Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оценка ущерба независимым экспертом, не по направлению страховой ОСАГО


Гость Vitos

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа юристы. Интересует вот какой вопрос. Произошло ДТП, ГАИ выдало справку и постановление. Я правил не нарушал. Оба участника застрахованы по ОСАГО. Могу ли я, после извещения страховой компании о ДТП и получения направления на оценку обратиться не к рекомендованому СК оценщику, а к другому? Кого при этом надо уведомить о месте проведения осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем????? вас СК должна направить на оценку, она это делает. А вы обязательно хотите к "своему" оценщику???

Деньги то нужны вам, так и действуйте по правилам. Если денег мало насчитают- получите что дают и будете делать свою оценку, судиться, изучать законодательство и практику.....

Зачем раньше чем проблемы появились их создавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я, после извещения страховой компании о ДТП и получения направления на оценку обратиться не к рекомендованому СК оценщику, а к другому? Кого при этом надо уведомить о месте проведения осмотра?

можете

только обязанности произвести выплату по вашему отчету у страховщика нет

хотя иногда случаются неожиданности

летом один клиент попросил правильно подать документы в страховую компанию - уведомил, попросил направления на осмотр и оценку, которого в течение 5раб.дней не последовало

пригласили страховщика на осмотр письменным уведомлением

произвели оценку, в том числе и УТС

- не поверите:shocking:

произвели выплату по отчету не только стоимости восстановительного ремонта, но и УТС

так что действуйте в рамках Правил ОСАГО и возможно у вас получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем????? вас СК должна направить на оценку, она это делает. А вы обязательно хотите к "своему" оценщику???

Деньги то нужны вам, так и действуйте по правилам. Если денег мало насчитают- получите что дают и будете делать свою оценку, судиться, изучать законодательство и практику.....

Зачем раньше чем проблемы появились их создавать??

Зачем мне геморой с судами? Я неоднократно обращался по осаго, ни разу не получил адекватных денег, ясно как белый день, что типа независимые эксперты на самом деле не являются такими, т.к. бабло они получают от той самой СК. Так смысл оценивать авто у прикормленного эксперта? Читаю правила ОСАГО и вижу: При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Я готов предоставить авто для осмотра, пожалуйста пусть смотрят. Страховщик должен или осмотреть или провести экспертизу. Зачем в скобках ИЛИ?

Просто я имел опыт обращения к другому эксперту(не по направлению) деньги получил без проблем, даже вопросов никто не задал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте как хотите. Возможно заплатят по оценке которую сами сделаете. А возможно откажутся так как вы нарушили формальный порядок установленный законом.

И так для справки, вам вообще могут отказать. Например по мнению СК это вы виноваты в ДТП. Надеюсь понимаете, что вина в ДТП пока не установлена? И получите тот самый геморрой, пол года в суде. И даже если в вашу пользу будет решение, понимаете что для СК деньги не проблема и юрист на зарплате, а вам свое время тратить придется.

Так что не надо делать вид, что все знаете и СК силой продавите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы меня не правильно поняли, я не делал вид что все знаю или кого то продавливать собираюсь, специально зашел на форум проконсультироваться у знающих людей. Хочу минимальными затратами получить бабло. Если в курсе расскажите самый безгеморойный метод, буду благодарен.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitos, вам уже пояснили - чтобы все получить надо действовать по Правилам ОСАГО

- обычно, если авто ремонтировать не у дилера, денег еще и сверху остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...