Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обвиняют в воровстве.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня обвиняют в воровстве, при том, что я ничего не брала, что мне нужно сделать чтобы доказать невиновность? Мне дали деньги на работе на покупку компьютера 1100 долларов. На словах договорились, что я человеку занимающемуся сборкой передам деньги и он купит детали, закажет их доставку через крупную компьютерную фирму, что он и сделал и соберет компьютер. Деньги передала человеку, он собрал компьютер, попросил за работу 3500 рублей. На работе отказались забирать компьютер потому что сборка оказалась платной. С самого начала они не договорились с компьютерщиком о сумме работы, я не знала об этом.

Я работаю на работе без трудового договора уже больше года, без пенсионных отчислений.

Меня называют аферисткой. Что я обманываю и беру себе деньги.

Компьютер собран и работает. Сборщик готов его вернуть при оплате работы.

Что мне грозит в такой ситуации?

Теоретически могут сказать, что я взяла сумму денег больше чем обозначено. И вообще могут сказать что я своровала деньги. К примеру. Как доказать, что я брала определенную сумму? Я нигде не расписывалась за деньги. Все документы на сумму денег что мне дали у меня есть, обмен валюты и по прайсу оплата за комплектующие.

Могу ли я доказать что год работала без договора. Это фотостудия, к нам ходит много народа. Но лично ни с кем я не знакома.

Как я могу предотвратить самые худшие последствия развития событий какие могут быть. Меня могут подставить под статью, мне это уже обещали.

Что я должна делать, начальство отказывается сейчас даже говорить со мной по телефону.

Их требования - чтобы я привезла компьютер немедленно (20 кг) и заплатила из своего кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто первый, тот и прав... У вас на руках есть зоть какие-нибудь документы, подтверждающие, что вы занимаетесь трудовой деятельностью в указанном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне грозит в такой ситуации?

Если все ваши действия не были юридически оформлены, то можете "спать" спокойно и не паниковать. Пусть администрация доказывает противоправность ваших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто первый, тот и прав... У вас на руках есть зоть какие-нибудь документы, подтверждающие, что вы занимаетесь трудовой деятельностью в указанном месте?

Есть звонки с моего мобильного телефона клиентам кампании. Каждый день были звонки было и по много раз. Есть также документы о покупке плоттера для кампании, покупка оформлена на мое имя. Это, увы, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все ваши действия не были юридически оформлены, то можете "спать" спокойно и не паниковать. Пусть администрация доказывает противоправность ваших действий.

А если подделают мою подпись и тп? Руководительница некоторое время назад пыталась подделать документ о передаче квартиры ее братом ей лично. Она составила на состаренной бумаге договор, но брат не подписал. И она не смогла ничего сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых - не придумывайте, подделают-не подделают, это их проблемы. Бегите из это конторы и забудьте о их существовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмысленная тема.

Администрация сама договорилась о покупке компьютера. Договорилась о сумме. Вас только попросили деньги передать. Вы это сделали. теперь возник вопрос с оплатой сборки компьютера. И что из этого??????

Сборщик компьютера никуда не убежал. Вероятно не отказывается, что 1100 долларов получил. Хочет еще денег. Ну дак это вопрос того, кто с ним договаривался о цене компьютера. Они могут созваниваться, встречаться, спорить и т д.....вам то что с того????

Вы придумываете, что вас могут обвинить в краже. Конечно могут. Только зачем для этого давать вам 1100долларов?? Можно ничего не давать, а сказать что дали.

По договору вы работаете или просто так....это все не важно. Это ситуция дурацкая. если вы донесли до сборщика меньше денег чем вам дали на работе, тогда отдайте обратно эту часть. Если вы ровно все деньги передали, тогда вообще непонятно что с вас требовать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б вернул 3500 свои и забыл, потом больше нервов потратите...ну и 1100 отдать, которая кстати где?

А компьютер ставить мастеру? Как-то нелогично получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы придумываете, что вас могут обвинить в краже. Конечно могут.

По договору вы работаете или просто так....это все не важно. Это ситуция дурацкая. если вы донесли до сборщика меньше денег чем вам дали на работе, тогда отдайте обратно эту часть. Если вы ровно все деньги передали, тогда вообще непонятно что с вас требовать???

А вот вопрос как я докажу что мне дали именно 1100 долларов, а не 2 000 и не 10 000.

Если мне обещают статью об умышленном хищении. Раз такое обещание имеет место быть, значит они знают как это сделать. Вопрос в том, как это предотвратить. Или уже все, никак:

Есть ли смысл обратиться в полицию и разбираться уже через нее?

При этом они не берут трубку, бросают ее и на звонки компьютерщика и на мои. Не говорят вообще ничего теперь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос как я докажу что мне дали именно 1100 долларов, а не 2 000 и не 10 000.

Раз такое обещание имеет место быть, значит они знают как это сделать.

конечно знают, найдется пара свидетелей, которые подтвердят, что видели, как вам передавали деньги......вы деньги то в сумме 1100 почему не возвращаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно знают, найдется пара свидетелей, которые подтвердят, что видели, как вам передавали деньги......вы деньги то в сумме 1100 почему не возвращаете?

А как я их могу вернуть если на них куплен компьютер по их же собственному желанию и поручению? Эти деньги давно уже разменяны и потрачены на комплектующие. О чем есть все документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, просто не так чуть-чуть понял.....а компьютерщик по деталям отсчитался перед вами по стоимости? если да, то на сколько он купил и есть ли документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, просто не так чуть-чуть понял.....а компьютерщик по деталям отсчитался перед вами по стоимости? если да, то на сколько он купил и есть ли документы?

Он мне все документы отдал, там разница получилась - то есть остаток 1750 - половина оплаты его труда. Он готов разобрать комп, стереть операционку и вернуть комплектующие в таком виде.

Причем есть даже документы из банка об обмене валюты на сумму 1100 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их требования - чтобы я привезла компьютер немедленно (20 кг) и заплатила из своего кармана.

в идеале, если сходить в милицию и сказать, что у вас вымогают деньги и потом все записать, как вы им отдаете детали на 1100 и квитанцию об обмене, а они у вас еще просят 3500, то можно их действия натянуть на вымогательство. Коенчо ваши дела не так плохи, просто часто сталкивался, когда бывший работодатель пишет заявления на бывшего "работника" своему знакомому милиционеру и потом дело возбуждается. Дело возбуждают в отношении не конкретного лица, а в отношении неизвестного, якобы в процессе следствия будут устанавливать......дело как правило загибается, но "жертва" теряет кучу времени и нервов........а чего они тянут то? надо было бы давно бы уже написали заявление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чего они тянут, вот мне, судя по всему, тянуть не стоит точно. Тянут потому что надеятся что я принесу собранный комп и заплачу из своих денег за сборку и доставку.

Мастер уже готов отдать даже собранный комп и с операционной системой чтобы мне было проще доказать свою правоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны, если отдадите, то признаете факт получения денег и они конечно могут потом говорить, что давали вам больше, а с другой, если не отдадите, то деньги действительно получается "зажали".......поговорить приехать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны, если отдадите, то признаете факт получения денег и они конечно могут потом говорить, что давали вам больше, а с другой, если не отдадите, то деньги действительно получается "зажали".......поговорить приехать не пробовали?

Отказываются разговаривать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете им телеграмму направить, что просите забрать комплектующие к компу на такую то сумму...

Может просто пойти в полицию и там разбираться?

Скажите, если все общение слышал мой друг, с которым я живу несколько лет, но не состою в браке, он является свидетелем или уже нет поскольку это "гражданский брак" (знаю, что термин не юридический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто пойти в полицию и там разбираться?

боюсь, что там не очень захотят разбираться

Скажите, если все общение слышал мой друг, с которым я живу несколько лет, но не состою в браке, он является свидетелем или уже нет поскольку это "гражданский брак" (знаю, что термин не юридический)

конечно он свидетель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что бы я не делала, я буду кругом виноватой. Отнесу компьютер, они могут сказать и найти свидетелей, что я брала большую сумму. Не отнесу - обвинят в воровстве.

Можно ли пойти на шантаж и сказать, что буду разбираться со стажем, который не начислялся, напомнить про налоги, которые они не платили при том, что я у них работала. И потребовать выполнит обязательства таким образом. Но единственное доказательство факта работы - это телефонные звонки которые постоянно совершались с моего мобильного телефона членами кампании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что девушка работает без оформления документов - для них как работодателей не есть хорошо. Написав на неё в полицию, они подтвердят тот факт, что она у них трудойстроена, а девушка может топать по инстанциям и прокуратурам, создавая для них проблемы в виде проверок, что мол налоги за неё не платили, зарплата в конверте, "последнюю вообще не дали", и тд.... Так полагаю.

да и каких свидетелей они найдут: ну дали они вам 2000, а не 1100,а компьюторщик скажет - "позвольте, со мной договаривались, детали стоят 1100",вопрос зачем 2000 давать.

Так что на заявление они не пойдут, к знакомому сотруднику - вряд ли, его отблагодарить надо, а тут спор дешевле.

Девушку разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такое обещание имеет место быть, значит они знают как это сделать.

Прикольно.

Формально, деньги Вам фирмой не передавались. Меняли деньги Вы, оплачивали компьютер Вы. Формально компьютер Ваш.

Кстати - и плоттер.

Не формально, плюньте, пусть с компьютерщиком договаривается фирма. Без вашего участия. Компьютерщик может представить им счет, с условиями окончательных расчетов. Но уже - без вас.

Вы о чего беспокоитесь? Вы не материально-ответственное лицо. Передача Вам денег никак не оформлялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...