Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование закрытых вкладов в СБ, просят написать отказную


Нович0к

Рекомендуемые сообщения

несколько месяцев назад умер мой папа. я его единственный ребенок. у него есть еще 2 брата и 2 сестры (родные). кроме того, жива его мать (моя бабушка), которая практически не ходит и полностью слепа, поэтому одна из сестер получает пенсию и вообще совершает разные действия за нее по доверенности уже в течении нескольких лет.

папа жил с матерью (моей бабушкой) в одной квартире, которая оформлена только на нее (бабушку).

умер он три месяца назад. в наследство я не вступала, поскльку эта самая его сестра (моя тетка) сказала мне тогда, что вступать в наследство нужно через полгода после смерти отца.

добавлю еще то, что моя мать с отцом в разводе с моих 2 лет, и все это время мы с ним не общались, не по моей инициативе. папа сам признался, что до совершеннолетия он просто боялся, что если я буду с ним общаться, то мне будет доставаться от матери (могу сказать, что опасения были не беспочвенны), а потом - что меня "сгрызут" его родственники. я как-то хотела его найти, но всегда останавливала мысль, что если он меня не ищет - значит не хочет меня видеть.

и вот сегодня, спустя три месяца, в течении которых она мне даже не звонила, она вдруг решила меня почему-то поздравить с праздниками. заявилась ко мне с тортом, а потом в ходе разговора сказала, что обращалась к нотариусу и та нашла у отца несколько закрытых вкладов 1991 года.

дальше она сказала, что эти вклады я лично как наследница принять не смогу, потому что (цитата) "они выдаются только тем, кто родился позже 1962 года" (папа 1951 г.р., я - 1980), и поэтому "мне нотариус посоветовала, чтобы ты написала отказную от наследства отца в пользу бабушки, а я уже потом по доверенности от нее получу эти деньги и отдам тебе". по ее же словам, "денег там копейки", и "не стоит из-за них ругаться".

и тут же сказала, что завтра к ним приходит та самая нотариус, которая ей уже несколько раз выписывала доверенность на нее от бабушки, и "чтобы уж ей по десять раз не бегать, приходи завтра к ней, сразу там все и подпишем".

не знаю, что у меня внутри щелкнуло, но я сослалась на работу, и сказала что завтра придти не смогу.

в ответ на это она спросила - "ну ты ведь согласна?" я ответила что согласна, правда не уточняя на что - придти к нотариусу или подписать отказную.

та истолковала это как согласие подписать отказную и сказала, что позвонит нотариусу, чтобы "ты подготовила все бумаги".

я не ответила ничего на это. просто промолчала. я была в каком-то ступоре.

и вот теперь я думаю. папа меня предупреждал, что родственники попытаются меня обойти при получении наследства, как его, так и бабушкиного.

не получится ли так, что подписав отказную на счета, я тем самым подпишу отказную на все наследство в принципе?

и действительно ли я не смогу получить эти деньги с вкладов? когда она мне "объясняла", почему я не имею права этого делать, все казалось логичным. а сейчас я сильно в этом сомневаюсь.

пока я решила взять паузу, и никаких бумаг не подписывать вообще.

очень хочу разобраться в ситуации. у меня ощущение, что меня тупо разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень правильное ощущение - не отказывайтесь без консультации толкового нотариуса и узнайте сумму вкладов.сходите в СБ и уточните - выдают компенсации за вклады 91 тем кто родился до 62 года -:yes2: владельцам этих вкладов.на наследников это не распространяется им выдают всю сумму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься вашим делом будет нотариус, за которым закреплена определенная буква алфавита, на которую начинается фамилия умершего.

Следует знать и помнить, что ст.1154 ГК РФ установлен 6-месячный срок для принятия наследства. Это означает, что в течение (а не после) 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, наследник должен подать заявление нотариусу о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство. Этот момент очень важен, потому что некоторые наследники ждут 6 месяцев, а затем идут к нотариусу. Ждать не надо! Пока не истек срок – идите к нотариусу, а вот свидетельство о праве на наследство вы получите по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если пропустили сроки, то восстанавливайте через суд.

Вам нужно было сходить к нотариусу на прием и выяснить, какие документы необходимо представить для оформления свидетельства о праве на наследство. У нотариуса не тушуйтесь, будьте внимательны, смотрите, что подписываете.

Отказаться от наследства частично Вы не можете, только от всего. Точно не знаю, компенсация по вкладам, там по-моему, действительно от возраста зависит получение, ну и что, подождёте. Это Вам нужно сходить в Сберкассу с книжками. Родственников не слушайте, получайте все, если захотите поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компенсация по вкладам выплачивается владельцу вклада.если он умер - наследникам.не зависимо от возраста наследника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, во разводилово. Смотрите не подписывайте никаких отказных вообще. Тем более с тем тетушкиным нотариусом.

проблема в том, что тот самый нотариус - и есть наследный. то есть тот, к которому хоть как придется обращаться за вступлением в наследство.

еще меня насторожила одна вещь - сегодня вдруг она сменила тактику. написала, что я могу не торопиться и не приходить.

что-то мне это не нравится

сама к сожалению до нотариуса смогу добраться только после праздников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь, отдыхайте на праздниках, потом появитесь у нотариуса и посмотрите чем он дышит, тогда будите рассуждать и анализировать, главное, что Вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев, т.е. подать заявление, а документы собирать можете сколько угодно долго, как соберете документы, после 6 месяцев можете получить свидетельства о вступлении в наследство, их может быть не одно, на денежные вклады, квартиру и т.д. Еще раз напоминаю, смотрите, что подписываете у нотариуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нович0к, по поводу вкладов лучше обратиться в Сбербанк, там Вам все пояснят. Не могу сказать точно, не заострял на этом внимания, но кажется вклады тестя в СБ (после его смерти) мы получали в тот период, кода подошла очередь его года рождения.

еще меня насторожила одна вещь - сегодня вдруг она сменила тактику. написала, что я могу не торопиться и не приходить.

.... ну да не торопитесь, она видимо поняла что допустила ошибку, и что Вам лучше как она и говорила ранее прийти к нотариусу после 6 месяцев после смерти... для не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама к сожалению до нотариуса смогу добраться только после праздников
Почтовые отправления никто не отменял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нович0к, ну тогда читайте все бумаги у нотара по три раза и очень медленно. И обязательно подайте на принятие сразу же как нотар начнет работать. Если заявление не будет принято как положено, лучше послать его нотару почтой заказным письмом с уведомлением. А лучше сделать и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нович0к,

.... ну да не торопитесь, она видимо поняла что допустила ошибку, и что Вам лучше как она и говорила ранее прийти к нотариусу после 6 месяцев после смерти... для не лучше.

Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем снова здравствовать

Снова прошу грамотного взгляда со стороны.

На наследство я подала, но тут выяснилось кое-что другое.

Пока папа был жив, он подарил мне гараж. Поскольку он ходить уже не мог, все делалось по доверенности.

Документы на регистрацию договора дарения были поданы еще при его жизни, но получила св-во о праве собственности я днем позже. Т.е. дата регистрации стоит днем позже даты смерти папы.

И тетя сейчас подала на наследство (за бабушку) указав в ее наследственной массе этот гараж.

Какие варианты развития событий есть? Меня лишат в том числе и гаража теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нотариусу о том что гараж уже подарен сообщили? Договор дарения на гараж был заверен у нотариуса? (нет гараж у вас не заберут, но могут попытаться по суду). Ваш нотариус приятельница тетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нотариусу о том что гараж уже подарен сообщили?

да

Договор дарения на гараж был заверен у нотариуса?

нет, эта же нотариус тогда объяснила, что сейчас так не делают, нужно все делать через рег.палату, а раз мой отец не ходит, то нужна доверенность от его лица на третье лицо, которое от его имени и подарит мне гараж. так мы и поступили, доверенность была выдана на мою мать, эту доверенность и заверяла этот нотариус

Ваш нотариус приятельница тетки?

насчет приятельницы не уверена, но знают друг друга. тетка уже несколько лет периодически переоформляет у нее доверенность на себя от бабушки и прочие документы, так что я бы все-таки не исключала этого.

(нет гараж у вас не заберут, но могут попытаться по суду).

вот этот вариант меня и интересует. какие у меня шансы отстоять гараж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является документом основанием, для дарения гаража вам? (вписан в свидетельство о праве собствен в строке: документ основание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является документом основанием, для дарения гаража вам? (вписан в свидетельство о праве собствен в строке: документ основание

договор дарения, что же еще.

Сообщите, пожалуйста, сколько Вам лет?

30. это критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что и бабушкины деньги эта родственница по доверенности тратит не на бабушку.. Видимо эта нотариус действительно хорошая ее приятельница. Будьте осторожны, прежде чем что-то подписать - действительно, все хорошо прочитайте. И да, сходите в СБ - тут мнение у всех одно - узнайте как чего.. Может стоит сходить к нотариусу с адвокатом, если Вы не уверены в себе, что можете не так понять написанное, чтобы не подписать того, чего не следует. Ведь любое предожение грамотный нотариус, видя Вашу неподкованность в законах, может истолковать как угодно.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...