Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли с учета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя ситуация заключается в следующем : В 2004 наша семья в составе 9 человек были приняты на учет по улучшению жилищных условий. Затем я а также брат были приняты в программу молодой семье доступное жилье. В 2006г. брату,его жене и сыну по программе МСДЖ была предоставлена квартира одно временно с этим на основании распоряжения префекта они подлежали снятию с учета. Но как оказалось позже ДЖП снял с учета не только молодую семью но и остальных. На момент предполагаемого снятия в квартире были прописаны брат с семьей, я, сестра мама и дед. На наши обращения в префектуру, управу, джп с просьбой восстановить на учете или предоставить решение уполномоченного органа приходят лишь отписки, что брату предоставили жилплощадь и у остальных отпали основания, но решения уполномоченного органа как я понял не существует иначе бы его уже предоставили. Судебное разбирательство и апелляцию проиграли. Суд мотивировал решение доводами ДЖП сумировав при расчете обе жилплощади. Понимаю что суд неправ т.к. решение о снятии находится в компетенции префектуры или управы но не как не ДЖП но его нет. В отсутствии данного решения невозможно определить причину а главное дату снятия остальных членов семьи (состав семьи поменялся). Суд не правомерно суммировал площадь квартиры брата так данная квартира была предоставлена молодой семье и другие не имели права пользования и проживания в данной квартире. За братом и его семьей сохранилось право пользования старой нашей квартирой таким образом мои жилищные условия не изменились. Помогите юридически изложить допущенные нарушения при составлении надзорной жалобы в мосгорсуд. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите юридически изложить допущенные нарушения при составлении надзорной жалобы в мосгорсуд.

Для этого необходимо видеть решения суда.

Интересно, каким образом суд принимал решение о законности снятия с жилищного учёта, если данного решения органа исполнительной власти о снятии с учёта суду предоставлено не было....:cowboy:

решение о снятии находится в компетенции префектуры или управы но не как не ДЖП

Только с 15 апреля 2011г. данные полномочия переданы ДЖПиЖФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде мы просили подтвердить факт стояния на учете и восстановить утерянное учетное дело. Ссылку на решение могу скинуть в личку. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kopito, если после предоставления квартиры брату по программе МСДЖ, на четверых оставшихся площадь занимаемого жилого помещения соответствовала норме предоставления (с учётом площади вашей жены) , то снятие с учёта правомерно.

Если не так, то ссылаться нужно на ч.2 ст.1 29-го закона. Да, при обеспечении очередников, включённых в одно учётное дело, суммируется площадь всех жилых помещений членов семьи. Но, "для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы". Для программы МСДЖ как раз и установлен такой круг членов семьи, в который оставшиеся в квартире граждане не входят. Следовательно, площадь квартиры брата неправомерно суммировать с площадью вашей квартиры.

Основной вопрос в том, что нет решения о снятии с жилищного учёта, хотя:

2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.

3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, а почему четверых ведь за юоатом и его семьей осталось право пользование старой квартирой о чем свидетельствует участие в приватизации его сына в декабре 2007г. Без распорежяния не опредилить дату снятия и как следствие не опредилить количество метров т.к в ноябре у меня родились 2 детей. У сцпруги доля в приватезированной квартире но она не может быть принята в расчет т.к. приватизирована до замужества и как следствие я не имею к ней отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, а почему четверых ведь за юоатом и его семьей осталось право пользование старой квартирой о чем свидетельствует участие в приватизации его сына в декабре 2007г.

Необходимо уточнить, что конкретно прописано в РП о предоставлении квартиры брату. Если квартира по МСДЖ предоставлялась ему С ОСВОБОЖДЕНИЕМ занимаемого жилья, то его сын не имел права участвовать в приватизации. В настоящее время ДЖП в аналогичных случаях требует от очередников нотариально заверенное заявление о том, что они обязуются освободить занимаемое жилое помещение, не участвовать в приватизации и других сделках с занимаемым жилым помещением. Вероятно, ваш брат такое заявление не писАл?

Без распорежяния не опредилить дату снятия и как следствие не опредилить количество метров т.к в ноябре у меня родились 2 детей.

Исходим из того, что снятие с учёта произошло на дату выхода РП о предоставлении квартиры брату. Семью брата жильём обеспечили, на оставшихся четверых норма предоставления имеется, дети родились и зарегистрированы в квартире после снятия с учёта, сын брата получил долю в праве собственности после снятия и брат с женой (отказавшись от участия в приватизации?) получили бессрочное право пользования квартирой также после снятия с учёта (с вашего согласия). Теперь вы их этого права лишить не сможете даже в судебном порядке.

У сцпруги доля в приватезированной квартире но она не может быть принята в расчет т.к. приватизирована до замужества и как следствие я не имею к ней отношения .

В соответствии с Законом г. Москвы №29 общая площадь жилого помещения, находящегося в собственности или в самостоятельном пользовании у супругов, проживающих отдельно, учитывается при определении жилищной обеспеченности очередников.

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Площадь доли вашей супруги учитывается, независимо от того, имеете ли вы на неё имущественные права или нет.

Кстати, если бы квартира жены была приватизирована даже после замужества, вы всё равно имущественных прав на неё не имеете. Имеете право только на собственность, приобретённую в браке.

Вообще, вызывает недоумение (а меня прям даже раздражает :biggrin: ), что факт снятия с жилищного учёта всех очередников не подтверждён решением органа исполнительной власти. Вы обращались с письменным запросом о предоставлении вам заверенной копии данного распоряжения (префектуры или ДЖП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В распоряжении префекта прописано только, что они подлежат снятию с учета про освобождении не слова к тому же в собственность квартира переходит после выплаты полной стоимости а это не ранее через 5 лет после заключения договора. Заявление он не писал. А почему семью брата не считать в старой квартире он же пока там прописан по идеи является временно отсутствующим и согласно 29 закона должен учитываться при определении метража. Про долю супруги не совсем согласен я видел определение верховного суда где долю мужа (в том случаи) не считали к тому же она не являлась очередником нашей семьи. Копию решения не однократно запрашивал и в управе и в префектуре а они мои обращения пересылают в джп, а те просто пишут отписку про брата и решения не присылают, к тому же как ими было заявлено в суде учетное дело утеряно. Кстати суд первой инстанции тоже пытался запросить решение но ему тоже его не предоставили. Писал жалобу в районную прокуратуру но они тоже как не странно прислали отписку из джп, а так же что джп не в их компетенции, сейчас написал обращение прокуратуру СВАО. Я так понял ДЖП просто удали нас из компьютерной базы учета, а соответствующего распоряжения не сделали. Просто не понятно почему суд не хочет признать нас стоящими на учете ведь не одного документа о снятии в деле нет лишь слова ДЖП. Хотя в какой стране мы живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему семью брата не считать в старой квартире он же пока там прописан по идеи является временно отсутствующим и согласно 29 закона должен учитываться при определении метража.

Интересно вы рассуждаете: семью брата нужно считать при определении вашей жилищной обеспеченности, но при этом площадь его квартиры считать не нужно. :biggrin:

В соответствии с законом г. Москвы ВСЕ проживающие в квартире граждане, а также их супруги и несовершеннолетние дети, проживающие отдельно, - члены ОДНОЙ семьи. И площадь всех жилых помещений, в отношении которых они имеют право пользования или право собственности, учитывается. Поэтому и суммируется площадь вашей квартиры и площадь квартиры брата, в отношении которой он имеет право пользования.

2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Хотите считать брата с семьёй, считайте и площадь его квартиры. Хотите доказать, что все, кроме брата с семьёй площадью по норме предоставления не обеспечены и площадь квартиры брата учитываться не должна, доказывайте, что брат обеспечивался как отдельная семья по программе МСДЖ, вы заявителями по этой программе не являлись и на квартиру брата права пользования не имеете.

Вообще, как я понимаю, вы попали в число первых "счастливчиков", на которых отрабатывались возмездные программы. В настоящее время в таких ситуациях, как ваша, ВСЕ очередники пишут нотариальное заявление о согласии с соответствующим вариантом улучшения жилищных условий и снятием с жилищного учёта, даже если после приобретения частью семьи квартиры на остальных приходится площадь по норме предоставления. Таким образом ДЖП подстраховывается в случае судебных разбирательств. Ведь, если бы вы знали, что с очереди снимут всех, вы бы могли не соглашаться на предоставление квартиры брату.

Про долю супруги не совсем согласен я видел определение верховного суда где долю мужа (в том случаи) не считали к тому же она не являлась очередником нашей семьи.

Это, конечно, замечательно, только ДЖП работает по 29-му закону, а не по определениям ВС. Когда получите решение суда, которое будет вынесено конкретно в отношении вашего дела, тогда ДЖП его и обязан будет исполнить. :biggrin: А пока - супруга является членом вашей семьи и площадь жилых помещений, в отношении которых она имеет право пользования или право собственности учитывается. Ст. 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из вышесказанного, главный вопрос - какая общая площадь занимаемой вами квартиры и сколько метров общей площади занимала жена на дату заключения договора КПРП?? От этого и нужно плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, вот и вы как суд ушли от основного момента а именно отсутствия распоряжения уполномоченного органа. Ведь только данное распоряжение является единственным подтверждением снятия остальных членов семьи с учета. А причины снятия без данного распоряжения являются лишь домыслом и не могут быть учтены при принятии решения. Как данную мысль что суд лишь основывался но домыслах при принятии решения выразить юридическим языком ведь суд должен основываться на документально подтвержденные факты а не на домыслы.

Интересно вы рассуждаете: семью брата нужно считать при определении вашей жилищной обеспеченности, но при этом площадь его квартиры считать не нужно

Согласно договора купли продажи право пользования распространяется только на участников договора ( брата и его семью) таким образом я правом пользования его квартирой не имею, а за ним право пользования старой квартирой сохраняется т.к. его этого права никто не лишал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и вы как суд ушли от основного момента а именно отсутствия распоряжения уполномоченного органа.

Обсуждаем ведь причины снятия, изложенные в решении суда, и ваши вопросы, связанные с этими причинами.

А причины снятия без данного распоряжения являются лишь домыслом и не могут быть учтены при принятии решения.

Почему же "домыслом"? Причины изложены в решении суда и основаны на нормах соответствующего закона.

семь членов семьи были обеспечены площадью жилого помещения в размере ….. кв. м. на 1 человека (…….) : 7), т.е. в размере, превышающем норму представления (….. кв.м. общей площади на одного человека), вследствие чего все члены семьи утратили право состоять на жилищном учете.

Судебная коллегия с этим выводом соглашается, поскольку в соответствии с требованиями Закона г. Москвы №29 от 14.06.2006 г. «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», при определении обеспеченности членом семьи площадью жилого помещения подлежала учету не только площадь квартиры по адресу: ……………………., но и площадь приобретенной членами семьи квартиры по адресу: …………………………….

А вы думаете, что в распоряжении префекта о снятии с жилищного учёта подробно и конкретно указываются "причины" снятия? Самое большее, что там обычно указывают в качестве оснований для снятия - п.3 ч.1 ст.15 Закона г.Москвы №29.

На мой взгляд, оспаривать решение суда, основываясь только на формальном отсутствии решения органа исполнительной власти о снятии с жилищного учёта, бесперспективно. Вы ведь не заявляли исковых требований о признании решения о снятии с учёта незаконным, т.к. решения такого нет. Вы просили подтвердить факт стояния на жилищном учёте, вот суд и не "подтвердил" этот факт. Т.е. теперь фактически вместо решения органа исполнительной власти о снятии с жилищного учёта ДЖП имеет решение суда о снятии с жилищного учёта.

А чтобы оспаривать решение суда по существу, необходимо определиться, действительно ли оставшиеся четверо очередников обеспечены площадью по норме предоставления. А судя по вашим постам, площадью они обеспечены.

Согласно договора купли продажи право пользования распространяется только на участников договора ( брата и его семью) таким образом я правом пользования его квартирой не имею, а за ним право пользования старой квартирой сохраняется т.к. его этого права никто не лишал.

Да, это так, только за семьёй брата имеется право пользования и старой, и новой квартирами, поэтому площадь новой квартиры суммируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, так начем мне всетаки настаивать в надзорной жалобе? Я планирую следующее : 1. Суд при отказе в подтверждении факта стояния на учете не учел факта отсутствия расопряжения уполномоченного органа . Т.е. документальное подверждение постановки на учет есть, а снятия нет. 2 В отсутствии распоряжения как я выше говорил невозможно опредилить точную дату снятия. Дата снятия приравненная к дате заключения договора является предполагаемой ДЖП, но они могли ведь нас снять с учета и раньше и позже этой даты и эту вероятность исключать не стоит. 3. При расчете метража суд суммировал квартиру брата но это неверно т.к. квартира предоставлялалсь только молодой семье, а так же согласно договора купли продажи право пользования предоставляется только молодой семье. Может посоветуете еще какие аргументы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может посоветуете еще какие аргументы

А может вы всё-таки озвучите общую площадь занимаемой квартиры? :biggrin: От этого и зависят остальные аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой площади квартиры больше аргументов у меня не имеется. Основной аргумент, то, что остальные снятые с очереди очередники не обеспечены площадью по норме предоставления после предоставления квартиры брату, отпадает, т.к. 4х18=72<75. И это ещё без учёта площади вашей жены.

Я считаю, что площадью ваша семья обеспечена. :yes2:

А так получается, что вы с детьми тоже купите квартиру у города, выписываться из старой не будете, а остальные опять останутся на очереди?

Ну.... если только добавить в качестве аргумента, что при предоставлении квартиры брату по программе МСДЖ остальные очередники согласия на данный вариант улучшения жилищных условий не давали; о том, что при этом будут сняты с жилищного учёта в известность поставлены не были , в результате чего были лишены права на выбор способа улучшения своих жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, можно один вопрос, почему в распоряжении о снятии с учета конкретно только семья брата ведь префект если бы захотел мог данным распоряжением снять с учете всех прописаных в старой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь префект если бы захотел мог данным распоряжением снять с учете всех прописаных в старой квартире?

Желания префекта не имеют никакого отношения к распоряжениям, которые он подписывает. :biggrin: Вы всерьёз думаете, что префект читает всё, что подписывает?

Распоряжения подготавливали, печатали и отвозили на подпись в Префектуру (пачками) сотрудники ДЖП. Так же формально подписывал решения о признании нуждающимися в жилых помещениях глава Управы. Теперь (с 15.04.11) это дело привели в порядок - все эти полномочия, в том числе и признание малоимущими в целях постановки на жилищный учёт, официально переданы ДЖПиЖФ.

Один пример вам для наглядности: префектом ЮАО было подписано распоряжение о предоставлении очереднику по договору социального найма квартиры, которая находилась в собственности троих граждан, в ней же и зарегистрированных. :clap: Представляете физиономию очередника, когда он радостный приехал в ДЕЗ за ключами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите разобраться

Я, постоянно зарегистрирована и проживаю в 1-комнатной квартире.

Вместе со мой в указанной квартире проживают и постоянно зарегистрированы мой сын 1994 года рождения, и моя мама , являющаяся квартиронанимателем.

С 1988 г. мы стояли на очереди как нуждающиеся по улучшению жилищных условий. и члены семьи в составе 5-х человек:

- мой отчим инвалид 2 группа

- младшая дочь отчима

- старшая дочь отчима

- я

- моя мама

проживающие в 1-комнатной квартире площадью жилого помещения 41,8 кв.м Впоследствии распоряжением Главы Управы СВАО на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма также были приняты:

-,мой сын –

-внук отчима, 2003 года рождения.

1999 года брак между моей матерью и отчимом был прекращен.

Младшей дочери бывшего мужа моей мамы - на семью из трех человек (она, муж, сын.) распоряжением префекта в 2008г., как участнику Московской программы «Молодой семье-доступное жилье» предоставлена по договор купли-продажи с рассрочкой платежа 3х-комнатная квартира площадью жилого помещения 85,8 кв.м, со снятием с жилищного учета.

Бывшему мужу моей матери, с его старшей дочерью распоряжением префектуры в 2009г. предоставлена по договору социального найма 2х-комнатная квартира площадью жилого помещения 51,8 кв.м., со снятием с жилищного учета.

При этом, я, моя мать и мой сын продолжаем проживать в 1-комнатной квартире, и состоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от 15.12.2011г. моя мать . с семьей (дочь-., внук-) снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с п.2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, ст.ст. 15,16 и 20 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14.06.2006 г. N 29, а именно: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма – размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи более нормы предоставления.

Основанием для принятия указанного решения послужило наличие у бывшего мужа моей матери и его дочери 2х-комнатной квартиры площадью 51,8 кв.м., а также наличие у дочери бывшего мужа и ее семьи 3х-комнатной квартиры площадью 85,8 кв.м. с учетом площадей которых, на каждого члена семьи моей мамы приходится более 18 кв.м. (85,8+51,8+41,8:7человек=25,6 кв.м.) площади жилого помещения, что превышает учетную норму площади на человека, установленную законом.

То есть, ДЖП и ЖФ г. Москвы при принятии указанного решения исходил из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (трех квартир) и из количества 7 (семи) членов семьи моей мамы, что является необоснованным и незаконным.

Поскольку отчим., как бывший муж моей матери, а также младшая и старшая., являющиеся его дочерьми, (его внук) не являются членами семьи моей матери, то предоставление им жилых помещений не является основанием для того, чтобы моя мать, со своей семьей (дочерью и внуком) была снята с учета очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как указанные жилые площади не могут распространяться на оставшихся очередников, в связи с чем, основания для постановки на учет моей мамы и ее семьи не отпали.

Получение бывшим супругом и его дочерьми жилых помещений никак не повлияло на мои, моего сына и моей матери жилищные условия. Поэтому мы были неправомерно сняты с учета по улучшению жилищных условий, так как фактически и юридически наши жилищные условия не улучшились, при этом размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи в настоящее время составляет 13,9 кв.м (41,8:3чел.), что менее нормы предоставления установленной законом в 18 кв.м.

Районный суд вынес решения – оставить без удовлетворения. Само решение еще не читали. Поскольку оно еще не готово.

Скажите, пожалуйста, имеет смысл идти дальше судиться.

Поскольку, мне кажется, что отчим, мачеха, падчерица – не являются членами семьи. Они не были удочерены и моя мама не была опекуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Я, постоянно зарегистрирована и проживаю в 1-комнатной квартире.

Вместе со мой в указанной квартире проживают и постоянно зарегистрированы мой сын 1994 года рождения, и моя мама , являющаяся квартиронанимателем.

С 1988 г. мы стояли на очереди как нуждающиеся по улучшению жилищных условий. и члены семьи в составе 5-х человек:

- мой отчим инвалид 2 группа

- младшая дочь отчима

- старшая дочь отчима

- я

- моя мама

проживающие в 1-комнатной квартире площадью жилого помещения 41,8 кв.м Впоследствии распоряжением Главы Управы СВАО на учет по улучшению жилищных условий по договору социального найма также были приняты:

-,мой сын –

-внук отчима, 2003 года рождения.

1999 года брак между моей матерью и отчимом был прекращен.

Младшей дочери бывшего мужа моей мамы - на семью из трех человек (она, муж, сын.) распоряжением префекта в 2008г., как участнику Московской программы «Молодой семье-доступное жилье» предоставлена по договор купли-продажи с рассрочкой платежа 3х-комнатная квартира площадью жилого помещения 85,8 кв.м, со снятием с жилищного учета.

Бывшему мужу моей матери, с его старшей дочерью распоряжением префектуры в 2009г. предоставлена по договору социального найма 2х-комнатная квартира площадью жилого помещения 51,8 кв.м., со снятием с жилищного учета.

При этом, я, моя мать и мой сын продолжаем проживать в 1-комнатной квартире, и состоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от 15.12.2011г. моя мать . с семьей (дочь-., внук-) снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с п.2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, ст.ст. 15,16 и 20 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14.06.2006 г. N 29, а именно: утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма – размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи более нормы предоставления.

Основанием для принятия указанного решения послужило наличие у бывшего мужа моей матери и его дочери 2х-комнатной квартиры площадью 51,8 кв.м., а также наличие у дочери бывшего мужа и ее семьи 3х-комнатной квартиры площадью 85,8 кв.м. с учетом площадей которых, на каждого члена семьи моей мамы приходится более 18 кв.м. (85,8+51,8+41,8:7человек=25,6 кв.м.) площади жилого помещения, что превышает учетную норму площади на человека, установленную законом.

То есть, ДЖП и ЖФ г. Москвы при принятии указанного решения исходил из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (трех квартир) и из количества 7 (семи) членов семьи моей мамы, что является необоснованным и незаконным.

Поскольку отчим., как бывший муж моей матери, а также младшая и старшая., являющиеся его дочерьми, (его внук) не являются членами семьи моей матери, то предоставление им жилых помещений не является основанием для того, чтобы моя мать, со своей семьей (дочерью и внуком) была снята с учета очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как указанные жилые площади не могут распространяться на оставшихся очередников, в связи с чем, основания для постановки на учет моей мамы и ее семьи не отпали.

Получение бывшим супругом и его дочерьми жилых помещений никак не повлияло на мои, моего сына и моей матери жилищные условия. Поэтому мы были неправомерно сняты с учета по улучшению жилищных условий, так как фактически и юридически наши жилищные условия не улучшились, при этом размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи в настоящее время составляет 13,9 кв.м (41,8:3чел.), что менее нормы предоставления установленной законом в 18 кв.м.

Районный суд вынес решения – оставить без удовлетворения. Само решение еще не читали. Поскольку оно еще не готово.

Скажите, пожалуйста, имеет смысл идти дальше судиться.

Поскольку, мне кажется, что отчим, мачеха, падчерица – не являются членами семьи. Они не были удочерены и моя мама не была опекуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшему мужу моей матери, с его старшей дочерью распоряжением префектуры в 2009г. предоставлена по договору социального найма 2х-комнатная квартира площадью жилого помещения 51,8 кв.м., со снятием с жилищного учета.

При этом, я, моя мать и мой сын продолжаем проживать в 1-комнатной квартире, и состоять на очереди по улучшению жилищных условий.

Натик, а почему им дали квартиру, а не вам на троих? Когда им предоставляли двушку, вы с матерью что-нибудь подписывали? Например, согласие на такой вариант "улучшения ваших жилищных условий"?

В любом случае, я считаю, что нужно бороться дальше и обжаловать решение районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. В том то и дело, что ничего не подписывали. Мы вообще в Департаменте не присутствовали, когда им предложили смотровой. В 2009 году он с дочерью получил двушку по договору социального найма. У него 2 группа инвалидности. 2003 году наше учетное дело было переведено как "Тяжело больные граждане". Может поэтому ему и полагается бесплатное жилье.

Да , забыла написать, что перед тем как меня с моей семьей(3 человека) сняли, нам предлагали в начале 2011 года квартиры по купле -продажи в Красногорске, в Мытищах (3-х комнатные). Но мы отказались от этих вариантов, потому как мама пенсионер и теряет все льготы при переезде в Подмосковье. А в конце 2011 года, вообще теперь ничего не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И неужели квартира предоставленная по программе «Молодой семье-доступное жилье» может ко мне как то суммироваться??

Я знаю точно, что нам предоставляли жилье, как отдельным семьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам предлагали в начале 2011 года квартиры по купле -продажи... А в конце 2011 года, вообще теперь ничего не положено.

В апреле 2011 г. все полномочия по ведению жилищного учёта и предоставлению жилья были переданы в ДЖП и они рьяно взялись экономить жилплощадь - отменять решения префектов о предоставлении квартир, снимать очередников с жилищного учёта и т.п.

И неужели квартира предоставленная по программе «Молодой семье-доступное жилье» может ко мне как то суммироваться??

В рамках программы МСДЖ правительством города установлен круг членов семьи, куда входят только члены молодой семьи. Вы членами этой семьи не являетесь.

Натик, поскольку ваше дело уже находится в судебном производстве и решение есть, вам нужно не на форум обращаться, а к юристу в реале, чтобы грамотно обжаловать решение суда и не пропустить сроки для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...