Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Представительство в суде


krasn35

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы Зоны Закона!

Моему мужу нужно оспаривать заочное решение суда. Могу-ли я предствлять его интересы в суде вместо него - муж плохо разбираемся в сути вопроса и поэтому идти не хочет. Если можно, то что для этого нужно (письменная доверенность или ещё что-нибудь).

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нотариальная доверенность на представление интересов в суде.

Будете ходить вместо него.

Лучше, если напишите заявление на имя судьи о том, чтобы рассмотрели его иск в его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе доверенность не обязательно должна быть нотариальной Можно заверить на работе, в ЖЭКе. Муж может придти в суд на первое заседание и заявить под протокол.Потом уйти :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

А если такой вариант?

Мой муж будет присутствовать на заседании суда и в начале слушания в устном заявлении представит меня как своего представителя. Можно так поступить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж будет присутствовать на заседании суда и в начале слушания в устном заявлении представит меня как своего представителя. Можно так поступить?

Вам же уже ответили.

Муж может придти в суд на первое заседание и заявить под протокол.Потом уйти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в начале слушания в устном заявлении представит меня как своего представителя. Можно так поступить?

А можно и так.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

но однако в этом случае

Статья 54. Полномочия представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 54]

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, если напишите заявление на имя судьи о том, чтобы рассмотрели его иск в его отсутствие.

В данном случае это не столь существенно. Речь идёт об отмене заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...