Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неиспользованные обеденные перерывы по просьбе работодателя


Larmail

Рекомендуемые сообщения

С наступающим Рождеством!

Хотелось бы узнать, на основании какого номера и статьи ТК РФ работодатель несет ответственность (и какую именно ответственность), не имея возможности отпустить своего работника на обеденный перерыв.

Можно ли это время отнести к сверхурочным часам и получить за них отгулы? В течении какого времени можно использовать эти отгулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность работодателя, равн как и работника дожна быть прописана в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Об этом чётко сказано в ст. 189

(цитата) Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. (конец цитаты)

В ТК лишь прписн обязнностьработодателяв предоставлени времени для отдыха:

(цитата)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(конец цитаты)

Так что, если специального перечня нет, то можете жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник спор, когда я захотела взять эти часы отгулами. Мне ответили, что как сверхурочные часы они не считаются и через квартал "сгорают".

И куда можно жаловаться в подобных случаях выше начальства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larmail, работа в обед допустима только с письменного приказа

р\ля.

Мне ответили, что как сверхурочные часы они не считаются и через квартал "сгорают".

Нет,Вы работаете за пределами графика-значит в 2-м размере должны оплат

ить.

И куда можно жаловаться в подобных случаях выше начальства?

http://git59.rostrud.ru/ Сюда попробуйте-ГИТ в Пермском крае.

Еще раз предложат,а Вы не согласны,говорите следующее:

приказ об оплате предъявите для ознакомления.Согласно ст.108 ТК обязаны

предоставить перерыв не менее получаса и не более 2 часов.(Ну если заупи

раються,типа,ты должна,обязана)скажите:график установлен-локальный пр

иказ принят.У меня обед.Точка.

Larmail, не жалеете Вы себя-без обеда вкалывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И куда можно жаловаться в подобных случаях выше начальства?

У нас обычно сразу ВВП:lol:

Возник спор, когда я захотела взять эти часы отгулами.

Видимо по устной договорённости работали в установленное время для отдыха и приёма пищи? Для привлечения к сверхурочным работам издаётся приказ. Если в вашем случае он не издавался, то ни какие вышеначальственные жалобы вам не погут. Нет бумажки, нет работы. Вы верите устным посулам,ЗРЯ!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в вашем случае он не издавался, то ни какие вышеначальственные жалобы вам не погут

Это верно,если в табеле не ставили.

и через квартал "сгорают".

Скорее всего рисовали положенное рабочее время-перерыв выкидывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашаясь работать без обеда, я думаю о людях, для которых работаю. В некоторых ситуациях просто совесть не позволяет сказать: "У меня обед, точка". Хотя можно, если не думать о простых гражданах и просто получать свою заработную плату.

На своём месте я уже более 20 лет. Всегда всё было без проблем- часы без обеда мне отдавали отгулами. Сейчас новое начальство- по "новому метёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашаясь работать без обеда, я думаю о людях, для которых работаю. В некоторых ситуациях просто совесть не позволяет сказать: "У меня обед, точка". Хотя можно, если не думать о простых гражданах и просто получать свою заработную плату.

На своём месте я уже более 20 лет. Всегда всё было без проблем- часы без обеда мне отдавали отгулами. Сейчас новое начальство- по "новому метёт".

Уважаемый напишите это, а так же время обеда и регламентированных перерывов на двери вашего офиса, кабинета и т.д. Надеюсь это избавит вас от угрызений совести.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...