Перейти к публикации
stalker

О перерасчете оплаты коммунальных услуг (ТСЖ)

Рекомендованные сообщения

У меня возникли разногласии с правлением ТСЖ, в котором живу. И слишком затянулось по времени решение моего вопроса… Поэтому прошу на форуме дать ответ, прав ли я и как решение моего вопроса можно ускорить…

Итак... Я являюсь собственником ТСЖ, прописан и фактически проживаю в квартире один, в доме установлены общедомовые приборы учета. С сентября 2011г. (после обострения отношений с председателем ТСЖ) меня правление ТСЖ обязывает платить коммунальные платежи в расчете на 3-х человек. Жена (гражданский брак) прописана и проживает вместе с сыном по другому адресу, оплачивает вовремя и в полном объеме коммунальные платежи по месту своей прописки. Мной была получена справка в правлении моего ТСЖ о том, что я прописан один, и после этого подано заявление в правление ТСЖ с требованием о перерасчете коммунальных услуг. Но в полученном письменном ответе мне было отказано в моих требованиях, мотивируя тем, что именно в нашем ТСЖ коммунальные платежи берутся с проживающих, а не с прописанных, т.к. стоят общедомовые приборы учета и согласно сведений, подаваемых старшим подъезда, в моей квартире проживает 3 человека. В устной форме решение моего вопроса путем переговоров с правлением ТСЖ результатов не дает, вопрос решается уже не один месяц. Вопросы: правомочно ли правление ТСЖ выдвигать такие требования? Какие конкретно статьи Закона можно привести в защиту своих прав? Стоит ли сразу же обращаться в суд или есть еще какие-то организации, куда я должен обратиться?

Поделиться сообщением

Стоит ли сразу же обращаться в суд или есть еще какие-то организации, куда я должен обратиться?

Если не ждете чуда и быстрого решения вопроса, то можете обратиться в Роспотребнадзор и/или прокуратуру. :biggrin:

меня правление ТСЖ обязывает платить коммунальные платежи в расчете на 3-х человек.

Каким образом?

Поделиться сообщением

После этого заявление в полицию - старшИм штраф по ст. 19.1 КоАП РФ

глупость, нет здесь состава у "старших" :biggrin:

Поделиться сообщением

А как фактически доказать что в квартире постоянно проживает гораздо больше людей чем прописано?

Поделиться сообщением

А как фактически доказать что в квартире постоянно проживает гораздо больше людей чем прописано?

а зачем? проживают те -- кто зарегистрирован, а остальные в гостях :biggrin:

Поделиться сообщением

Ну например - в квартире прописан 1 человек, счетчики ГВС и ХВС в квартире не установлены, платит по нормативам. При этом фактически в квартире проживает постоянно 6 человек. Перерасход по общедомовому счетчику жильцам не нужен

Поделиться сообщением

Ну например - в квартире прописан 1 человек, счетчики ГВС и ХВС в квартире не установлены, платит по нормативам. При этом фактически в квартире проживает постоянно 6 человек. Перерасход по общедомовому счетчику жильцам не нужен

Такая ситуация в каждом доме и через квартиру. Вы ничего не сможете доказать, эти пятеро приехали в гости или проживают как временные жильцы.

Поделиться сообщением

alexandrAV, я с вами и не спорю, но состава АП нет :cowboy:

Поделиться сообщением

может тогда к ним в гости миграционную службу пригласить?)

Поделиться сообщением

может тогда к ним в гости миграционную службу пригласить?)

А у них есть такие полномочия, являться к гражданам РФ на дом c ордером? Им никто не обязан открывать, даже если и придут.

Поделиться сообщением

Вот именно почитайте КоАП, для состава необходимо, что бы действиями был нанесен вред, :ditsch:

а "старшие" своими действиями вред не причиняют, вред пытается нанести правление ТСЖ (председатель) своими незаконными действиями.

А получение информации состава не имеет :biggrin:

Поделиться сообщением

alexandrAV, закон нарушает правление, а не "старшие"

Поделиться сообщением

Нет у них права вести учет граждан по месту проживания или пребывания.

а они и не ведут учет :biggrin: или вы считаете что бумажка на которой написано что в такой то квартире живет N человек -- это учет? не смешите :lol:

про остальное я уже сказал :ciao:

Поделиться сообщением

Кстати, решать будете не Вы, а полиция, прокуратура, ежли что... :cowboy:

Ну да, они решат, они явные уголовные дела не возбуждают, а Вы говорите административные.

Поделиться сообщением

Ну я так понимаю, что с автором все-таки живут его сожительница и дети.

Не смотря на то, что он утверждает обратное. Это он для нас так говорит, чтобы подкрепиться мнением юристов.

Поделиться сообщением

Шепард, ну вы же юрист и понимаете, что живут тут совсем не причем.

Поделиться сообщением

Шепард, ну вы же юрист и понимаете, что живут тут совсем не причем.

Я понимаю. И когда речь идет о чем-то другом, я буду за законность только за. Но я платить за других не хочу. И вот именно в этой теме (потребляющие, но не платящие) я всегда буду за тех, кто платит.

Мне реально рубль впадлу за них заплатить.

Поделиться сообщением

Ну я так понимаю, что с автором все-таки живут его сожительница и дети.

Не смотря на то, что он утверждает обратное. Это он для нас так говорит, чтобы подкрепиться мнением юристов.

Так вот именно, что я живу один! Я же вопрос на форуме задал не для того, чтобы вы мне подсказали лазейки, как выпутаться, если я грешен. В том-то и суть, что из-за возникшего конфликта с председателем моего ТСЖ (в сентябре 2011г.) мне вдруг стали начислять по квитку в расчете на 3-х человек. До сентября 2011г. начисление шло на 1-го человека (т.е.на меня). Месть это такая со стороны руководства ТСЖ... А жена (правда, мы в гражданском браке) и в самом деле часто заходит ко мне, чтобы оставить ребенка на день. Сижу с ним с большим удовольствием. Ну так а как мне тогда заниматься воспитанием подрастающего поколения? И не могу же я согласиться с явно завышенной оплатой, если считаю себя правым. Большая беда в том, что председатель ТСЖ любую бумажку в доказательство или в оправдание своих действий может состряпать очень быстро, потому как владеет печатью ТСЖ, в этом я уже убедился. Вот и пытаюсь на форуме зарядиться знаниями, чтобы как-то противостоять в суде.

Далее... Как я понял из обсуждений, для быстрого решения вопроса нужно не бегать по Прокуратурам и Роспотребнадзорам, а сразу же идти с иском в суд. Но вот еще вопрос, который заставляет задуматься. Иск я буду подавать на ТСЖ как на юридическое лицо. Но дело в том, что правление ТСЖ в небходимый срок не провело очередное собрание жильцов нашего ТСЖ, т.е. наше ТСЖ в настоящий момент находится без законного руководства. Кто же будет выступать ответчиком в этом случае? Может ли председатель ТСЖ и бухгалтер на суде заявить, что они больше не состоят в правлении из-за окончания выборного срока и быть ответчиками отказываются?

И еще есть меркантильный вопрос. Вправе ли я буду в исковом заявлении в суд намекнуть на возмещение морального ущерба?

Поделиться сообщением

Я понимаю. И когда речь идет о чем-то другом, я буду за законность только за. Но я платить за других не хочу. И вот именно в этой теме (потребляющие, но не платящие) я всегда буду за тех, кто платит.

Мне реально рубль впадлу за них заплатить.

Но хотите Вы этого или нет, но все равно платите (если конечно у Вас счетчиков нет).

Поделиться сообщением

Далее... Как я понял из обсуждений, для быстрого решения вопроса нужно не бегать по Прокуратурам и Роспотребнадзорам, а сразу же идти с иском в суд. ?

Иск о чем, о взысканиии излишне уплоченных средств (Вы реально их заплатили и сейчас хотите вернуть)? До суда вы должны соблюсти претензионный порядок, претензию напишите в ТСЖ.

Иск я буду подавать на ТСЖ как на юридическое лицо. Но дело в том, что правление ТСЖ в небходимый срок не провело очередное собрание жильцов нашего ТСЖ, т.е. наше ТСЖ в настоящий момент находится без законного руководства. Кто же будет выступать ответчиком в этом случае? Может ли председатель ТСЖ и бухгалтер на суде заявить, что они больше не состоят в правлении из-за окончания выборного срока и быть ответчиками отказываются??

Вас это не должно волновать.

И еще есть меркантильный вопрос. Вправе ли я буду в исковом заявлении в суд намекнуть на возмещение морального ущерба?

Написать можете, но ничего не получите.

Поделиться сообщением

Иск о чем, о взысканиии излишне уплоченных средств (Вы реально их заплатили и сейчас хотите вернуть)? До суда вы должны соблюсти претензионный порядок, претензию напишите в ТСЖ.

Иск "О перерасчете оплаты за коммунальные услуги". Реально я по-прежнему плачу за 1-го человека, но долг-то растет!!! И будет расти, пока я не соглашусь платить за "мертвые души". Порядок я соблюдаю. Заявление с претензией было предоставлено председателю ТСЖ. И был получен ответ (смотрите мое стартовое сообщение), с которым я не согласен. Или что-то не так делаю?

Поделиться сообщением

Так вот именно, что я живу один!

Забавная семья. :biggrin:

Я же вопрос на форуме задал не для того, чтобы вы мне подсказали лазейки, как выпутаться, если я грешен.

По закону решения вопроса будет долгим, куда бы вы не обратились. Вам в платежном документе указывают плату за троих? Делаете на одного и платите. И пусть они идут в суд и доказывают, что вас там больше.

Поделиться сообщением

Да ну?!...

Сумма-то какая обсуждается?

Ну давайте подсчитаем. 4 месяца (с сентября по декабрь включительно)*772 руб.\месяц (переплата за 2-х не проживающих) = 3088 руб. И если моральный ущерб оценить в 10 000 руб. Вот и выходит...

Забавная семья. :biggrin:

Понимаю вашу иронию. Но нам так легче зарабатывать на хлеб насущный... Мера вынужденная и временная, все устаканится, как только дадут место в детском садике для малыша.

По закону решения вопроса будет долгим, куда бы вы не обратились. Вам в платежном документе указывают плату за троих? Делаете на одного и платите. И пусть они идут в суд и доказывают, что вас там больше.

Да вроде в нашем местном суде не так уж и долго ждать разбирательства. Я рассчитываю на месяц. Если учесть, что я уже 2 месяца бегаю, чтобы как-то решить вопрос с председателем своего ТСЖ, то это - не срок.

И как это - сделать плату за одного? Самовольно, что ли? Не думаю, что это правильный ход...

Поделиться сообщением

И как это - сделать плату за одного? Самовольно, что ли?

Элементарно. С компом что ль не дружите?

Не думаю, что это правильный ход...

Ну тогда вперед, пишите жалобы.

Поделиться сообщением

Элементарно. С компом что ль не дружите?

Дружу. И других учу дружить. Но...вы о чем? Ход мыслей ваших не совсем понятен...

Ну тогда вперед, пишите жалобы.

Так может просто подать иск в суд? Даже и не думал бегать с жалобами по инстанциям... Хлопотно это...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.