Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не хочу алиментов!


Гость as-aass

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я собираюсь разводиться с мужем и не хочу от него алиментов. В праве ли я рассчитывать на помощь государства (в смысле: пособие на детей, социальная стипендия для старшего сына и т.п.)?

Дело в том, что муж - ужасный скряга и будет требовать отчет за каждую копейку. Короче, вынесет мне весь мозг. Поэтому алиментов не хочу - это однозначно. Но сама зарабатываю маловато, работаю учителем, троих детей не потяну, даже если буду жить на работе. Помогите советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праве ли я рассчитывать на помощь государства (в смысле: пособие на детей, социальная стипендия для старшего сына и т.п.)?

Хороший город Тобольск - станция "обед" когда едешь поездом в Юганск или дальше.

По вашему вопросу: Пока вы сами не подадите иск в суд - алименты никто не потребует. Однако для получения некоторых пособий требуется справка об размере уплаченых вам алиментов - в таком случае заключаем нотариально заверенное соглашение на минимальную по закону сумму.

Детально все вопросы вы можете решить в Центре социального обслуживания населения по адресу: 4 микрорайон, строение № 48; понедельник-пятница, с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00. дополнительную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения г.Тобольска по телефону 24-66-26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте на алименты и даже не сомневайтесь, 1/4 вам обеспечена, СК и ГК пока не придумал процесс отчета БЖ по потраченным алиментам (к сожалению) и если даже в потратите их на свою косметику или съездите на них в отпуск, все равно вашему БМ ни чего сделать не получится. :dontknow: Вот такие реалии у нас

Государство вам ни чем не поможет, а вот БМ обязан содержать свего ребенка по закону. Деньги я как понимаю вам не лишние, вот и не мудрите.

Это так к сведению:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте на алименты и даже не сомневайтесь, 1/4 вам обеспечена,
Кроме того вам будет обеспечен гемморой на все годы до 21 года младшему РЕ.

Субсидия за жилье + бесплатное питание в школе и остальное по мелочам в итоге дают существенную сумму каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если не подадите на алики - для получения пособий потребуется справка о доходе с места работы папочки и даже если вы в разводе.а это еще больший гемор.или справка о размере аликов.или справка от пристава о том .что аликов не получаете..гемор в любом случае А потому :не пищать и иметь папочку по закону :и алики и помощь к школе и за лечение.а захочет отчета - да флаг ему в руки - вы не наваяете отчет по копейкам ?вплоть до покупки и смены резинки в трусах ребенка ?в школе еще больше отчетов пишите - это вам на раз плюнуть !:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей5, если вы будете читать что пишут авторы:

Но сама зарабатываю маловато, работаю учителем, троих детей не потяну, даже если буду жить на работе.
то не будете давать умные советы, а не

1/4 вам обеспечена

СК и ГК пока не придумал процесс отчета БЖ по потраченным алиментам
Сегодня не придумали, а завтра?

Кроме того вам будет обеспечен гемморой на все годы до 21 года младшему РЕ

Однозначно если

что муж - ужасный скряга и будет требовать отчет за каждую копейку

Uhohvost, вы как обычно толкаете людей на конфликт и ничего более, ибо автор топика будет получать

да флаг ему в руки - вы не наваяете отчет по копейкам

Мой предки сумели в свое время договориться и отец давал мне деньги на жизнь во время учебы в университете. Пробуйте договориться, как писал Баддинг в посте №2, упирайте на то что с БМ денег в этом случае будет мало, а с государства много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Monitor,

троих детей

ссори, пролетел, но не суть 1/2 дохода еще лучше.

Баддинг,

Monitor,

Вы вот запугиваете

будет обеспечен гемморой на все годы до 21 года младшему РЕ.

какой гемор то? то что муж

ужасный скряга и будет требовать отчет за каждую копейку

ну что что:dontknow: каким образом?

расскажите для начала. Что то я с нашей опекой и приставами и судами не встречал еще чтоб кто то обязал БЖ отчитаться по алиментам.

А даже если и так что ей проблема пачку чеков из продуктового магазина принести??? Тут дети млин у отца все лето живут и то фиг алики у БЖ отобъешь с нашим "самым гуманным", не то что уж заставить отчитаться.

Хотя действительно чего тут бодаться, не хочет аликов да и на здоровье, хоть одному БМ(скряге) повезет с правильной БЖ, которая ни чего от него не хочет (можно только позавидовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баддинг, Monitor, Вы вот запугиваете Цитата: Сообщение от Баддинг Посмотреть сообщение будет обеспечен гемморой на все годы до 21 года младшему РЕ. какой гемор то? то что муж
:biggrin:

Сергей5,это надежда на то , что хоть кому-то повезёт и не придётся платить алименты бывшим жёнам и детям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это надежда на то , что хоть кому-то повезёт и не придётся платить алименты

Точнее, предложение грамотно использовать предоставляемые государством пособия и субсидии, подписать соглашение об алиментах устраивающее стороны. Жить в согласии и заботе о своих детях.

Для особо одарённых - нотариально заверенное соглашение имеет силу исполнительного листа.

Использовать для оформления пособий оное можно не предъявляя СПИ ко взысканию.

Ежели возникнут какие тёрки - без проблем можно предъявить оное соглашение в ССП, будет возбуждено исполнительное производство.

Без судов и конфликтов. Которые не лучшим образом влияют на родителей и их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписать соглашение об алиментах устраивающее стороны

ага в процессе развода, прям они вспомнили американские фильмы, положии руку на Библию и за круглым столом принесли клятву, расставшись друзьями.:lol:

Это просто женщина порядочная попалась(или просто многого не знает), а так бы с этого скряги уже три шкуры содрали:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баддинг, я понимаю что это все правильно и гуманно, и что можно БЖ наклонить аликами с какой-нибудь зарплаты в ООО " рога и копыта" в 200 рублей, а вот как быть в случае если у БМ офиц.гос работа со стабильным доходом причем нормальным,с которой он ни куда не собирается уходить, алики просто как гильотина и БЖ в позу при таком раскладе ни поставишь, скорей наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суровые реалии
УИН присылает мне на обязательные/исправительные работы кадры с запущенным анамнезом в алиментной истории. Смысл многолетней битвы?

с этого скряги уже три шкуры содрали

2056 куплей - рыбья чешуя - а не шкура. Уж если действительно жуткий скряга и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот как быть в случае если у БМ офиц.гос работа со стабильным доходом причем нормальным,с которой он ни куда не собирается уходить,
Договариваться.

Ведь на нормальную и высокооплачиваемую работу не возьмут человека не способного к компромису, не способного решить проблему с одним человеком - как же оный чел принимает решения затрагивающие интересы зачастую неопределенного колличества людей и не способен решить свою проблему???? КАК???

Я, 20 (двадцать) лет - директор, и чё - такой тормоз, что не могу договориться с человеком которого любил, с которым у меня мои дети, наши общие дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл многолетней битвы?

Баддинг,попробуйте объяснить это двум людям , которым обиды и амбиции разум туманят . Вряд ли у вас получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оффтоп

Ведь на нормальную и высокооплачиваемую работу не возьмут человека не способного к компромису, не способного решить проблему с одним человеком

да ну....

факт - обычный рядовой офицер (каких на севере тысячи) с з/п 150 тыс в месяц и с аликами 37 тыс. в месяц, снимаемых с него фин. службой день в день по исполнительному листу.

вопрос - ну и какие варианты у него договариться с

с человеком которого любил, с которым у меня мои дети, наши общие дети.
??????????????

Она то знает что ей 37 как капали так и будут капать, и плевала она на желание БМ договориться да и о чем собствено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж - ужасный скряга и будет требовать отчет за каждую копейку

as-aass, если Вы не хотите взыскивать алименты по суду исключительно по этой причине, то зря – требовать-то он может, да кто ж обязан ему давать этот пресловутый отчёт…. Если не секрет, каков размер возможных алиментов?

детей не потяну, даже если буду жить на работе

То есть, у Вас не будет возможности купить даже самое необходимое? Если договориться не получается, алименты нормальные, так смысл от них отказываться? Из гордости? Глупо… Алименты же предназначены на их (детей) содержание, Вы – со своей стороны обеспечиваете, отец – со своей. Получается, Вы сами же лишите их лучшего обеспечения. Поверьте, очень непросто смотреть в детские глаза и говорить: «Родной (ая), я не могу тебе этого купить…».

Из-за копеек, конечно, нервы мотать не стоит, но и исполнительный лист кушать не просит, да и в будущем пригодиться может… Возникает вопрос: что важнее – лишний кусок мяса/йогурты/фрукты детям или собственные амбиции? :dontknow: Опять же, если папа может обеспечить им большее, чем всё необходимое, в отличие от «непотянувшей» мамы, то можно рассмотреть и вариант переезда детей к нему. Если же он этого не хочет, то и пособия сильно жизнь Вашу не облегчат… Пахать и пахать…

Субсидия за жилье + бесплатное питание в школе и остальное по мелочам в итоге дают существенную сумму каждый месяц.

Так многодетным семьям это и так полагается…

вам будет обеспечен гемморой на все годы до 21 года младшему РЕ

Всё же непонятно, о каком геморрое речь (:biggrin: в моём случае проктолог в виде пристава наоборот излечил)? Что в случаях с папой-скрягой, что в случаях с папами, уходящими в минималку, всё равно матери тащить всех троих, и пахать, и изыскивать средства на проживание/пропитание… Выискивать его доходы просто некогда будет. В случаях с нормальным отцом – он сумеет разделить свои отношения с бывшей и отношения, в том числе вопросы материального обеспечения, с детьми.

Это просто женщина порядочная попалась

:lol: То есть, если у женщины и мужчины есть совместные дети, и она при разводе подаёт на алименты, то это непорядочно. А если женщина рассчитывает на помощь государства, хотя есть родной отец этих самых детей, который наравне с ней должен нести всю ответственность и также материально их обеспечивать (вроде как в этом процессе участвуют двое, и без всякой посторонней помощи от государства обычно), то это порядочно? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: Всем большое спасибо!

Не ожидала, конечно, такой дискуссии. НО! На вопрос мой толком никто не ответил. Я на самом деле НЕ ХОЧУ АЛИМЕНТОВ! Можете считать, что я встала в позу, но все же.

Если я обращусь за детским пособием, социальной стипендией мне не откажут? Да или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я обращусь за детским пособием, социальной стипендией мне не откажут? Да или нет?

откажут в большинстве случаев. Т.к для получения большинства этого нужно быть малообеспеченными, т.е будет рассчитываться среднедушевой доход, а в его расчет входят алименты на детей ( с разным знаком, в зависимоти от того вам платят или вы выплачиваете)

Ну и кроме того, я напоминаю, что отец имеет право подать на себя на алименты в старости с детей

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле НЕ ХОЧУ АЛИМЕНТОВ!

А дети? Ведь это деньги предназначенные именно для них.

Все равно не понятно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я обращусь за детским пособием, социальной стипендией мне не откажут? Да или нет?

Насколько я поняла - зависит от доходов и папы тоже. Если он хорошо зарабатывает, то могут и отказать. О детях в первую очередь их родители должны заботиться, а не государство. И оно не обязано оплачивать Ваши амбиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Очень жаль, что наше государство хочет помогать только тем, кто пьет и не работает, а не тем, кто в этом нуждается...

Что же, как-нибудь выкручусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О детях в первую очередь их родители должны заботиться, а не государство. И оно не обязано оплачивать Ваши амбиции.

Конечно,это мы государству все должны,а оно нам ничего-демократия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...