Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сняли с рейса на границе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Должны были улететь в Египет.Ребенка не пропустила пограничная служба,т.к. ребенку семь лет и не вклеена фотография в загранпаспорт матери.Путевки покупали в турфирме.Кто несет ответственность за срыв путевки?Турфирма брала копию паспортов для оформления поездки.Какие документы нужны для доказательства снятия с рейса?

Кто может помочь с возвратом уплаченных денег,если турфирма будет в оппозиции?

Сорри если не в той теме,просьба модераторов перенести топик в правильную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый tirex78, в Вашей ситуации следует различать две вещи: Вашу личную ответственность за соответствие Ваших документов требованиям закона и ответственность туроператора или турагента за ИНФОРМИРОВАНИЕ/НЕИНФОРМИРОВАНИЕ Вас об обстоятельствах, зависящих от Вас, но могущих снизить качество турпродукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг.

Вы сами обязаны проделать все процедуры для приведения документов в полное соответствие с требованиями. Как вариант - заказать оформление или дооформление документов у турфирмы как отдельную услугу.

А турфирма обязана Вам указать на неправильности в ваших документах. Эта обязанность турагента или туроператора проверять правильность оформления выездных документов следует из положений закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 10.01.2007 года).

Иными словами, турфирма обязана была сообщить Вам о том, что у Вас не оформлен паспорт на ребенка (т.е. не вклеено фото) и сообщить, успеете ли вы это сделать до получения визы или начала поездки.

Обычно в таких случаях суды встают на сторону потребителя, а турфирма возмещает ущерб, если только Вы не подписали в турфирме по невнимательности расписку, что получили от менеджера всю необходимую информацию по стране и оформлению выездных документов. Потому что в суде вопрос встанет именно по поводу доказательства, что Вы были уведомлены обо всех правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте серьезно. В турфирме может сидят дураки, но даже у них есть типовые договора. И там естественно есть пункт, который исключает ответственность турфирмы в этом случае. Все проблемы с документами для пересечения границы на гражданина ложатся.

Таких случаев много и после первого же полагаю вносятся изменения в типовые договора и юристы заранее делают такой договор, что гражданин подписывается, что все знает, что сам берется вопросы решить и если что не так, претензий не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте серьезно. В турфирме может сидят дураки, но даже у них есть типовые договора. И там естественно есть пункт, который исключает ответственность турфирмы в этом случае. Все проблемы с документами для пересечения границы на гражданина ложатся.

Таких случаев много и после первого же полагаю вносятся изменения в типовые договора и юристы заранее делают такой договор, что гражданин подписывается, что все знает, что сам берется вопросы решить и если что не так, претензий не имеет.

Такого пункта нет.Они даже не в курсе,что должна быть фотография ребенка в паспорте после 6 лет.Стали предлагать найти где-то срочно вклеить фото и улететь сл.рейсом(ничего что ОВИРы работают с 9.01) или оставить ребенка и слетать без него(наверное хотели иего понянчить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держу в руках договор в египет купленный в декабре, цитирую:

Клиент несет ответственность за надлежащее состояние всех документов, в том числе паспортов и сроков их действия, доверенностей, наличие паспортов у детей, достигших 14 лет, и наличие фотографий детей, вписанных в паспорт родителей, достигших 6 лет

Ну вот я это не читал в договоре, но оказывается это там есть. По моему исчерпывающие условия которые перекладывают все на гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с указанным законом на перевозчика пассажиров возложен контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, при этом никакого контроля за соответствием документов законодательству РФ не предусмотрено.

так что говорить об обязанности турфирмы сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта обязанность турагента или туроператора проверять правильность оформления выездных документов следует из положений закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 10.01.2007 года).

сделайте одолжение назовите номер статьи? Если вы вообще читали этот закон. Где там слова турагент или туроператор? в этом законе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я сама не юрист, но так сложилось, что среди моих знакомых много турагентов и туроператоров. Поэтому я отвечу так, как мне самой объясняли пару лет назад (независимо друг от друга) юристы нескольких разных туркомпаний (у которых была значительная практика в этой области): в Законе о въезде-выезде есть Глава VII, статья 35, которая говорит об ответственности должностных лиц за нарушение прав граждан на въезд/выезд. В описанной топикстартером ситуации за это наступает административная ответственность. В комментариях к статье 2.4 КоАП определение "должностного лица" расширено и охватывает в том числе и предпринимателей, как юрлиц, так и физлиц. Судебные дела, как мне рассказывали, в таких случаях рассматриваются именно в таком ключе и практически всегда в пользу туриста, если документально не доказано, что он предупрежден о собственной ответственности за свои документы.

Поэтому Вы совершенно правильно указали на то, что ушлые турфирмы так или иначе берут с туриста расписку, что он осведомлен о том, что за свои документы отвечает он сам. И, как правило, эта расписка берется отдельно от договора и оформляется как приложение к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держу в руках договор в египет купленный в декабре, цитирую:

Ну вот я это не читал в договоре, но оказывается это там есть. По моему исчерпывающие условия которые перекладывают все на гражданина.

А у меня нет таких условий.

1.Заказчик обязан сообщить полную и достоверную информацию о себе и лицах выензжающих

2.Оплатить

3 В срок не менее чем за 25 дней до начала поездки сдать исполнителю надлежащим образом оформленный загранпаспорт(сдавал,значит все устроило)

4 Прибыть в аэропорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lusto,

Не было расписок.

Есть приложение где с условиями договора ознакомлен и согласен,полную и достоверную информацию по проведению тура получил(Ни слова о документах и их оформлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 В срок не менее чем за 25 дней до начала поездки сдать исполнителю надлежащим образом оформленный загранпаспорт (сдавал,значит все устроило)

Это точно перекладывает ответственность на Вас. На ребенка не было надлежащим образом оформленного паспорта. И "сдавал, - значит, все устроило" здесь не играет роли. То есть, по условиям договора, именно Вы должны были проверить, надлежащим ли образом у Вашей семьи были оформлены паспорта. Вы подписали этот договор и тем самым согласились с тем, что ответственность за документы лежит на Вас. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно перекладывает ответственность на Вас. На ребенка не было надлежащим образом оформленного паспорта. И "сдавал, - значит, все устроило" здесь не играет роли. То есть, по условиям договора, именно Вы должны были проверить, надлежащим ли образом у Вашей семьи были оформлены паспорта. Вы подписали этот договор и тем самым согласились с тем, что ответственность за документы лежит на Вас. :dontknow:

Попробую не согласиться.Если бы я сдал просроченный загранпаспорт,то они бы ни слова не говоря тоже отправили бы меня в поездку заранее зная,что я не полечу?

А разъяснить,что есть надлежащим образом оформленный загранпаспорт,а информировать о невозможности выезда?

Простите,но это тоже самое что подарить телевизор слепому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разъяснить,что есть надлежащим образом оформленный загранпаспорт,а информировать о невозможности выезда?

Я понимаю, как Вам неприятно, но в данном случае Вы ведь могли внимательно прочитать договор перед подписанием и вот именно что спросить: "А что понимается под надлежащим оформлением загранпаспорта?" Завязалась бы плодотворная беседа.

Просто по букве закона получается, что Вы согласились с условиями договора, подписавшись под ним. В договоре нет указания на то, что Вам должны такие вещи объяснять.

Если бы я сдал просроченный загранпаспорт,то они бы ни слова не говоря тоже отправили бы меня в поездку заранее зная,что я не полечу?

Опять же из опыта моих знакомых туркомпаний : такие ляпсусы, увы, случаются в среднем раз в квартал. :dontknow: Документы приняли и занесли в посольство, а тут-то и оказалось, что паспорт просрочен. Тут нет злого умысла, просто халатность. Ответственность за клиента в данном случае возлагают просто потому, что в самом деле легче каждому учесть свои обстоятельства, чем менеджеру турфирмы - проверить 100 паспортов и не ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю,что можно возложить ответственность на турфирму согласно ст.14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ"

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:

о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

Ведь чтобы они не написали в своем договоре ,если он противоречит действующему законодательству,то договор признается ничтожным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь чтобы они не написали в своем договоре ,если он противоречит действующему законодательству,то договор признается ничтожным

что это за фраза??? смысл то есть или просто для красоты пишете?

что именно в договоре противоречит законодательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только данный случай не относится к таможенным, пограничным, медицинским, санитарно-эпидемиологическим и иным правилам.

Недействительны ваши личные документы, а это никак не связано с туристическим продуктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попадает ли данный случай под ст12 закона о защите прав потребителя пункт 2 и 4?

Ну и небольшой перепост:

"«Мне отказали в визе, поскольку оказалось, что срок действия моего загранпаспорта уже истек. Когда я сдавал документы для оформления визы, менеджер на это внимание не обратил. Должна ли турфирма нести за это ответственность? Николай Поляков, Саратов».

Глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии и генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обращает внимание турфирм на то, что они должны информировать клиентов о пределах ответственности по общему и специальному законодательству, касающемуся документов, удостоверяющих личность.

В частности, надлежащее состояние заграничного паспорта – это обязанность клиента. А за надлежащее оформление визы, являющейся составной частью турпродукта, отвечает туроператор. Однако надо иметь в виду, что из положений закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 10.01.2007) следует обязанность туроператора проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов, правильность оформления документов на ребенка и т.п.

С учетом положений указанного закона туроператор обязан своевременно информировать клиента об обстоятельствах, зависящих от потребителя, которые могут снизить качество турпродукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг в сроки, указанные в договоре о реализации путевки. Нарушение этого правила может повлечь административную ответственность виновного лица, установленную ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, турфирма должна была информировать клиента о необходимости наличия действующего паспорта для перечсечения границы. Судебная практика в таких ситуациях обычно на стороне туриста, с турфирмы взыскивают ущерб, если только она не докажет, что турист был проинформирован в установленном порядке.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять этот закон, ссылаетесь на него уже вы. Назовите статью то? он не большой закон. Назовите в какой статье указано на обязанность туроператора.... просто интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tirex78, я уже писал нет ответственности туроператора, есть ответственность перевозчика, ясно что когда туроператор заказывает чартер, то на него ложится ответственность перевозчика, но только за визы.

а вот

надлежащее состояние заграничного паспорта – это обязанность клиента.

все остальное в посте мало вразумительно и не ясно на чем основано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только данный случай не относится к таможенным, пограничным, медицинским, санитарно-эпидемиологическим и иным правилам.

Как не относиться к пограничным правилам?

Т.е.если бы я брал путевку в любую страну Европы и не стал спрашивать про визу,то туроператор мог промолчать и я бы все равно не улетел и тут тоже бы не было вины туроператора.

Ведь я сам должен узнавать законы пересечения границы,нужна ли виза и т.д.

А простите какая миссия туроператора - просто продать и наварить денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришел ответ на претензию.Не видят причин для возврата денег,хотя готовы вернуть 10 т.р. за отель.

Готовлю иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из положений закона № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции от 10.01.2007) следует обязанность туроператора проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов, правильность оформления документов на ребенка и т.п.

Это следует из ПИСЬМА Роспотребнадзора

от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32

"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ,

СВЯЗАННОЙ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ

ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых из данного письма ничего не следует, так как это не нормативный акт.

Во вторых в нем говорится

Также особое внимание следует уделить надлежащему информированию граждан о пределах ответственности сторон по общему и специальному законодательству, согласно которому надлежащее удостоверение личности гражданина (паспорт) является его обязанностью, а за надлежащее оформление визы, являющейся составной частью туристского продукта, отвечает туроператор.

а вот далее следует ничем необоснованное утверждение приводимое ранее

При этом следует иметь в виду, что из положений Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции от 10.01.2007), который ставит право на выезд из Российской Федерации в зависимость от достоверности сведений о личности туриста, следует обязанность туроператора проверять правильность оформления выездных документов, в том числе срок действия общегражданских заграничных паспортов, правильность оформления документов на ребенка и т.п.

и которое все цитируют :biggrin:

и не надо передергивать,

Т.е.если бы я брал путевку в любую страну Европы и не стал спрашивать про визу,то туроператор мог промолчать и я бы все равно не улетел и тут тоже бы не было вины туроператора.
одно дело вы не оформили свой паспорт, другое -- вас не предупредили о необходимости получения визы.

Турфирмы, как и любая другая коммерческая структура, создаются для того, что бы зарабатывать деньги, а не для контроля за правильностью ваших документов. Другое дело, что нормальная компания будет следить, что бы клиент оставался доволен, но ляпы у всех бывают, а отдавать свое никто не любит, так что вам одна дорога в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

У меня очень похожая проблема. Моих родителей депортировали при пересечении греческой границы. Визу я делала самостоятельно не через турагентство. Виза с 29 сентября, а тур я забронировала с 27 сентября. Не подумала о несоответствии дат, забыла, сейчас уже и не вспомнишь. Девочки в агентстве не посмотрели на то что дата въезда не совпадает. Я, так понимаю, шансов никаких нет. Мы подписывали отказ от страховки по невылету (но она действует в случаях госпитализации и других узких). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...