Перейти к публикации
DmitriMV

Вместо оценки документы о стоимости ремонта автомобиля

Рекомендованные сообщения

Произошло ДТП, я потерпевший, обратился в Страховую компанию причинителя вреда. Причиненный ущерб был небольшим, в СК сказали, - что бы я отремонтировал свой автомобиль и предоставил документы о стоимости ремонта т/с, которая составила 26000 руб. Автомобилю 2 года. Предоставив в СК документы о стоимости ремонта, я по настоящее время не получил страхового возмещения (т.е в течении 6 месяцев) Собираюсь обратиться в суд, достаточно ли будет для обоснования ущерба стоимости фактического ремонта автомобиля, вместо оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собираюсь обратиться в суд, достаточно ли будет для обоснования ущерба стоимости фактического ремонта автомобиля, вместо оценки.

для обоснования исковых требований достаточно

следует помнить, что по ОСАГО возмещение производится с учетом износа, поэтому в рамках суда будет назначена судебная автотовароведческая экспертиза

если есть доказательства обращения в страховую компанию, можно дополнительно взыскать неустойку

потребуется обосновать и составить иск - обращайтесь со сканами доков на электронку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо разделить то, что вы рассказываете и то как дело выглядит на бумаге.

Вы обратились в страховую и вам сказали.....это есть чем подтвердить?у вас есть расписка, что приняли от вас комплект документов? предложение сделать ремонт и принести подтвержденные расходы это слова или есть бумага?

Ведь может оказаться, что после ДТП вы никуда не обращались, сами выполнили ремонт. А спустя пол года почему то подали в суд на страховую, которая знать ничего не знает о ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в СК сказали, - что бы я отремонтировал свой автомобиль и предоставил документы о стоимости ремонта т/с,

Это что же за страховая такая? :lol: А если у потерпевшего нет лишних 26000 руб.? Похоже, Вас просто развели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, вопрос буквально в следующем, достаточно ли будет документов подтверждающих проведение ремонта автомобиля в СТО для суда или необходимо все таки провести оценку ущерба автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для подачи иска достаточно. Если понадобится суд назначит экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые юристы, вопрос буквально в следующем, достаточно ли будет документов подтверждающих проведение ремонта автомобиля в СТО для суда или необходимо все таки провести оценку ущерба автомобиля.

ответ, буквально на вопрос

по ОСАГО ваших документов не достаточно

так как нет учета износа заменяемых зап.частей

если сделаете оценку - страховщик может ее оспорить, попросив назначить судебную экспертизу

поэтому еще раз повторю

можете обосновать имущественные требования на основании ваших фактических затрат, а далее просить суд назначить экспертизу

помните, что экспертизу страховщики редко оспаривают, да и повод должен быть существенным

а вот самодеятельную досудебную оценку оспаривают практически всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевший может в срок не превышающий три года после наступления страхового события обратиться в страховую компанию виновника.

В соответствии с ч. 2 ст. 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Последнее время в суд предъявляют иски на основании подтвержденных фактических затрат, потерпевшие не тратят деньги на проведение независимой экспертной оценки, затраты за ее проведение не взыскиваются судом обосновывая это тем что экспертиза проведенная потерпевшим "не легла в основу судебного решения" , понимаете что в основу решения "легла" судебная АТЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

indpredp, у меня как раз такой случай был. Не взыскали, правда, досудебную оценку. Жду уже 4й месяц назначения кассации, жалобу обоснововал ст15 ГК - расходы на восстановления нарушенного права. Посмотрим, когда-нибудь кассацию все-таки назначат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×