Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел машины


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хочу поделить нажитую в браке машину (получить часть денег), которую БМ подарил своему брату (мы официально были в браке, но в момент дарения уже вместе не проживали, БМ также ездил на нашей машине, но уже по доверенности,узнала позже), при разводе раздела имущества не было. Мне было обещано,что при продаже я получу свою часть денег.Потом, спустя пару месяцев "брат" продал ТС. Мне ни слова. Я обращалась к СП в розыск ТС, это было единственное его имущество,они проигнорировали меня. На руках я имею оригинал ТС, БМ сделал дубликат, счет справку с заниженной стоимостью ТС (покупка в браке) и фото доверенности ТС от брата на БМ. При любом раскладе 3 года не прошло.

Посоветуйте, как мне составить исковое , как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исковое заявление на раздел а/т средства как совместно нажитого имущества.Иск подавать по месту постоянной регистрации ответчика.К иску приложить документ подтверждающий покупную стоимость авто (справка-счет или договор купли-продажи) и просить 1/2 стоимости.Ответчик пусть и отвечает,где авто и почему подарил без согласия другого супруга.Дарение отменить (признать недействительным),так как без согласия,авто вернуть супругам,продать и деньги поделить.Если один из супругов желает авто оставить себе,пущай заплатит другому 1/2 рыночной стоимости на момент подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение отменить (признать недействительным),так как без согласия

Читаем СК Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была против каких либо манипуляций именно по этому у меня оригинал ПТС, узнала я о дарении больше года назад, когда нашла доверенность от брата но судя по доверенности подарил он ее в 2009 при этом ездил исключительно лично на машине, свидетели все соседи, тогда у нас шли ожесточенные войны и чтобы не накалять обстановку все оставила как есть. Потом страсти по утихли и в прошлом году мы развелись, после чего мне было сказано зто если он будет продавать машину честно отдаст половину. Долго я ждала денег, потом узнала, что машину он, т.е. его брат продал. Вот такая дура. Надежда долго мучилась и скончалась)))

Могу ли подать в суд по своему месту жительства.? Сначала делить или признать сделку не действительной? Если "брат" продал дороже, чем купил БМ тогда как?(цена сильно заниженна)Могу ли я затребовать деньги с брата?

или забрать машину за долги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на форуме,что нужно попросить суд о востребовании у брата документов о продаже машины. так я узнаю куда она делась и за сколько ее продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на форуме,что нужно попросить суд о востребовании у брата документов о продаже машины. так я узнаю куда она делась и за сколько ее продали.

Вам Gela всё в принципе пояснила правильно. Если вы не можете узнать стоимость проданного авто и предоставить суду документы, вы можете, а точнее - вам следует просить суд (в исковом заявлении) востребовать данные документы от ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделка по сути притворная. Признание сделки недействительной возможно в течение года, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о совершении такой сделки. Судя по всему Вы свой срок уже пропустили, поэтому Вам прижется прикидываться, что Вы не знали о дарении а/м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не жили вместе в то время, только встречались по делу время, от времени и мне в голову не приходило спрашивать все время документы на машину. Он как ездил на ней нак внешне ничего не изменилось. При дарении номера машины не переоформляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в чем притворность сделки по вашему?

Извините, мнимая..., то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...