Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свидетель в зале суда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На заседании мирового суда об административном правонарушении сотрудник ДПС был свидетелем. Его не вызвали в зал суда в нужный момент, а он был там с самого начала и ему дали прослушать показания нарушителя и даже предложили задать вопросы. Соответственно вопрос, какой закон нарушен и как действовать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой закон нарушен и как действовать в таком случае?

КоАП весьма хитропопая вещь. Поэтому так прямо этот факт Вы использовать не сможете. Тут можно поступить по другому. После вынесения постановления проверить есть ли в тексте что-то вроде "как пояснил свидетель такой-то...". Если есть, то надо знакомиться с материалами дела и смотреть откель этот свидетель нарисовался. То есть было ли заявлено ходатайство (если да, то кем) о вызове свидетеля. Если это инициатива судьи, то имеется ли соответствующее письменное определение. Есть ли в деле расписка свидетеля о том, что он предупрежден о даче заведомо ложных показаний. Если все формальности соблюдены, то Вам вряд ли стоит апеллировать к этому факту. Если же нет, то пишете жалобу с упором на то, что использовались доказательства, полученные с нарушением закона и просите на этом основании постановление отменить. Да, и читайте КоАП, а лучше имейте его под рукой. Свидетель не имеет права задавать вопросы кому-либо, его права прописаны в ст.25.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в первый раз всиреаюсь с тем что ментам разрешают задавать вопросы. Может изменилось что , может ВС что разъяснял по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все это надуманно. Инспектор это просто свидетель дядя Вася которого надо держать в коридоре, что бы он не услышал что сказал дядя Петя и не скорректировал показания. Инспектор это то лицо которое составило протокол. И по ходатайству лвока или по инициативе суда инспектор может быть вызван в суд. Для того, бы вписать этого инспектора в существующую процедуру, которая прописана в коапе и его этого инспектора в ней нет. ВС разъяснил, что участвует он и вопросы ему задают в КАЧЕСТВЕ свидетеля. Ну просто нету другого варианта, не потерпевший же он и не эксперт.

Он не просто свидетель, он именно ДЛ выявившее правонарушение и составившее протокол. Но участвует в качестве свидетеля в самом рассмотрении в суде.

Дак вот когда он входит в зал, что говорит, что спрашивают у него, что может спросить он....это все определяет судья. И не надо выдумывать собственные ограничения, что он чего не может спросить. Не хотите отвечать на его вопросы? нет проблем. Он будет озвучивать вопрос, а судья повторять для лвока. Так устроит?

Поэтому читайте КоАП. Чего там нет, то и на усмотрение суда. Ну и конечно можно обжаловать. Расскажите в районе, какже повлияло нахождени е инспектора не за дверью, а сразу в зале....по моему совсем это не довод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите в районе, какже повлияло нахождени е инспектора не за дверью, а сразу в зале....по моему совсем это не довод.

Показания свидетеля должны быть сопоставлены со словами обвиняемого, а он послушал и в свою пользу сказал, он хоть и не является потерпевшим, но он же протокол и схему составлял, с его подачи вменяется нарушение.

Один случай, когда действительно было нарушение и он его вспомнит и расскажет как было, другое дело, когда все надуманно и повспоминать придуманное придется. А тут послушал показания обвиняемого, вспомнил, что тогда то и там то хотел поживиться, а не получилось и слова обвиняемого напрочь опроверг.

11 второй суд будет тогда и напишу что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Поздравляю. Постановление выложите?

Как отсканирую-выложу! Они обжаловали, но бесполезно, теперь на возмещение будем подавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...