить - она вас ни к чему не обязывает - если в ней есть слово "алименты" - если нет этого слова - тада надо быть осторожнее - может предьявить как простой денежный долг.

какой процент от доходов запрашивать?
- 1/2 всех доходов.

будет ли учитываться сумма ипотечных выплат для снижения алиментов?
Нет.

Будет ли влиять на назначение алиментов то, что дети по суду находятся на иждевении у моего нынешнего мужа.
Нет. Вовсе нигде не упоминайте про нынешнего супруга. Это ваша личная жизнь - никого не колыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

влиять не будет, хотя формулировка - дети по суду находятся на иждевении у моего нынешнего мужа мне не понятна.

может не правильно сформулировала, просто судом определено, что мои дети находятся на иждевении у мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в принципе это соглашение не стоит упоминать и расписку можно выбросить - она вас ни к чему не обязывает - если в ней есть слово "алименты" - если нет этого слова - тада надо быть осторожнее - может предьявить как простой денежный долг.

расписку с удовольствием бы выкинула, только она у него, он ее в банке предъявлял, в доказательство того, что ничего никому не должен на 100 лет вперед. Слово алименты там есть и даже номер соглашения должен быть

Нет. Вовсе нигде не упоминайте про нынешнего супруга. Это ваша личная жизнь - никого не колыхает

учитывая, то что БМу как заинтересованой стороне высылали извещение суда о том, что детей определяют как иждевенцев на моего супруга, то мне даже выгодно не знать его адреса - он тогда возможно не придет и не притащит все это в суд как и свой экземпляр алиментного соглашения. Есть надежда, что он все при перезде растерял, но призрачная. так что наверное лучше все же упомянуть про соглашение :biggrin:

вот это не поняла:

Заявление о выдаче судебного приказ - через 18 дней получите на руки, несете в ССП.

суда-то еще никакого по А не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос :

я сейчас с детьми проживаю на Камчатке (здесь временная регистрация), БМ в Питере, могу ли я подать на него в суд отсюда? сильно ли это уменьшит наши шансы, учитывая, что здесь и проходило слушанье по определению нахождения детей на иждивении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписку с удовольствием бы выкинула

хопу вытереть этой распиской - да бумажку мять надо - выбросьте. Ето ваш клин мозга - не более.

не притащит все это в суд как и свой экземпляр алиментного соглашения

Нехай несет чё угодно. Есть статья СК РФ 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Ыаше соглашение изначально ухудшает содержание детей - т.е. алименты меньше чем положено по Закону.

суда-то еще никакого по А не было.

Топаете ножками в Участок Мирового суда по своему месту жительства - там помощник судьяи вам всё растолкует - на стенке обрзцы заяв - не мудрите - пишите стандартно - как на стенке.

слушанье по определению нахождения детей на иждивении?
Понятие иждивение - т.е. содержание - базарным языком, есть определение места жительства детей с матерью или с отцом. Не путайте: алименты = иждивыение, содержание. Место жительсва = другая тема.

БМ в Питере, могу ли я подать на него в суд отсюда?
Запросто - нехай катается, тыс 30 в один конец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ее в банке предъявлял,

В 5-м банке РФ - выдали кредит под залог навозохранилища, приличную такую. сумму.

Весна - иду к Председателю банка - типа, ЗАЛОГ актуальным стал, востребованным.

Так и в вашем случае - ежели он махнул в банке этим соглашением и распиской - болваны там сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Баддинг! вы меня вдохновили. :)

Так и в вашем случае - ежели он махнул в банке этим соглашением и распиской - болваны там сидят.

спасибо что они есть, а то я бы от присутствия БМ в кв никогда бы не избавилась.:biggrin:

Понятие иждивение - т.е. содержание - базарным языком, есть определение места жительства детей с матерью или с отцом. Не путайте: алименты = иждивыение, содержание. Место жительсва = другая тема

я просто где-то вычитала, что если дети на иждевении у нынешнего супруга, то алики с отца проблематично стрясти. А доказывали факт иждевения, т.к. супруг военнослужащий и детям хотябы какие-то льготы успели перепасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто где-то вычитала, что если дети на иждевении у нынешнего супруга, то алики с отца проблематично стрясти. А доказывали факт иждевения, т.к. супруг военнослужащий и детям хотябы какие-то льготы успели перепасть.

ни в коем случае это не повлияет на алиментные обязанности отца))

Заявление о выдаче судебного приказ - через 18 дней получите на руки, несете в ССП.

Сдесь я не согласен, поскольку имеется алиментное соглашение, которое можно изменить либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Сдесь спор, поэтому подавать нужно исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется алиментное соглашение, которое можно изменить либо по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Судья не обладает сенситивными способностями - на метр в землю не видит. Ответчик за 11 тыс кил - ну и с кем предлагаете поспорить????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разводе с БМ подписано соглашение по алиментам. о том что алименты выплачиваются в тв. ден сумме по 10 тыс в месяц.
Чёт я этот момент упустил: ежели соглашение нотариально заверенное - несите его завтра Службу Судебных Приставов (ССП), напишите заяву на возбуждение исп.производства - срок исковой давности 3 (три) года, соответственно СПИ (судебный пристав исполнитель) насчитает долг за 3 ( три года ) что составит 360 тыс руб и начнет процедуру розыска должника и взыскания.

Вы же не расстраиваясь по пустякам - спокойно получаете в мировом суде - судебный приказ и предьявляете его СПИ -- так автоматический соглашение заменится судебным решением и три года не надо отсуживать.

Если соглашение не заверено нотариально - выбросьте его, оно не стоит бумаги на которой написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я этот момент упустил: ежели соглашение нотариально заверенное - несите его завтра Службу Судебных Приставов (ССП), напишите заяву на возбуждение исп.производства - срок исковой давности 3 (три) года, соответственно СПИ (судебный пристав исполнитель) насчитает долг за 3 ( три года ) что составит 360 тыс руб и начнет процедуру розыска должника и взыскания.

соглашение нотариальное.

загвоздка будет в другом. (я "ентого" товарища знаю)

как только СП его отищут, он им тут же мою расписку и покажет, что все на свете уже мне выплатил. тем паче, что он сам в системе приставов когда-то работал, а сейчас в управлении юстиции сидит. остаётся толко оспаривать соглашение.

вот я и думаю: толи там эту бодягу начинать, толи тут.

там я буду в феврале месяц, а потом на всё лето ещё приеду. Но этого пожалуй мало.

так что придётся отсюда спорить :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как добыть справку о зарплате БМ?

суд затребует

просто прийти к нему на службу и попросить выписать?

Ага,только карту возьмите,чтоб вернуться. Никто Вам ее не даст (да и на каком основании собственно?)

он им тут же мою расписку и покажет, что все на свете уже мне выплатил

В это Вы правы и при оспаривании соглашения эти деньги все равно пойдут в счет уплаты. Т.е. по соглашению 10т.р. а по закону 15т.р. получите Вы 5т.р.(т.е. разницу между тем сколько выплатил и сколько должен был)

+не забывайте скорее всего присудят доли к заработку (на 3 детей это 1/2 от з.п. после вычета налогов), это сейчас з.п. Вашего БМ 30т.р., может измениться в большую сторону,а может и упасть до минималки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он им тут же мою расписку и покажет, что все на свете уже мне выплатил.

Вы заблуждаетесь: я вам таких расписок пучёк могу представить - суть в чём - допустим в ноябре вы получили денег миллион, а должны получить по соглашению 10 тыс, написали расписку - получила в ноябре миллион. За декабрь надо платить по новой - 10 тыс. И не важно что в ноябре получили миллион - 10 тыс в счёт уплаты алиментов, остальное - подарок.

он сам в системе приставов когда-то работал, а сейчас в управлении юстиции сидит
Тем более не баран - несите соглашение и требуйте взыскать задолженность за предыдущие три года. 2009, 2010, 2011 годы - убедитесь сами что вас попросту ввели в заблуждение.

БМ военный пенсионер - пенсия сейчас повышена.
От этого дохода ну ни как не отвертеться и не срезать оный доход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это Вы правы и при оспаривании соглашения
Он в СПб - она в Петропавловске - 11000 километров, билет в один конец 30 тыс - вы предлагаете судиться. С кем?

Ей проще сдать соглашение сейчас в ССП по нему начнется взыскание долга за три года.

Подать заявление о выдаче судебного приказа, указать известный ей адрес в Петропавловсе и не упоминать соглашение. Когда получит судебный приказ - отнесет в ССП, по соглашению взыщут 360 тыс. а далее будут взыскивать по судебному приказу - красиво и изящно.

Надо будет БМ - нехай едет через всю страну - оспаривает чё хочет. Тока не поедет - смысла нет, ни финансового, ни юридического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим в ноябре вы получили денег миллион, а должны получить по соглашению 10 тыс, написали расписку - получила в ноябре миллион. За декабрь надо платить по новой - 10 тыс. И не важно что в ноябре получили миллион - 10 тыс в счёт уплаты алиментов, остальное - подарок.

Баддинг, Вы полагаете,что плательщик алиментов не может посчитать какую сумму ему предстоит выплатить в как-ве алиментов (по соглашению) и оплатить сразу всю,получив расписку где будет указание,что это алики не за месяц,а за весь период?Понятно,что это ежемесячная выплата,на текущее содержание и проч.,но,простите, если один выплатил все деньги,а получатель спустил их на что-то другое и теперь говорит,что "ребенков содержать надо и кушать они хотят каждый день" так думать надо было.

Ведь в расписке фигурирует

всю сумму алиментов вплоть до совершеннолетия младшего ребёнка я получила на руки.

Т.е. при наличии соглашения все законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей проще сдать соглашение сейчас в ССП по нему начнется взыскание долга за три года.

Подать заявление о выдаче судебного приказа, указать известный ей адрес в Петропавловсе и не упоминать соглашение. Когда получит судебный приказ - отнесет в ССП, по соглашению взыщут 360 тыс. а далее будут взыскивать по судебному приказу - красиво и изящно.

Надо будет БМ - нехай едет через всю страну - оспаривает чё хочет. Тока не поедет - смысла нет, ни финансового, ни юридического.

т.е. Вы предлагаете и соглашение к приставам и суд.приказ?Не кислые запросы:shocking: А когда к БМ эти бумажки придут будут суды,по оспариванию приказа,по поводу введения суд в заблуждение, не забывайте,что полученные по суд.приказу деньги он потом обратно взыщет т.к. "истец предоставил заведомо ложные сведения" + заявление по 159 УК,не посадят конечно,но нервы потреплют.

Надо будет БМ - нехай едет через всю страну - оспаривает чё хочет. Тока не поедет - смысла нет, ни финансового, ни юридического.

Смысл есть. БМ нанимает адвоката и после оспариваний (исходя из предложенного Вами сценария 100% отмена всего) взыскивает судебные издержки. А toxy окажется должна больше чем взыщет. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете,что плательщик алиментов не может посчитать какую сумму ему предстоит выплатить в как-ве алиментов (по соглашению) и оплатить сразу всю, получив расписку где будет указание,что это алики не за месяц,а за весь период?

К сожалению так сделать невозможно. Принципиально не возможно, хоть какие соглашения напишите.

Делаем выплаты в перед: Расписки на весь срок за каждый месяц + "золотые" расписки - без указания суммы и даты. Но даже в таком оформлении - остается место для засады.

когда к БМ эти бумажки придут будут суды,по оспариванию приказа,по поводу введения суд в заблуждение,

Где вы узрели "введение в заблуждение" - детям положены алименты с момента обращения их матери в суд. Положены? Что, оная и указала в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы узрели "введение в заблуждение" - детям положены алименты с момента обращения их матери в суд. Положены?

Есть соглашение об уплате алиментов и мать об этом знает+деньги по этому соглашению все выплачены,что подтверждается распиской=мать хочет повторно получить эти деньги зачем и обращается в суд с заявлением,в котором есть такая фраза "помощь не оказывает,денег на содержание детей не дает,соглашение об уплате алиментов не достигнуто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть соглашение об уплате алиментов и мать об этом знает+деньги по этому соглашению все выплачены,что подтверждается распиской
Яночка - перейдем в юридическую плоскость:

Анализируя положения обновленного семейного законодательства, нельзя не учитывать социальное назначение алиментных обязательств — обеспечение текущих жизненных потребностей нетрудоспособных нуждающихся лиц. Нетрудоспособное лицо нуждается в средствах обычно в течение длительного времени. Так, несовершеннолетние имеют право на содержание вплоть до своего совершеннолетия. Поэтому интересам ребенка в большей степени отвечает регулярное периодическое предоставление содержания, которое изменяет свою форму и размер адекватно его текущим потребностям. В условиях нормально функционирующей семьи имеет место именно такой вариант содержания без какого-либо юридического оформления с учетом реальных возможностей алиментообязанного лица.

Единовременное имущественное предоставление приобретает качество своеобразного «отступного», средства сложения алиментной обязанности плательщика на будущее время. Вместе с тем было бы неправильным считать, что вместе с единовременной выплатой может прекращаться и обязанность содержания вследствие ее исполнения, что подтверждает норма ст. 86 СК о праве получающей алименты стороны на компенсацию дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, необходимость ухода и т.д.). По своей природе в данных случаях речь идет именно о получении содержания в силу указанных обстоятельств, но в большем размере, чем было ранее установлено в соглашении. При существовании такого рода обстоятельств было бы несправедливым считать ребенка утратившим право на содержание после получения им единовременного предоставления.

Хотя ст. 120 СК не предусматривает единовременное предоставление в качестве основания прекращения алиментных обязательств, но таковое согласно п. 1 этой статьи может быть заложено в соглашение об уплате алиментов. Логичнее считать, что императивно установленная в законе обязанность содержания и прекращаться также должна в соответствии с обстоятельствами, указанными в законе. Поэтому, такого рода условие соглашения должно считаться недействительным, иначе гарантии ст. ст. 86, 88, 101, 102, 119 СК теряют свое значение.

В специальной литературе было высказано мнение, что в соглашениях об уплате алиментов прямо может быть заложено такое основание их прекращения, как отступное, поскольку «в силу п. 1 ст. 101 СК к алиментному соглашению подлежат применению правила ГК о гражданско-правовых сделках, а в силу п. 2 ст. 101 и п. 1 ст. 120 СК стороны, заключившие алиментное соглашение, свободны в определении оснований прекращения алиментного обязательства, основанного на таком соглашении»; кроме того, допустимость отступного «вытекает непосредственно из ст. 409 ГК, в которой, в отличие от некоторых других норм (ст. ст. 411, 414 ГК), не содержится запрета на применение соответствующего института к указанным обязательствам» (Шилохвост О. Отступное — способ прекращения обязательств // Российская юстиция. 1998. N 11. С. 8). Отдавая должное аргументации этого вывода, все же позволим себе не согласиться с ней. Действительно, ст. 409 ГК допускает прекращение гражданско-правового обязательства предоставлением взамен исполнения отступного. Вместе с тем нельзя не учитывать и правила ст. 4 СК, согласно которому субсидиарное применение норм гражданского законодательства к семейным отношениям допускается лишь постольку, поскольку «это не противоречит существу семейных отношений». «Откупиться» от исполнения родительской обязанности, к тому же императивно установленной законом, было бы очевидно безнравственным и противоречащим существу семейных связей между родителями и детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единовременное имущественное предоставление приобретает качество своеобразного «отступного», средства сложения алиментной обязанности плательщика на будущее время. Вместе с тем было бы неправильным считать, что вместе с единовременной выплатой может прекращаться и обязанность содержания вследствие ее исполнения, что подтверждает норма ст. 86 СК о праве получающей алименты стороны на компенсацию дополнительных расходов, связанных с исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, необходимость ухода и т.д.). По своей природе в данных случаях речь идет именно о получении содержания в силу указанных обстоятельств, но в большем размере, чем было ранее установлено в соглашении.

1.В данном случае передавались денежные средства,а не имущество как вещь (недвижимость,авто и проч.,если это так то не спорю).

2.Про доп.расходы тут речь не идет.

При существовании такого рода обстоятельств было бы несправедливым считать ребенка утратившим право на содержание после получения им единовременного предоставления.

Смотрите.Родители обязаны содержать своих детей-это никто не оспаривает.Доля БМ по закону 25% от его з.п.,но в данном случае она определена соглашением в размере 10 т.р. ежемесячно. Эти деньги положены матери ребенка от отца на содержание Ре т.е. (если рассматривать неустойку за неуплату алиментов) эта сумма которую мать не должна тратить из своих денег. Согласно соглашения БМ за все время действия соглашения должен выплатить матери определенную сумму денег.Он может их платить по 10 т.р. в месяц,но почему он не может выплатить их сразу? Тем самым свою часть по обеспечению детей он исполнил в полном объеме по соглашению,т.е. мать может какой-то период содержать Ре исключительно на деньги выплаченные отцом,но после этого,в свою очередь, она обязана содержать Ре исключительно на свои деньги (доп.расходы,недоплаты не рассматриваем т.к. с этим в суд).Может отложить деньги в тумбочку (в банк,да куда угодно) и брать из этой тумбочки каждый месяц сумму указанную в соглашении. Так что я не говорю,что у Ре теряется право на получения содержания,но эти деньги уже получила мать на его содержание и = данная обязанность полностью ложится на нее т.к. если она эти деньги израсходовала не на содержание Ре,то тем самым она нарушает право ребенка. Получается двойное взыскание,ведь если за данный месяц уже заплачено на каком основании можно потребовать деньги повторно? Вопли про "ребенок кушать хочет каждый день в течении 18 лет,а не один раз но на очень крупную сумму" не рассматриваю-головой надо думать как деньги тратить,чтоб потом не плакать чем детей накормить.

«Откупиться» от исполнения родительской обязанности, к тому же императивно установленной законом, было бы очевидно безнравственным и противоречащим существу семейных связей между родителями и детьми.

С каких пор исполнение соих обязанностей называется откупиться?

Вот объясните мне,ну чем это безнравственно??? Тем,что не каждый месяц,а сразу? Чем это нарушает права ребенка? ЧЕМ????Ну вот не понимаю:dontknow:

Предположим по ТД,по которому я работаю 1 год (увольнение и проч. рассматриваем) моя з.п. составляет 50т.р./мес. мне могут их выплачивать каждый месяц, а могут (при моем желании и согласии) в первый (грубо говоря) рабочий день выплатить 12*50 =600т.р. за весь срок действия контракта. Вот скажите чем нарушены мои права? И значит,я потом могу прийти к работодателю с требованием выплачивать мне з.п. каждый месяц + к тому,что мне уже выплатили? Т.е. где вина работодателя,что я профукала все деньги и мне кушать нечего?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яночка - перейдем в юридическую плоскость:
А Вы до этого где были?

Смотрю Вы теоретик. Откуда статейку потырили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...