Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по работе центра занятости...


Гость romzes5

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 35 лет, живу в г.Ставрополе. Стал на биржу труда как безработный. Пособие 4900. Ищу работу как инженер-программист или системный администратор. Инспектор говорит, что они могут предлагать работу с зарплатой от 7000, т.е. от прожиточного минимума. И если я два раза отказываюсь то выплата пособия на три месяца приостанавливается, а у меня алименты по исполнительному листу выплачиваются из пособия. Еще несколько кредитов. Я пытался им объяснить, что на 7000-12000 я просто не проживу, но их это не волнует. Получается работают, лишь бы поставить “галочку”. Законно ли это ? Могу ли я требовать или просить предлагать мне работу от 20000 руб. к примеру ? Заранее Вас благодарю! “ [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое «подходящая работа»?

Важно знать, что специалисты центра занятости имеют право предложить вам для трудоустройства только подходящую работу, в том числе временную работу, которая соответствует:

- вашим профессиональным навыкам;

- условиям последнего места работы;

- состоянию здоровья (на основании справки БМСЭ, индивидуальной программы реабилитации);

- транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Предложить конечно могут а как же вы раньше за такую зарплату работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое «подходящая работа»?

Важно знать, что специалисты центра занятости имеют право предложить вам для трудоустройства только подходящую работу, в том числе временную работу, которая соответствует:

- вашим профессиональным навыкам;

- условиям последнего места работы;

- состоянию здоровья (на основании справки БМСЭ, индивидуальной программы реабилитации);

- транспортной доступности рабочего места.

Подходящей не может считаться работа, если:

- она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Предложить конечно могут а как же вы раньше за такую зарплату работали?

Спасибо за ответ. Раньше я получал в среднем 23000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Раньше я получал в среднем 23000 руб.

Это официальная зарплата? А почему пособие такое маленькое?

В таком случае они должны вам предлагать работу не ниже этого заработка...

это же

- условиям последнего места работы;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это официальная зарплата? А почему пособие такое маленькое?

В таком случае они должны вам предлагать работу не ниже этого заработка...

это же

- условиям последнего места работы;

Да, это официальная зарплата. А на счет пособия мне сказали так: если у тебя была зарплата не маленькая то принеси справку на бланке центра занятости и будем тебе платить пособие сначала 75% от твоей средней зарплаты, через время 50%(если я не ошибаюсь, но примерно так), НО в любом случае не более 4900. Почему так я не знаю, может быть местные законы у нас такие.

Я же могу мотивировать отказ от работы с маленькой зарплатой сославшись на то, что:

специалисты центра занятости имеют право предложить вам для трудоустройства только подходящую работу, в том числе временную работу, которая соответствует:

- условиям последнего места работы;

А также :

Подходящей не может считаться работа, если:

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Я правильно понял, это есть трудовой кодекс? Может мне к руководству центра пойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это официальная зарплата. А на счет пособия мне сказали так: если у тебя была зарплата не маленькая то принеси справку на бланке центра занятости и будем тебе платить пособие сначала 75% от твоей средней зарплаты, через время 50%(если я не ошибаюсь, но примерно так),

Так предоставьте им эту справку и мотива предложить вам не подходящей вакансии не будет...

И не бойтесь ходить к работодателям узнавать о вакансиях... они тоже там не все ТК соблюдают... у меня был случай что предложили 2 недели работать по 12 часов без выходных... естественно я отказалась.. мне записали отказ от работника...

Нет в данном случае работает не Т К.. а Закон о занятости населения в Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так предоставьте им эту справку и мотива предложить вам не подходящей вакансии не будет...

И не бойтесь ходить к работодателям узнавать о вакансиях... они тоже там не все ТК соблюдают... у меня был случай что предложили 2 недели работать по 12 часов без выходных... естественно я отказалась.. мне записали отказ от работника...

Нет в данном случае работает не Т К.. а Закон о занятости населения в Российской Федерации

Справку я им отдал сразу же, когда все документы подавал. Но они в один голос твердят, что по закону могут предлагать мне работу с зарплатой начиная от прожиточного минимума.

Спасибо Вам огромное за помощь !!!

Так предоставьте им эту справку и мотива предложить вам не подходящей вакансии не будет...

И не бойтесь ходить к работодателям узнавать о вакансиях... они тоже там не все ТК соблюдают... у меня был случай что предложили 2 недели работать по 12 часов без выходных... естественно я отказалась.. мне записали отказ от работника...

Нет в данном случае работает не Т К.. а Закон о занятости населения в Российской Федерации

Только, что прочитал Закон о занятости населения (ред. от 27.12.2009), и получается работники центра действуют согласно этому закону:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

пункт 4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Остается только сказать спасибо нашим законам и законодателям принимающим такие "человеческие" законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь что вам в центре занятости найдут высокооплачиваемую работу и именно по вашей специальности....в основном там регистрируются из за пособия.... ищите сами .. а те предложения вакансий обязательно внимательно рассматривайте в присутствии работника.... задавайте как можно больше вопросов об условии труда... как правило они сами не знают что предлагают людям... и естественно возмущайтесь в недостатке информации.. я думаю они не часто будут докучать вас предложениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надейтесь что вам в центре занятости найдут высокооплачиваемую работу и именно по вашей специальности....в основном там регистрируются из за пособия.... ищите сами .. а те предложения вакансий обязательно внимательно рассматривайте в присутствии работника.... задавайте как можно больше вопросов об условии труда... как правило они сами не знают что предлагают людям... и естественно возмущайтесь в недостатке информации.. я думаю они не часто будут докучать вас предложениями...

Спасибо Вам! Теперь буду чувствовать себя увереннее, и конечно буду сам искать работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...