Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД


Гость S.N.K

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне бы хотелось уточнить такой момент: имеют ли право сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства и при наличии у данных сотрудников подозрений на алкогольное опьянение водителя, проверять его методом освещения зрачка глаза фонариком (т.е. есть ли реакция зрачка на свет, сужается зрачок или нет) непосредственно на месте остановки или в автомобиле сотрудников ГИБДД и на основании этого отправлять водителя остановленного транспортного средства для освидетельствования в медицинское учреждение? И если это возможно, то пояснить какие методы проверки могут использоваться, какие законны? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S.N.K, как вы собираетесь это использовать, если водитель на самом деле оказался в наркологическом опьянении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеют ли право сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства и при наличии у данных сотрудников подозрений на алкогольное опьянение водителя, проверять его методом освещения зрачка глаза фонариком (т.е. есть ли реакция зрачка на свет, сужается зрачок или нет) непосредственно на месте остановки или в автомобиле сотрудников ГИБДД и на основании этого отправлять водителя остановленного транспортного средства для освидетельствования в медицинское учреждение?

нет конечно. все основания для направления на МО указаны в ст.27.12 КоАП РФ,и в постановлении правительства №478. только не путайте основания для отстранения от управления ТС с основаниями для направления, они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S.N.K, как вы собираетесь это использовать, если водитель на самом деле оказался в наркологическом опьянении ?

Затрудняюсь ответить. Хотелось бы просто узнать, как действовать в такой ситуации, т.к. случай со мной произошел. Я не употреблял никаких спиртных напитков в тот день и за несколько дней до этого тоже, но сотрудники ГИБДД все равно решили проверить меня таким способом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зрачок обычно проверяют на наркологическое опьянение

- если у вас все обошлось - напишите жалобу в прокуратуру и в управление ГИБДД - но не факт, что кто-то будет наказан

- в лучше случае будет проведена служебная проверка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...