Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как обезопасить себя от проблем по 177 ?


Рекомендуемые сообщения

Много читал, но так и не понял.

Как все же обезопасить себя от претензий по ст. 177 со стороны продавца или его родственников/опекунов?

Рассмотрим такие ситуации:

1.Продавец при заключении сделки приносит справки из ПНД.

Фуфло. Справку можно купить или нарисовать, это даже школьник сделает.

2.Вместе с продавцом лично посетить ПНД по месту жительства, где взять пресловутую справку.

Все равно фуфло. Место жительства могло неоднократно меняться.

Предположим, жил себе продавец в Биробиджане, был психом, имел пухлую карту в местном ПНД. Потом переехал в Москву, здесь никуда не обращался.

При заключении сделки о своих болезнях скромно умолчал.

Спустя некоторое время вспомнил и захотел вернуть квартирку.

Кроме того, никто не мешает ему иметь амбулаторную карту в любом другом ПНД, не по месту жительства или регистрации.

3.На момент заключения сделки продавец дееспособен, способен осознавать свои действия и т.д. Сделка проходит, он бежит в ПНД и проходит освидетельствование у знакомого врача, который устанавливает ему диагноз.

Если я правильно понял написанное, наши удивительные эскулапы умудряются не только задним числом, спустя несколько лет, признавать продавца невменяемым, но даже делать это посмертно (!). Т.е. даже если он чист при продаже, нет гарантии, что он не дурканет позже.

Есть ли какой-то вариант защиты от такого вида мошенничества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, а у Вас или Ваших знакомых были прецеденты, чтобы страховая выплачивала деньги при страховании титула? :)

Они за машину 50.000 жмутся отдавать обычно, а тут миллионы надо возместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corelli, ну вообще нужно внимательно смотреть на продавца, как правило, за редким исключением такие граждане выдают себя в пространной беседе, когда не требуются лишь односложные ответы.

Обязательно нужно смотреть внимательно квартиру, зачастую сама обстановка и проч вызывает недоумение.

И конечно же, нужно беседовать с соседями, не с 1-2, а с 5-6, и чем больше непоняток, тем большее их количество нужно охватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, Вы, видимо, имеете в виду настоящие проблемы с психическим здоровьем?

Я в данном случае скорее думаю о мошенничестве, спланированном заранее. Соседи здесь, видимо, не помогут?

А если посетить с продавцом независимого психиатра и получить справку о его полной вменяемости на день продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corelli, нет.

да, есть.

покупайте квартиру у лица, не могущего получить "справку".

такие лица гражданским законодательством предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corelli, ну если люди на самом деле здоровы, описанные проблемы хоть и тяжело, но все же решаемы в принципе. А вот когда больны, но успешно маскируются, тогда швах. И не мало среди них именно заранее планируют такие мошеннические сделки, за которые они по закону не ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tenant, благодарю. Но не все подходящие квартиры продают такие лица :)

Vpum, а решаемы посредством судмедэкспертизы, видимо?

Приведенный мной выше вариант с получением справки от психиатра в день подпи***** договора имеет право на жизнь? Этот документ сможет потом являться доказательством в суде в случае чего, или так, филькина грамота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corelli, я честно не представляю себе такого продавца, чтобы пошел с вами на прием - это во-первых. Но главное, во-вторых! Какую справку пришедшему на один справочный прием пациенту может выписать психиатр? О чем? Что он не состоит на диспансерном или стац. учете? Ну допустим не состоит и что из этого? А проводить полное обследование в таком режиме невозможно. Я уж не говорю, что никого посторонних (покупателя то есть) на этом приеме просто не будет. Того заключения, которое бы вас спасло на суде вы просто не получите.

Я слышала, что какие-то врачи что-то такое выписывают перед ДКП, но как правило, это оказывается либо справка о нестоянии на учете, либо вообще белиберда, легко оспариваемая в суде.

Несостояние на учете, конечно, ничего не означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, вот Вы как раз сейчас указали на то, в чем я сомневался.

Я процитирую мнение участника другого форума (за которое ему также отдельная благодарность), с Вашего позволения:

Здесь же читал, что некоторые заболевания невозможно выявить "на глазок" за пару часов, требуется нахождение в стационаре.

Справка, составленная комиссией психиатров по результатам освидетельствования в день сделки, гарантирует покупателя на 99%. Знаю лишь один случай, когда несмотря на наличие такой справки, посмертная СПЭ признало лицо не осознававшим характер совершаемых действий, но, в дальнейшем, повторная СПЭ признала, что все-таки осознавал.

у нас, в Новосибирске, есть 6-ая психбольница, которая оказывает такие услуги - как на дому, так и у них. Два психиатра полчаса общаются с гражданином и пишут заключение - такой-то психическими заболеваниями не страдает, по состоянию своего психического здоровья может совершать такие-то сделки. Одновременно оформляется медицинская карта с описанием осмотра больного, которая хранится в больнице, на руки не выдается. При необходимости, суд может этих психиатров вызвать и допросить. Больница - государственная, услуга - совершенно официальная, оплата - через кассу.

Врачи уверяют, что для оценки психического состояния им получаса достаточно. Для постановки точного диагноза, выработки тактики лечения и т.п. - нет, но этого и не требуется. Если возникают сомнения, то просто не дают справку.

P.S. При прохождении различных медицинских комиссий, испытуемый с психиатром пять минут общается - и никого это не смущает, человеку дают оружие, сажают за руль и т.п.

Данный специалист что-то не учитывает, или просто судебная практика в его регионе сложилась иная, нежели в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два психиатра полчаса общаются с гражданином и пишут заключение - такой-то психическими заболеваниями не страдает

Вот это полный бред и будет низведен туда в обычном судебном процессе. Да и сами эти врачи вызванные в суд, никогда в жизни не скажут, что такой-то психическими заболеваниями не страдает. Их речь будет совсем другой и никаких обобщений там не будет точно, если у продавца будет конкретный диагноз и с его стороны будет мнение другого врача-психиатра, то... ну многое будет зависеть от глубины и широты диагноза в общем. :yes2:

Просто я вам хочу сказать, не стоит надеяться, что те же врачи на суде будут отстаивать именно вашу позицию, у этой братии есть знаете особенность выворачивать все наизнанку, но надо сказать в этой области это небезосновательно.

Врачи уверяют, что для оценки психического состояния им получаса достаточно.

Смотрите не обратитесь к таким врачам за реальной помощью, хотя я почти уверена, что это неверная трактовка чьих-то слов.

Слишком уж :shocking: Не ну то что пациент не в психозе канеш можно увидеть и за 10 минут даже. Здесь скорее разговор на разных языках идет, врачи и обычные люди разное понимают под одними и теми же фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главным здесь в рассматриваемом контексте является следующее

несмотря на наличие такой справки, посмертная СПЭ признало лицо не осознававшим характер совершаемых действий

таким образом гарантий такая справка не дает :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ни один психиатр, ни комиссия в составе нескольких психиатров не решает вопрос о "сделкоспособности" гражданина в день сделки.

Суждение об этом может дать только судебно-медицинский эксперт, работающий в области судебно-психиатрической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

docvad,

Суждение об этом может дать только судебно-медицинский эксперт, работающий в области судебно-психиатрической экспертизы.

увидев человека первый раз в жизни даже на полчаса перед сделкой, ничего он, устраивающее покупателя, дать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...