Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

предоставление жилья инвалиду,как добиться справедливости?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Обстоятельства вынудили обратиться за помощью! Меня зовут Семенова Елена. Я инвалид первой группы, мне 20 лет. Всю жизнь передвигаюсь на коляске. Это врожденная болезнь костей, ломкость костей, и большие деформации ног.

Мне сделали 7 операций, и теперь я потихоньку и не далеко научилась ходить на костылях, но не в этом суть. проблема в том, что всю свою жизнь, я живу в частном доме, с родителями, сестрой и теперь маленьким братом. С каждым годом жить становится все сложнее и сложнее... Ведь все удобство на улице. Это целое испытание, чтобы добраться до бани и помыться... т.к. я сама не могу добраться до бани, то всю мою жизнь отец носит меня на руках туда, а потом забирает... Но ведь с каждым годом он становится старше, а мой вес не уменьшается... И, простите, с туалетом...это не комфортно, не удобно, ведь я уже взрослый человек, это и стыд в том числе... в 2007 году мама встала в городском жил.отделе на очередь в улучшении жилья, как семья имеющая ребенка инвалида. Вот уже 5ть лет ходим в администрацию города, и каждый год нам обещают помочь, но все это так и остается на словах. мне нужна помощь юриста, чтобы добиться справедливости. Весь 2011 год мы только и делали, что собирали бумажки для жил. отдела, чтобы предоставили жилье. И каждый раз говорили- вот принесите вот эту, и мы вам поможем. Сначала попросили справку о том, что я действительно являюсь инвалидом, потом попросили справку со МСЭКа, после, о том, что я действительно нуждаюсь в улучшении жилья, но не один врач не написал такой справки, сославшись на то, что таких справок они вообще никогда не писали, дали лишь разъяснение моей болезни, которая попадает под категорию болезней в предоставление первоочередного жилья. Когда со всеми справками приехали вместе со мной в жил. отдел, там сказали, что государство не выделяет денег на жилье для инвалидов, и помочь они ни чем не могут. После этих слов я с родителями, записалась на прием к заместителю главы города по строительству в нашем городе. Туда я уже взяла с собой диктофон, чтобы они потом не отказывались от своих слов. Там мне предлагали взять не жилое помещение, в котором родители сами должны провести воду, канализацию, но какое же это улучшение жилья? Если бы была дома такая возможность, то уже давно бы все провели. И не требовалась бы помощь. Потом предлагали комнату в общежитие, но там есть только туалет. Ванны там тоже нет. Пообещали взять на контроль. А перед приемом к начальнику я написала письмо президенту, где попросила помощи в данном вопросе. После этого письма, ко мне домой приезжали две комиссии: одна областная, вторая городская. С областной комиссии приезжали смотреть условия моего жилья, по улыбались, сказали правильно делаю что пишу, что конечно надо и туалет в доме. и все условия, после ушли. С городской комиссии даже в дом проходить не стали. на пороге потоптались и все. через неделю я получила ответ с области. Там написано, что являюсь инвалидом детства, проживаю в частном , трехкомнатном доме ( площадь нашего дома составляет 36 квадратных метров. проживаем в пятером. мама, папа, я на коляске. сестра и маленький брат), у вас есть мама, папа, сестра и брат, и в улучшении жилья вы не нуждаетесь в связи с ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Судя по этому письму я просто не в том году встала на очередь в получении жилья. так почему же тогда соц.защита не сообщили об этом законе? как я с моей болезнью могу не нуждаться в благоустроенном жилье? где справедливость... а в конце письма написано, что в дом для инвалидов вы можете приехать в любое время. это получается в нашей стране если являешься инвалидом, значит не являешься ни кем...

Помогите пожалуйста мне. я не знаю как поступить и куда обратиться за помощью. Но так уже тоже жить не возможно...d28281ba4196.jpg

e01c1d1e4b6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen22, для начала Вам нужно понять что ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилья, предполагает, что жилье вообще предоставляется и некоторым категориям оно предоставляется в первую очередь. Именно это Вам из департамента социальной защиты и сообщили, что как только появится однокомнатная муниципальная квартира свободная Вам ее и предоставят. Обязать муниципалитете купить или построить однокомнатную квартиру, для этого выделить деньги из бюджета и т.п. невозможно. Вы могли бы жаловаться на действия муниципалитета, если бы он строил квартиры и распределял их среди очередников, а Вам ВНЕОЧЕРЕДИ жилье не выделялось. А так ... даже и оснований для жалоб нет, жилье не строится, не выделяется и.... К тому же Ваш нгмер в льготной очереди 330. Это значит что перед Вами стоят 329 человек, которые точно так же как и Вы имеют первоочередное право получить жилье. Надеяться нужно только на себя. Вот такая вот у нас страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen22, насколько я понимаю, вы в настоящее время не имеете права на внеочередное предоставление жилого помещения. Если даже лечебное учреждение и выдало вам справку о наличии заболевания по №378-ПП, то воспользоваться этим вы не можете, т.к. проживаете в семье с родителями.

Поскольку все варианты вы уже испробовали, могу посоветовать только такой план: получить надлежащим образом оформленную ИПР (если ещё не получили) и обратиться в администрацию с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания инвалида-колясочника, получить заключение МВК о пригодности (непригодности) для проживания. В комиссию необходимо включить представителей КЭК и УСЗН. Основание - Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции ".

Ст. 54. Для инвалидов и других маломобильных групп населения, пользующихся в связи с заболеванием креслами-колясками, отдельные занимаемые ими жилые помещения (квартира, комната) по заявлению граждан и на основании представления соответствующих заболеванию медицинских документов могут быть признаны комиссией непригодными для проживания граждан и членов их семей. Комиссия оформляет в 3 экземплярах заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания указанных граждан по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и в 5-дневный срок направляет 1 экземпляр в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, второй экземпляр заявителю (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Если заключение будет "о пригодности", оспорить его в суде. Если "о непригодности", на основании решения МВК перевестить в категорию граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья и требовать этого предоставления вне очереди в судебном порядке.

НО, если жильё для очередников совсем не строится и средств нет даже на его реконструкцию, то все эти хлопоты, действительно, будут напрасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

330я я стою в общей очереди инвалидов, а в администрации говорили, что в городе мы одна такая семья, в которой инвалид детства и маленький ребенок. + семья многодетная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в городе мы одна такая семья, в которой инвалид детства и маленький ребенок. + семья многодетная.

В соответствии с положениями ЖК РФ ни многодетность, ни инвалидность, ни, тем более, наличие маленького ребёнка не являются основанием для внеочередного предоставления жилого помещения.

Если полУчите заключение МВК о признании жилого помещения непригодным для проживания инвалида-колясочника, будете стоять в очереди под номером 1 (или 2), а не 330.

Основной вопрос - движется ли вообще очередь в вашем населённом пункте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вялый, моё заболевание называется несовершенный остеогинез, деформация нижних конечностей, контрактура тазобедренного сустава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за 5ть лет она сдвинулась чуть больше, чем на 100 человек.

Если в год обеспечиваются по 20 человек, значит, есть смысл побороться за право внеочередного предоставления по основаниям п.1 ч.2 ст. 57 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, спасибо Вам за советы! я не хочу сдаваться...ведь я живая, а это значит имею полное право на жизнь. будем добиваться сначала признания нашего жилья не пригодным для проживания здесь на коляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen22, к сожалению Ваше забелевание не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, наличие которых дает право на внеочередное жилье.

могу посоветовать только такой план: получить надлежащим образом оформленную ИПР (если ещё не получили) и обратиться в администрацию с заявлением о признании вашего дома непригодным для проживания инвалида-колясочника, получить заключение МВК о пригодности (непригодности) для проживания. В комиссию необходимо включить представителей КЭК и УСЗН. Основание - Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции ".

План подходящий. Могу добавать, что если признают непригодным и включат вас в соответсвующий список, то сможете обратится в суд с иском о внеочередном преджоставлении жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...