Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Сделали по 2-му варианту. Всё прошло. В Росреестре приняли документы. Только пришлось помимо пошлины за рег-цию Договора дарения ещё госпошлину доплатить за госрегистрацию Соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как поступить?

Есть сертификат на МК. Официально в браке, но с мужем не живем и даже не знаю где он и что.... Хочу приобрести квартиру и оформить на себя и двоих детей. Как быть с обязательством об оформлении долей на всех членов семьи? Можно ли обойтись без развода в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Можно ли обойтись без развода в этой ситуации?

Можно, но лучше развестись до сделки, иначе потом могут возникнуть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а как можно?

Покупаете квартиру (выделяете доли себе и детям), предоставляете в ПФР вместе с заявлением о распоряжении средствами МСК - нотариальное обязательство, что выделите долю мужу.

и какие проблемы могут возникнуть?

Появится муж и потребует долю.

а как оформить долю на детей без согласия мужа

Согласие мужа не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при проверке прокуратурой через 6 мес. могут привлечь к ответственности или обязать через суд выделить долю супругу или вообще вернуть МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а при проверке прокуратурой через 6 мес. могут привлечь к ответственности или обязать через суд выделить долю супругу или вообще вернуть МК?

Еще не факт, что у Вас прокуратура отслеживает исполнение обязательств. А если пригласят на беседу, скажете что не можете выделить долю мужу, т.к. не знаете где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день! Разъяснить пж.

1. По договору долевого участия покупается квартира с привлечением средств банка и мат. кап., мат. кап. возможно перевести напрямую застройщику юр. лицу? Сбер желает, чтобы мат. кап. был переведен им в счет погашения части кредита. Можно и так и этак сделать?

2. Основной заемщик - муж, созаемщик - жена, без дохода - домохозяйка, возможно ли оформить ДДУ на жену? И предоставить в ПФ обязательство от нее, что доли будут выделены членам семьи после снятия залога с квартиры?

3. На время кредита - 12 лет, одному из детей будет более 18 лет, все втроем: муж, жена и старший сын хотим отказаться от своих долей без их оформления в пользу младшего ребенка. Оформить можно это с помощью нотариальных отказов? Т.е. эти 12 лет можно доли не оформлять вообще?

4. ПФ из разговоров слышали, что требует равное выделение долей, а не по соглашению сторон (требование не основано на законе, в случае чего как с ними бороться) и как несоверш. дети могут соглашаться или нет с выделяемыми им родителями долям, если они меньше родительских?

5. Зачем требование выделить долю супругу, если это и так их совм. имущество?

6. Можно ли получить на эту квартиру имущественный вычет супруге, а потом выделить доли, если это потребуется?

7. Пока квартира не построена в пользу банка оформ. залог имущественных прав? После постройки договор ипотеки? Банк настаивает на оформ. обязательства о выделении долей в последующем, им не выгодно держать объект с долями несоверш. детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Потребительский кредит и МК

Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, я беру потребительский кредит на покупку квартиры, продаю свою, беру кредит и покупаю квартиру большей площади, дети и я являемся собственниками, у каждого по 1/3 доли. Выплатят ли мне материнский капитал, т.е. перечислят в банк деньги в размере мат. капитала. Какие документы нужно будет предоставить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala1978, при продаже детских долей вы должны получить согласие органов опеки, по поводу перечисления денег вам в любом случае нужно идти ДО начала всех мероприятий в пенсионный фонд, только сотрудники пенсионного фонда принимают подобные решения и еще потребительский кредит вроде как не подразумевает покупку квартиры, не целевое использование получается, в кредитной заявке наверное др. цель указывали? Если кредит целевой, как на это все посмотрит банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, я беру потребительский кредит на покупку квартиры, продаю свою, беру кредит и покупаю квартиру большей площади, дети и я являемся собственниками, у каждого по 1/3 доли. Выплатят ли мне материнский капитал, т.е. перечислят в банк деньги в размере мат. капитала. Какие документы нужно будет предоставить? Спасибо.

Кредит должен быть не потребительский, а целевой (на приобретение жилья), иначе ПФР не погасит кредит. Перечень документов можно посмотреть здесь http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае если у меня с детьми уже есть квартира, могу ли я купить на средства капитала комнату в общежитии? А как тогда быть с необходимостью выделения долей членам семьи? Могу ли я выделить там долю только одному ребенку, с учетом того, что ему уже 21 год? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в случае если у меня с детьми уже есть квартира, могу ли я купить на средства капитала комнату в общежитии?

Можете

А как тогда быть с необходимостью выделения долей членам семьи?

Доли должны быть выделены сразу или предоставляется письменное обязательство о выделении долей потом (срок зависит от наличия обременения на комнату).

Могу ли я выделить там долю только одному ребенку, с учетом того, что ему уже 21 год?

Доли должны быть выделены всем детям (сразу или через обязательство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здравствуйте, хотим воспользоватся МК и купить квартиру у моей мамы, но услышала, что сейчас покупать квартиру у близких родственников теперь нельзя,запретили. так как многие таким образом обналичивают МК. правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

здравствуйте' date=' хотим воспользоватся МК и купить квартиру у моей мамы, но услышала, что сейчас покупать квартиру у близких родственников теперь нельзя,запретили. так как многие таким образом обналичивают МК. правда ли это?[/quote']

Кто запретил? Уточните в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...