Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Использование подвального помещения в жилом многоквартирном доме


Гость swad

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.:yes2:

Появились два юридических вопроса про использование подвала в многоквартирном доме.

Суть вот в чём. В доме 5 подъездов по 20 квартир в каждом, подвальные помещения разделены на 3 части стенами. Случилось так, что от деда вместе с квартирой достались 4 подвала. Естественно всё это было отгорожено дверью, заведена новая проводка из щитовой, и оборудован спорт-зал, мастерская, кинозал (звукоизоляция присутствует, проблем в этом с соседями нету). Но недавно выясняется что некоторые квартиры, остались без подвалов, и что мои подвалы когда то были ихними, а как они оказались у деда никто не знает и знать не хочет. В принципе тем, чьи должны по идее быть подвалы они не нужны, и они даже не зарекаются об этом. Но 2 соседям, очень не понравилось что у них по 1 подвалу, а у меня аж 4. В связи с этим возникают вопросы.

1) Кому принадлежат подвалы, при условии, что обслуживающей компании нету (т.е. они государственные), как они делятся между жильцами, и как их можно официально приписать к своей квартире.

2) За общее (подъезды/подвал) электричество платит весь дом, после оборудования помещений под личные нужды, в счетах за свет у всех прибавилось ~10 р. Никто как бы не возмущался пока, но некоторые пугают ментами, участковым и прочими службами. Обязан ли я ставить и регистрировать счётчик? Или есть какая то норма, сколько можно тратить в подвале/подъездах (общее освещение)

Вообщем хотелось бы получить ответы, что может грозить, и как всё грамотно сделать, что бы не могли придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось так, что от деда вместе с квартирой достались 4 подвала.

Поясните, что вы имеете в виду,когда говорите достались - у вас есть право собственности на квартиру?Подвалы?

1) Кому принадлежат подвалы, при условии, что обслуживающей компании нету (т.е. они государственные), как они делятся между жильцами, и как их можно официально приписать к своей квартире.

Собственность это одно, а обслуживающая компания совсем другое. И одно не вытекает из другого.

По идее подвалы принадлежат всем жильцам многоквартирного дома.Здесь как то не ясно и не понятно вы написали...какой процент собственников квартир в этом доме?

2) За общее (подъезды/подвал) электричество платит весь дом, после оборудования помещений под личные нужды, в счетах за свет у всех прибавилось ~10 р. Никто как бы не возмущался пока, но некоторые пугают ментами, участковым и прочими службами. Обязан ли я ставить и регистрировать счётчик? Или есть какая то норма, сколько можно тратить в подвале/подъездах (общее освещение)

Нормы как таковой нет, но вы ведь понимаете - тот кто пользуется тот и должен платить.Счётчик может ставить собственник...вы он?

Вообщем хотелось бы получить ответы, что может грозить, и как всё грамотно сделать, что бы не могли придраться.

Если вы самовольно ...ну или ваш дед самовольно занял подвалы под определённую деятельность грозит ответственность за самоуправство, как минимум вас лишат права самовольно распоряжаться этой площадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Я по поводу подвала

Здравствуйте, если можно разжуйте мне вопрос по подвалам в жилом доме. Кто имеет право на подвальное помещение разделенное на маленькие подвалы, и какое количество? Я так понимаю, что за одной квартирой - один подвал. У меня сосед занял чужой подвал (у него есть свой, теперь у него их 2), на основании какого закона (Правил, норм и т.п.) я могу его попросить освободить не его подвал? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите в паспорт дома - есть там на плане эти помещения?

сосед занял чужой подвал
у меня есть такой же

он дебил, а ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебил, это еще мягко сказано. Молодой парень, но с головой не дружит полностью.

А вот собственники или наниматели!? Я думаю 95% собственников, даже 99% это вероятнее всего. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружил бы с головой - не шарахался бы по подвалам

ну так что на плане дома в паспорте бти ? существуют эти помещения или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...