Перейти к публикации
mr.Igrek

Пешеходный переход: развод типа "...не уступил дорогу..."

Пешеходный переход: развод типа "...не уступил дорогу..."  

1. 1. Пешеходный переход: развод типа "...не уступил дорогу..."

• Ничтожна
      0
    • 50 на 50
    • Высокая
      0

Рекомендованные сообщения

Поворачивал направо на перекрестке неравнозначных дорог, выезжая со второстепенной. Сразу после поворота нерегулируемый пешеходный переход. Двигался медленно 30-40 км/ч, вижу на разделительной полосе слева направо в моем направлении идет единственный пешеход - женщина. Главная дорога пустая, в этом месте имеет 3 полосы. Заметена снегом. До пешехода метров 10-11. Я, находясь на крайней правой полосе, понимаю, что в тот момент, когда она выйдет на проезжую часть, я уже буду проезжать переход. Свершаю маневр, двигаюсь по правой полосе. Вижу, что метров через 15-20 автобусная остановка со стоящим автобусом, который объезжаю слева по второй полосе. После чего еще метров через 70 был остановлен ИДПС, который объявил мне о нарушении п. 13.1 ПДД и, поскольку я не согласен, в припаркованном чуть дальше а/м ДПС, предъявил мне видеосъемку на любительскую камеру. Снято с такого ракурса, что на ней видно только одно: вдали по проезжей части сначала идет пешеход, а в этом момент выезжает из-за автобуса мой автомобиль и создается впечатление, что я пешеходу не уступил дорогу. Хотя это не так, поскольку движение по прямой до объезда автобуса скрыто от камеры за автобусом в течении 2-3 сек.

Составляется протокол. На мое требование внести в графу свидетелей мою жену, которая оказалась очевидцем, получаю отказ, хотя в а/м двигался с женой на переднем сидении. Требую предъявить пешехода и внести в протокол как потерпевшего или свидетеля, получаю отказ с ответом, что здесь будут вписаны находящиеся с ним на дороге его сотрудники. Он предает мне протокол для внесения мной объяснений. Требую сначала заполнить графу свидетелей (тех, кого он признает свидетелями), он отказывается. Тогда пишу свои объяснения и в графе свидетели и потерпевшие ставлю прочерк.

На 11.01 назначено рассмотрение в районном отделе ГИБДД.

Вопросы:

1. Должны ли мне выдать копию видеоматериала для анализа по моему ходатайству?

2. Кто знает, дайте ссылку на видео с генералом МВД Кузиным В. В. - о проезде пешеходных переходов (его интервью в 2010г) где он говорил, что водитель должен оценивать безопасность своего движения перед пешеходным переходом и исходя из обстановки принимать решение о необходимости полной остановки для пропуска пешехода. Т.е. каковы критерии ГИБДД оценки действии водителя в ситуации на переходе?

3. Думаю, что кроме протокола, со стороны ИДПС будет рапорт с приложением свидетельских показаний сотрудников ДПС о моей виновности. Что предпринять? Заранее всем благодарен.:ciao:

Поделиться сообщением

кому интересны такие подробности как схема перекрестка?))

если есть видео, то все просто. Абсолютных формально прописанных критериев нет. посмотрев видео лицо рассматривающие дело примет решение. Вы сможете обжаловать и тогда судья посмотрит это видео. И тоже сам сможет оценить.

В ГИБДД если вам видео не дадут, то в суде будет с этим проще, надеюсь дадут скопировать. Как скопируете приносите посмотрим.

Поделиться сообщением

После рассмотрения материалов

Сегодня был на рассмотрении протокола у начальника районного ОГИБДД. Выяснилось, что к протоколу видеоматериалов не приложено, хотя в материалах дела есть рапорт ИДПС где он пишет том, что велась видеофиксация правонарушения. Тогда, где же основное доказательство (по протоколу, кстати, оно к нему не прилагалось)? Я еще 9.01.12 был в отделе административной практики городского ГИБДД, где хотел ознакомиться с видео. Так вот, все видеоматериалы за 03.01.2012 этого перекрестка просмотрели, но моего эпизода там не нашли. И сегодня не предъявлено. Начальник ОГИБДД, заслушав мои пояснения, и комментарии ГИБДД по теме от Кузина В.В. http://www.rg.ru/printable/2010/05/25/flasher.html заявил о том, что не может принять решения пока не разберется. Если есть видео, пригласят меня снова, если нет, - известят о своем решении по моему делу дополнительно. Пока все в стадии ожидания.:dontknow:

Думаю, он вправе был принять решение в мою пользу уже сейчас, поскольку нет доказательной базы, а теперь возможны два варианта:

1) Видео не появится. Оно неоднозначное с самого начала. Будет поиск "нужных" свидетелей с целью защиты чести мундира.

2) Будет отказ в возбуждении дела по причине отсутствия события правонарушения.

Ходатайство о вызове в качестве свидетеля по делу моей супруги, пока не стал заявлять поскольку важнее сейчас видеосъемка.

Спасибо всем за участие, прошу ответа на опрос в теме. Удачи.:ciao:

Поделиться сообщением

По схеме

Ув. cs53, схема приведена для того, чтобы дать понять как на самом деле двигалось ТС и почему там постоянно стоят ИДПС, ведь наличие видеосъемки зачастую приводит к тому, что создается иллюзия наличия правонарушения:nono2: и зачастую используется как доказательная база - см. здесь http://www.finamauto.ru/statyi/201210/razvod-gibdd-praktika-peshehodnyy-perehod. Поэтому вид сверху (т. е. в плане) детально поясняет, что с того места, где находится а/м ДПС при таком ракурсе съемки движение моего ТС по прямому участку до автобусной остановки не дает на их видео однозначности определения местоположения моего ТС: в момент выхода пешехода на проезжую часть оно (т.е. мое ТС) могло находиться и до и после перехода и иметь практически одинаковое отображение в фокусе камеры поскольку двигалось в направлении параллельном фокусу да еще и скрыто за стоящим впереди автобусом.:000430: Пешеход то, при этом, наоборот, перемещается в плоскости, находящейся ортогонально к фокусу и его перемещение камера фиксирует со 100% точностью.:ciao:

Поделиться сообщением

Сегодня на разбор

Сегодня назначен разбор дела повторно. Иду с чувством, что будут предъявлены "неоспоримые доказательства" моей вины. Готовлю ходатайства: о вызове супруги как свидетеля, об ознакомлении с материалами дела. Но регистрировать там их откажутся, а сам начальник отдела может и не захотеть их принять. :ciao:

Поделиться сообщением

Пятница, 13

Дело закрыто за отсутствием события правонарушения в моих действиях и доказательной базы в материалах по делу.:clap: Я готовился к худшему, даже зарегистрировал ходатайства в секретариате ОВД. А они мне не понадобились. Видеоматериал так и не "нашелся". Ну что же, хорошо. Всем спасибо, удачи,:ciao:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.