Перейти к публикации
Гость Nat3445

Кредит и наследство

Рекомендованные сообщения

Гость Nat3445

Добрый день!

Недавно умер мой свекор, оставив после себя машину на которой он разбился и долг по кредиту 700 тыс.руб. Квартира, в которой жил он с женой и младшим сыном, оформлена по договору соц.найма, поэтому, как я понимаю, наследством не является. Машина в разбитом состоянии. Из банка звонили, требовали уплаты, но жена отказалась, на что они сказали, что через полгода они опять вернутся к этому вопросу.

Вопрос: когда жена вступает в наследство? может ли она распоряжаться машиной (продать)? Обязана ли платить кредит, если он взят без обеспечения и ее письменного согласия? Являются ли наследством деньги, которые были перечислены на счет мужа после его смерти (отпускные) и может ли на них претендовать банк? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: когда жена вступает в наследство? может ли она распоряжаться машиной (продать)?

В течении шести месяцев после смерти нужно обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 мес. нотариус выдадет свидетельство о праве на наследство. И после этого можно обрататся в ГАИ для оформления машины. Ну после этого можно и продать.

Обязана ли платить кредит, если он взят без обеспечения и ее письменного согласия?

отвечает по всем долгам умершего мужа в размере стоимости принятого наследства. В случае если наследство не будет принято или откажется от наследства, то не будет.

Являются ли наследством деньги, которые были перечислены на счет мужа после его смерти (отпускные) и может ли на них претендовать банк?

Статья 1183 Гражданского Кодекса РФ.

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если в течении четырех месяцев будут сняты со счета, то соответсвенно не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
умер мой свекор, оставив после себя машину на которой он разбился и долг по кредиту 700 тыс.руб.

Вдове погибшего и их сыну нужно прежде всего оценить имущество принадлежащее умершему на день смерти.Если его стоимость меньше 700 тыс рублей то смысла вступать в наследство просто нет. Банку по тел. можно будет так и сказать.Мол в наследство не вступаем, и долги умершего соотвенстенно тоже не принимаем . Банк просто надеется ,что вы вступите в наследство и после 6 мес. со дня смерти он снова на вас выйдет и потребует платить ,если примите наследство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nat3445

Огромное спасибо за развернутый ответ!

Вопрос: что будет с разбитой машиной? ее заберут в счет долга? через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, если вы не принимаете наследство, то разбитая машина это имущество умершего, которое никто не принял . Банк может претендовать на нее, но взять ее сможет только по решению суда. Практически- банку этот автохлам не нужен.Скорее всего ,когда они убедятся, что вы наследство не приняли и платить долги умершего не будете они просто спишут непогашеный кредит в убытки. С машиной в любом случае пока ничего не делайте. Максимум что можете-это "распродать" ее на запчасти ,если там есть что продавать и то неофициально . Ну или ее могут "украсть" с того места где она валяется сейчас.Но вы же понимаете ,что с документами вы ее продать не можете , у вас их нет, поэтому только за нал и без документом, если кто то неофициально ей заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
разбитая машина это имущество умершего

вся? или половина?

имею ввиду выделение супружеской доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вся? или половина?

Это как хотите :biggrin: . Можете на половину разбитой машины оформить супружескую долю и тогда одновременно придется взять выплату половины кредита.В нем ведь тоже тогда получается есть доля вдовы...Он ведь тоже в браке получен :dontknow: Вот банк то обрадуется...Продавать потом тоже будете 1\2 долю этой разбитой машины? :596:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nat3445

Будет ли оцениваться совместно нажитое имущество свекра и свекрови? (телевизоры, холодильники, мебель и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
Можете на половину разбитой машины оформить супружескую долю и тогда одновременно придется взять выплату половины кредита.

почему?

ведь в наследование второй половины машины никто вступать не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы как предлагаете и видите ситуацию? Не понимаю вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве переживший супруг не будет отвечать по данному обязательству соразмерно своей доле в общем имуществе, если судом будет установлено, что полученные денежные средства были использованы на нужды семьи, независимо от того, примет он наследство или нет, получит свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Доктор Михална
вы как предлагаете и видите ситуацию?

я никак не предлагаю. просто интересуюсь.

если разбит "москвич" - тогда нафик-нафик...

а если "кайенн"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если судом будет установлено, что полученные денежные средства были использованы на нужды семьи,

Вот именно, что "если..." Вдова вполне может утверждать, что хотела купить что-нибудь другое, а муж без ее ведома и согласия купил машину, при этом еще влез в кредит. Исключительно для себя. Ездил на ней сам, семью не возил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдова вполне может утверждать, что хотела купить что-нибудь другое

Ну опять-таки если. Кредит мог быть предоставлен как раз на приобретение автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×