Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с тремя пострадавшими сторонами и большим ущербом


Рекомендуемые сообщения

Простите, что слишком много текста! Вчера произошло ДТП. Я ехал по Смольной, главной, 60 км/ч. Со второстепенной(выезд из т/ц "Экстрим"), не заметив меня из-за припаркованной Газели на середину дороги выехал VW! Далее...3 - 4 м. до обнаружения помехи...я, не успев нажать на тормоз, сношу VW передок и по касательной, вылетая на встречку, передом ударяюсь в припаркованные 2 Газели. В результате: у меня почти нет передка, 2 колеса в смятку, перед. подвеска, подушки и т.д; у VW нет передка; первая Газель с помятым передом лягнула перед. бампер другой Газели.

Гибддешник, измерив расстояние, собрав с нас объяснения и начертив на листочке схему ДТП сказал, что вина VW и дал адрес, где мы 4-6 января должны получить необходимые для страховой бумаги. Более, никаких бумаг не выдал.

Моя новая Лачетти - только ОСАГО. VW - КАСКО с лимитом 500 т.р. в Согазе, Газели хотят от VW наличные, понимая, что страховка VW не покроет всех расходов.

По телефону в Росно мне сказали, что раз пострадало более 2-х машин у них мне делать нечего и надо, начертив со всеми участниками голубую "ИЗВЕЩЕНИЕ О ДТП", получив справки из ГИБДД с этим обратиться в Согаз - страховой виновника ДТП.

Вопросов море:

1. Должен ли был сотрудник полиции выдать еще какие-то документы на месте?

2. Должны ли мы и вправду обращаться сразу в Согаз виновника, без посещения моей Росно?

3. Какие документы необходимы для страхового возмещения, чтобы Согаз не послал нас потом?

4. Помогите, пож., найти образец грамотно заполненного заявления в страховую?

5. На практике, как далее будут развиваться события?

6. Что необходимо предпринять, чтобы нам выплатили сумму, достаточную для покрытия ремонта...ведь там не на одну сотню тысяч...

7. Жену подушка вдавила в кресло, болит спина и шея - обратились в травмпункт по платной страховке, дали справку что ушиб, но сегодня болит сильнее и пойдем в поликлинику. Нужно ли взять какую-нибудь специальную справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Жену подушка вдавила в кресло, болит спина и шея - обратились в травмпункт по платной страховке, дали справку что ушиб, но сегодня болит сильнее и пойдем в поликлинику. Нужно ли взять какую-нибудь специальную справку?

если вы предоставите такие данные в административный орган - в этом случае возбуждается административное расследование и решение по существу будет вынесено только после того, как ваша жена пройдет СМЭ об установлении тяжести вреда здоровью - это займет примерно 1.5 - 2месяца

до этого момента ГИБДД не выдаст вам постановления в отношении виновника

6. Что необходимо предпринять, чтобы нам выплатили сумму, достаточную для покрытия ремонта...ведь там не на одну сотню тысяч...

это от вас не зависит - СОГАЗ как и многие другие сумму ущерба занижает - далее отстоять свои права можно только в судебном порядке в режиме гражданского судопроизводства

1. Должен ли был сотрудник полиции выдать еще какие-то документы на месте?

748 справку, но были же праздники, понимашь.....:biggrin:

2. Должны ли мы и вправду обращаться сразу в Согаз виновника, без посещения моей Росно?

да, верно

обращаться должны сразу в компанию виновника

3. Какие документы необходимы для страхового возмещения, чтобы Согаз не послал нас потом?

извещение о ДТП

справка 748ф

постановление или определение ГИБДД

паспорт гражданина РФ собственника ТС

ПТС, СР ТС

ВУ

реквизиты расчетного счета

с документов ГИБДД снимите копии, чтобы при споре о размере страховки не собирать вновь

4. Помогите, пож., найти образец грамотно заполненного заявления в страховую?

в страховой организации обычно предоставляют фирменный бланк для заявления - его заполняет собственноручно собственник ТС

5. На практике, как далее будут развиваться события?

предоставляете выше описанный перечень документов

получаете направление от страховщика на оценку - после этого ждете 30 дней поступления денег на ваш счет

- возьмите копию вашего заявления, поданного страховщику - с отметкой о принятии

- если не выдают, после того как специалист страховой компании распишется - снимите фотокопию на мобилу

не исключено, что могут отказать в выплате - формально найдя в ваших действиях обоюдную вину в ДТП - поэтому не предоставляйте страховщикам ни схемы ГИБДД, не объяснения - этого п.п.44, 61 Правил ОСАГО не устанавливает

автомобиль лучше пока не подвергать ремонтным воздействиям

потребуется составить иск в суд, после возникновения спора - обращайтесь на электронку с фотокопиями доков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Быков Сергей! Что такое:

- СР ТС ?

- после оценки страховщиком суммы ущерба и, естественно высказав ему свое недовольство, имею ли я право сразу, не дожидаясь поступления на мой счет суммы от страховщика, подать в суд на него, или надо ждать той суммы, которую решит выплатить СОГАз, а после в суд???

- со стороны Согаза (страховой виновника) работает аварийный комиссар. Она передала все доки ему. Он, конечно, может завтра с утра "договориться" с сотрудником ГИБДД и как-то изменить схему ДТП в свою пользу...хотя под нею моя подпись...Но как страховая может найти обоюдку, когда на схеме видно, что ДТП произошло по вине автомобиля, выезжающего на главную с выезда из магазина и не пропустившего мою машину??? с её сторны, правда, звучало, что я превысил скорость, но даже, если это и так, сказал ГИБДДшник, то как это она докажет...камер нет, измерить невозможно, а по моим повреждениям это не получится понять...Но я не превышал 60 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimas37, я бы на вашем месте виртуальной консультацией не ограничился. Большой соблазн сделать вас виновным или обоюдку. Напр., перед экспертом ставится вопрос: имели ли вы техническую возможность предотвратить ДТП. Если ответ положительный - у вас проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое:

- СР ТС ?

свидетельство регистрации транспортного средства

Что такое:

- СР ТС ?

- после оценки страховщиком суммы ущерба и, естественно высказав ему свое недовольство, имею ли я право сразу, не дожидаясь поступления на мой счет суммы от страховщика, подать в суд на него, или надо ждать той суммы, которую решит выплатить СОГАз, а после в суд???

можно сделать оценку

а можно подать иск в суд и потребовать назначения судебной автотовароведческой экспертизы

желательно, после произведенной выплаты, так как страховщик признает ДТП страховым случаем

- со стороны Согаза (страховой виновника) работает аварийный комиссар. Она передала все доки ему. Он, конечно, может завтра с утра "договориться" с сотрудником ГИБДД и как-то изменить схему ДТП в свою пользу...хотя под нею моя подпись...Но как страховая может найти обоюдку, когда на схеме видно, что ДТП произошло по вине автомобиля, выезжающего на главную с выезда из магазина и не пропустившего мою машину??? с её сторны, правда, звучало, что я превысил скорость, но даже, если это и так, сказал ГИБДДшник, то как это она докажет...камер нет, измерить невозможно, а по моим повреждениям это не получится понять...Но я не превышал 60 км/ч.

это будет решаться в суд, если страховщик откажет в выплате полностью - по вопросу, что написал argo

но пока не стоит паниковать раньше времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ГИБДД выдали:

- Справку о ДТП 748ф

- Постановление по делу об административном правонарушении

Меня признали пострадавшим, а водителя VW виновным. Там сказано, что водитель VW нарушил п.8.3 ПДД ст.12.14 ч.3 КоАП РФ. Т.е. не выполнила требование ПДД уступить дорогу ТС пользующемуся преимущественным правом проезда. Штраф 100 руб.

Инспектор отказала мне в просьбе ксерокопировать, либо сфотографировать все бумаги, заполненные инспектором на месте ДТП и даже схему...сославшись на то, что выдаст оригиналы по запросу суда, если таковой будет.

Я заполнил с VW Извещение о ДТП (голубую), нарисовал схему по памяти и переписал повреждения. Завтра заполню другое Извещение с владельцем 2-х газелей.

Завтра собираюсь в СОГАЗ. Вопросы:

- в какие сроки я должен подать заяву в СОГАЗ?

- выгоднее сразу сделать независ. экспертизу или подать иск в суд и потребовать назначения судебной автотовароведческой экспертизы после получения каких-либо денег от СОГАЗА?

- сегодня звонили из организации, владельца Газелей, спрашивали номер моего полиса ОСАГО - чтобы это значило? Также выяснилось, что первая Газель, в которую я врезался после столкновения с VW была припаркована после знака «Остановка запрещена». Этот момент зафиксировал инспектор на схеме. Могу ли я к ним предъявить иск о частичном возмещении и нужно ли мне обращаться в из страховую? Говорят, что у них только ОСАГО!

- Сколько сейчас полагается по ОСАГО - 120000 руб. на всех участников ДТП или 120000 на каждое пострадавшее ТС??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заполнил с VW Извещение о ДТП (голубую), нарисовал схему по памяти и переписал повреждения. Завтра заполню другое Извещение с владельцем 2-х газелей.

не надо заполнять еще извещение - на обороте того же отметите иных участников ДТП - там есть специально отведенная графа

- Сколько сейчас полагается по ОСАГО - 120000 руб. на всех участников ДТП или 120000 на каждое пострадавшее ТС??

по одному полису ОСАГО до 160тыс.руб на всех потерепевших, но не более 120т.руб на одного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый автор, сбавили бы вы обороты. же ведь не 2 часа прошло после ДТП, вы уже имели время ознакомиться с форумом, с похожими случаями, почитали интернет на эту тему.....что вы все пишете, как более удачно сделать? и главное побыстрее

ответ-никак

и не надо фантазировать про подлоги аварийных комиссаров, про злой умысел СК, про экспертов которых вы еще не видели но готовы порвать за заниженную оценку

вы готовьтесь к минимум нескольким месяцем вялотекущей рутины. Допустим вина в ДТП очевидна. Тогда СК направит вас на экспертизу, примерно через месяц получит результаты по вам, по газелям и еще через месяц выплатит вам деньги. 160 тысяч на троих. Пропорционально посчитанному ущербу. Вероятно вам не хватит денег. Остальное с виновника. Если он вам заплатит добровольно- поздравляю. Если нет, то в суд. Это все будет не быстро. Если будете оспаривать сумму ущерба, суд растянется например на пол года. Никакой гарантии получите существенно больше не будет. Возможно будет еще судебная экспертиза. будет обжалование. Все это долго и все равно машина будет битая, на ремонт будет впритык или меньше денег.

Ваше положение не веселое. И например предложение от виновника отдать хоть и меньше денег, но сразу будет очень привлекательным.

В общем действуйте спокойно и не дергайтесь ежедневно. Никакого обмана особого не будет. Вы если дойдете до суда с удивлением обнаружите, как легко судья переносит на месяц, еще на месяц, не является ответчик, еще на месяц. Отпуск у судьи и еще на 2 месяца. А вы тут каждый день хотите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я понял, что нужно сделать независимую экспертизу, ждать решения СОГАЗа о сумме выплаты и приставать к виновнику по поводу разницы между оценкой стоимости независимой экспертизы и суммы, выплачиваемой СОГАЗОм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я понял, что нужно сделать независимую экспертизу, ждать решения СОГАЗа о сумме выплаты и приставать к виновнику по поводу разницы между оценкой стоимости независимой экспертизы и суммы, выплачиваемой СОГАЗОм?

приставать не стоит

а то он испугается и "скинет" с себя все имущество

лучше на стадии подачи иска заявить об обеспечительных мерах к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bawling: Отдал в СОГаз. Даже принимающая документы вздохнула...думаю, она поняла, что мне светит очень мало.

Сегодня ищу независ. эксперта (если есть у кого в Москве толковый и по стоимости адекватный , лучше район м. Речной вокзал, знакомый эксперт с лицензией - чиркните, плиз.) СОГАЗ на след. неделе обещал прислать своего. Я хочу обоих состыковать на осмотре повреждений.

Думаю, имеет ли смысл искать Техцентр по ремонту(после такого ремонта ездить стремно) - в идеале бы машину туда перебросить и экспертов вызвать...Повреждений там, даже на мой непрофессиональный взгляд на 300 т.р. с работой в шарашке. Если СОГАз 160000 / 3 = 53000 р. + если, удастся по суду с виновного 247000 р. - тогда 300т.р. выходит + продать остатки за 180000 р. = 480000р + 50000р. добавить и купить такую же новую.

To: Быков Сергей

Владелец двух пострадавших припаркованных газелей к ней давно уже пристает, насчитал ремонт на 360000р и хочет наличными сейчас, говорит, что если через суд - тогда миллион выйдет! Он понимает, что ОСАГО - ерунда.

На мой взгляд виновник должен сначала мне возместить разницу между ОСАГО-реальной стоимостью ремонта!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд виновник должен сначала мне возместить разницу между ОСАГО-реальной стоимостью ремонта!?

это в суде общей юрисдикции у вас вряд ли получиться

возмещение ущерба идет с учетом износа, т.е.

если сумма ремонта с износом составит скажем 200т.р.

то до 120т.руб - со страховщика, а 80т.руб с виновника

если собираетесь ремонтировать - сразу проводите собственную оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- износа нет, машину купил новую 2 мес. назад в салоне. Пробег 4000 км.

- а в суде какой юрисдикции это должно получиться - вы имеете в виду мировой суд?

- независимого эксперта ищу.

- мне сейчас четко нужно знать последовательность действий, правильность заполнения заявлений и сроки их подачи...Не собираюсь ждать или гадать - важно, чтобы моя новая машина в ближайшее время была отремонтирована, без разницы, за счет СК или виновного. Весной я её продам и куплю новую. Так должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если машинка новая - обычно есть страховка КАСКО - почему не подстраховались?

суд будет районный - если сумма более 50т.р.

порядок такой

сейчас оценивает страховая - вы либо ждете выплаты, либо оцениваете самостоятельно, ремонтируете или продаете битой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомнение - стоит ли самому назначать экспертизу повреждений?

- Во-первых, не все экспертные компании делают как надо и можно нарваться на то, что придется переделывать. - Нужна компания с действ. лицензией и все???

- Кроме того, я слышал, что там целая процедура назначения экспертизы. Не все ее соблюдают, а потом бывают проблемы на ровном месте. - По этому пункту я понимаю так: СК от лица застрахованного виновника ДТП посылает эксперта для оценки моих повреждений.

Т.е., все необходимые формальности, как-то: вызов телеграммой виновника на осмотр и т.д. берет на себя. Как я понимаю, я не должен никому отсылать телеграммы???

Но, в тоже время мне необходимо знать реальный ущерб для дальнейшего иска страховой - так ведь? Процедура заключения договора с моим экспертом никого не волнует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошел почти месяц с ДТП...2 нед. назад провел независимую экспертизу -8000 р. (ущерб 370000 руб.), забрал чек на эвакуатор и передал в СК. Там написал заявление, чтобы мне предоставили заверенную копию независимой экспертизы после выплаты. На след. день позвонили и сообщили решение выплатить мне 120000 р. наличными(я так просил).

Вопросы:

- почему СК не выдает на руки после выплаты оригинал независимой экспертизы, а только по запросу суда?

- Можно ли поверить и ждать их приглашения на получение выплаты, или подстраховаться и взять у них письменное согласие на выплату этой суммы? (чтобы не передумали).

- СК знает, что я собираюсь судиться с виновником ДТП и я уже сейчас хочу готовиться к суду - какая последовательность действий и какие еще бумаги понадобятся, в какой суд подавать ??? (может уже сейчас составить исковое заявление на разницу)

P.S. В марте уезжаю - поэтому спешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почему СК не выдает на руки после выплаты оригинал независимой экспертизы, а только по запросу суда?

возьмите копию у оценщика

- Можно ли поверить и ждать их приглашения на получение выплаты, или подстраховаться и взять у них письменное согласие на выплату этой суммы? (чтобы не передумали).

затребуйте письменным заявлением акт о страховом случае

- СК знает, что я собираюсь судиться с виновником ДТП и я уже сейчас хочу готовиться к суду - какая последовательность действий и какие еще бумаги понадобятся, в какой суд подавать ??? (может уже сейчас составить исковое заявление на разницу)

можно на разницу и расчетом неустойки -

подсудность в этом случае или по месту нахождения страховщика, или по месту жительства виновника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затребуйте письменным заявлением акт о страховом случае

- это значит приехать в офис и написать в свободной форме заявление с просьбой предоставить "акт о страховом случае" с указанием суммы выплаты? Или есть шаблон?

можно на разницу и расчетом неустойки

- это я вряд ли сам смогу составить. Каким образом вы бы смогли мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление о выдаче акта можно написать в простой письменной форме

сканы доков на электронку пришлите - посмотрю что возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выплатили 120 т.р. без звука и извинились, что больше не могут по закону! Выдали акт о страховом возмещении и заверенную синей печатью СК и подписями копию Независимой Экспертизы. СОГАЗом доволен.

Теперь предстоит подготовка к суду с виновницей.

Если есть у кого какие советы - жду с нетерпением!

Не рано ли начинать ремонт, или дождаться первого заседания суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

9 февраля подал иск и доки в гор. суд на ответчика по возмещению остального ущерба. Приняли. Дали телефон помощника судьи. 15 февраля я позвонил. Сказали, что назначен прием на 12 марта.

Что и кто будет на этом приеме и как готовиться к нему? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 февраля подал иск и доки в гор. суд на ответчика по возмещению остального ущерба. Приняли. Дали телефон помощника судьи. 15 февраля я позвонил. Сказали, что назначен прием на 12 марта.

Что и кто будет на этом приеме и как готовиться к нему? :dontknow:

читайте на электронке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...