Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос о разделе квартиры..


Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем в процессе развода, он выгнал меня из своей квартиры с маленькими детьми. Муж единственный ребенок, оба родителя имеют каждый по 2-х комнатной квартире. В одной из них жили мы с мужем и двое детей, все прописаны. Обе квартиры оформлены на отца и мать, муж передал свою долю отцу после заключения брака. Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Конечно же имеете такое право, если квартира приобреталась в браке на совместные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж передал свою долю отцу после заключения брака.

Что значит передал? Когда (до или после заключения брака) и каким образом он эту долю приобрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира, в которой мы жили была унаследована мужем от бабушки и поделена на доли между отцом мужа и мужем. После уже заключения брака он передал свою долю отцу. Т.е. на него ничего сейчас не оформлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира, в которой мы жили была унаследована мужем от бабушки

Тогда увы Вы ничего не сможете с нее получить, несмотря на то, что Вы в ней зарегистрированы. Регистрация на раздел квартиры не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. муж как единственный ребенок у двух родителей, у которых по квартиры на каждого, ничего не получает?

На счет мужа не знаю, а вот Вам и детям похоже ничего не высудить. Почитайте семейный кодекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. муж как единственный ребенок у двух родителей, у которых по квартиры на каждого, ничего не получает?

Что вы имеете в виду под словом "получает"? Вот когда кто то из его родителей умрет то он может получить по наследству долю квартиры умершего или всю квартиру. Даже если бы муж не передал своему отцу долю квартиры то вы все равно не имели бы на нее права поскольку получена она была им безвозмездно, по наследству.Т.е не являлась совместно нажитым в браке имуществом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем в процессе развода, он выгнал меня из своей квартиры с маленькими детьми. Муж единственный ребенок, оба родителя имеют каждый по 2-х комнатной квартире. В одной из них жили мы с мужем и двое детей, все прописаны. Обе квартиры оформлены на отца и мать, муж передал свою долю отцу после заключения брака. Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Нет, не имеете такого права... его родители выпишут вас и при желании ребенка, для этого ваш бм просто должен сняться с регистрации....

Платить он вам тоже ни чего не должен т.к нет ни какого совместно нажитого им-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Вы можете потребовать у мужа алименты на детей. Вас лично он содержать не обязан. И попутно вы можете в суде потребовать от мужа участия в обеспечения детей жильем. Не расчитывайте что его обяжут дать вам денег на покупку жилья.Это может быть например оплата арендыим комнаты в комуналки или 1 к.кв на какой то определенный срок.

Почему бы вам самой не подумать где вы будете жить после развода и на что.На первое время вы через суд что то и стрясете с мужа , потом то вам все равно что то надо будет делать.Его родители вас жильем обеспечивать не обязаны ,а у него самого ,как я понимаю ,жилья своего отдельного от них нет. Вы хорошо рассказали про то, что есть у родителей мужа и какой он ребенок в семье .Расскажите сейчас тогда про ваших родителей, что у них есть, какое имущество , чем владеют, сколько детей .

А то картина не полная.

Имею ли я право требовать у мужа какую-либо жилплощадь или деньги на ее покупку?

Исходя из симметрии надо бы тогда выяснить имеет ли муж право потребовать у вас какую либо жилплощадь для себя или деньги для ее покупки.Ему же тоже ничего из жилья не принадлежит ,как вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попутно вы можете в суде потребовать от мужа участия в обеспечения детей жильем. Не расчитывайте что его обяжут дать вам денег на покупку жилья.Это может быть например оплата арендыим комнаты в комуналки или 1 к.кв на какой то определенный срок.

А на чем будет основано такое требование? Он же не собственник жилого помещения, с которым у нее прекратились семейные отношения.

Вас лично он содержать не обязан.

Смотря сколько лет второму ребенку.

Автором создана еще одна тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете потребовать у мужа алименты на детей. Вас лично он содержать не обязан. И попутно вы можете в суде потребовать от мужа участия в обеспечения детей жильем. Не расчитывайте что его обяжут дать вам денег на покупку жилья.Это может быть например оплата арендыим комнаты в комуналки или 1 к.кв на какой то определенный срок.

Почему бы вам самой не подумать где вы будете жить после развода и на что.На первое время вы через суд что то и стрясете с мужа , потом то вам все равно что то надо будет делать.Его родители вас жильем обеспечивать не обязаны ,а у него самого ,как я понимаю ,жилья своего отдельного от них нет. Вы хорошо рассказали про то, что есть у родителей мужа и какой он ребенок в семье .Расскажите сейчас тогда про ваших родителей, что у них есть, какое имущество , чем владеют, сколько детей .

А то картина не полная.

Исходя из симметрии надо бы тогда выяснить имеет ли муж право потребовать у вас какую либо жилплощадь для себя или деньги для ее покупки.Ему же тоже ничего из жилья не принадлежит ,как вы написали.

гы-гы

какой точный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leila_, ну получили ответ от форумских мужичков? Дети им не нужны, вот только б сараи их не трогали. Опять убеждаюсь в том, что у нас дети нужны только мамам, а папы начинают за детей бороться по другим причинам... Вашему мужу дети не нужны, он заранее подготовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем будет основано такое требование? Он же не собственник жилого помещения, с которым у нее прекратились семейные отношения.

QUOTE]

Такое требование будет основано на ст.80 Семейного кодекса.

Но тут такой ньюанс-если алименты это обязанность отца детей и тут без вариантов, то обеспечение жильем детей это уже обязанность обеих родителей.

Мать детей вправе только просить суд обязать бывшего супруга обеспечить жильем(в собственность или безвозмездное пользование), поскольку до достижения ребенком 18 лет его отец несет перед ним алиментные обязательства (ст. 80 СК РФ) Но у матери такие же обязанности по обеспечению детей жильем как и у отца.Там уж как суд решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое требование будет основано на ст.80 Семейного кодекса.
:biggrin:

То есть, вы полагаете, что она может заявить такое требование одновременно с требованием об уплате алиментов? И какая часть данной статьи позволила вам сделать такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж как судья решит

:biggrin:

Суд лишь может определить размер алиментов, не более. Обязать же его еще сверх этого участвовать в обеспечении жильем - из области фантастики. Хотя да, встречаются и фантасты среди судей. Да и среди юристов тоже. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leila_, ну получили ответ от форумских мужичков? Дети им не нужны, вот только б сараи их не трогали. Опять убеждаюсь в том, что у нас дети нужны только мамам, а папы начинают за детей бороться по другим причинам... Вашему мужу дети не нужны, он заранее подготовился.

Вам видимо не удалось у БМ ни чего отнять...И это хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам видимо не удалось у БМ ни чего отнять...И это хорошо!

Уже даже на себя приватизировала, простите что огорчила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на чем будет основано такое требование? Он же не собственник жилого помещения, с которым у нее прекратились семейные отношения.

Смотря сколько лет второму ребенку.

Автором создана еще одна тема.

второму ребенку год и три мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, я могу потребовать какую-то сумму с бм до исполнения второму ребенку 3-х лет? Какую сумму? Да и жить мне есть где, слава богу, когда рожала детей не рассчитывала на муженька. Но, он меня терроризирует угрозами на счет детей, типа он их любит, так почему бы ему не выразить эту любовь реальным мужским поступком? А не выгонять меня с малютками с насиженного места, где у нас был садик рядом с домом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, я могу потребовать какую-то сумму с бм до исполнения второму ребенку 3-х лет? Какую сумму?
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я поняла, я могу потребовать какую-то сумму с бм до исполнения второму ребенку 3-х лет? Какую сумму? Да и жить мне есть где, слава богу, когда рожала детей не рассчитывала на муженька. Но, он меня терроризирует угрозами на счет детей, типа он их любит, так почему бы ему не выразить эту любовь реальным мужским поступком? А не выгонять меня с малютками с насиженного места, где у нас был садик рядом с домом...

Держитесь дорогая, желаю Вам не падать духом, по-возможности не нервничать, детям нужна здоровая мать и будет у Вас все хорошо обязательно! Сейчас народ подтянется с юридическими советами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...