Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Услуги БТИ


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, услуги БТИ подпадают по действие Закона РФ "О защите прав потребителей", а именно услуги БТИ по техническому учету, получении информации о местоположении, стоимости объектов и изменении этих показателей по объектам недвижимости? Иски о защите прав потребителей освобождаются от уплаты гос. пошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не подпадают. Указанный закон распространяется на отношения в сфере розничной продажи товара и бытового подряда. Оказание услуг БТИ к этому не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, хотел узнать перспективу судебного процесса.

Коротко: мне подарили квартиру, в тех. паспорте указали одну инвентаризационную стоимость, из налоговой пришла др. инвентаризационная стоимость. Написал письмо в БТИ мне ответили, что произошла тех. ошибка, стоимость пересчитали, но в результате этого налог составил 10 тыс. руб. каждый год, если бы рассчитывали по ошибочной инвент. стоимости налог составил бы только 1 тыс. руб. Это я выяснил после того, когда стал собственником, если бы я знал, что БТИ пересчитает стоимость не стал бы соглашаться на дар (ошибочная инвент. стоимость закреплена в тех. паспорте БТИ).

Вопрос: могу ли я взыскать убытки с БТИ в результате которого мне приходится платить такую сумму, посколько это произошло по их вине, в письме из БТИ они сами вину за собой признали? Перспективы процесса - ответчик БТИ взыскание убытков, причем убытки длящиеся до тех пор пока я буду собственником, как грамотно с них содрать по максимуму, если возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с БТИ даже не в договорных отношениях, так что по ЗоЗПП точно не взыщите ничего.

Взыскать вред также вряд ли получиться, т.к. суммы уплачиваемого налога не могут быть признаны убытками. Получая квартиру в дар, вы должны были понимать, что сумма налога на имущество в будущем может изменяться из-за изменения стоимостной оценки объекта налогообложения.

Надо оспаривать инвентаризационную стоимостью, если вы все же не хотите платить 10 000 руб. Опыт подсказывает, что почти всегда инвентаризационная стоимость завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получая квартиру в дар, вы должны были понимать, что сумма налога на имущество в будущем может изменяться из-за изменения стоимостной оценки объекта налогообложения..

Согласен, если бы изменение инвент. стоимости произошло в будущем вопросов с моей стороны не возникло бы, но в моем случае инвент. стоимость на момент подпи***** договора была одна, после того как я стал собственником другая, пересчитали и доуведомили налоговую, что при расчете инвент. стоимости применили не тот коэфициент, извинились передо мной, что совершили тех. ошибку, именно за эту ошибку и разово я и хочу взыскать ущерб.

Надо оспаривать инвентаризационную стоимостью, если вы все же не хотите платить 10 000 руб. Опыт подсказывает, что почти всегда инвентаризационная стоимость завышена.

Я думаю, что это не возможно, БТИ расчитывает по коэфициентам, которые каждый год повышаются, БТИ пересчитывает стоимость и уведомляет налоговую, рано или поздно налог снова перевалит за пределы 500 тыс. руб., когда по решению местных органов власти налоговая ставка равна 2% от инвент. стоимости объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо оспаривать инвентаризационную стоимостью, если вы все же не хотите платить 10 000 руб. Опыт подсказывает, что почти всегда инвентаризационная стоимость завышена.

Хотя одна зацепка есть, жилой дом в котором расположена квартира 2005 г. постройки, в тех. паспорте по состоянию на 2009 г. стоит процент износа здания 0, т.е. за 4 года никакого износа не произошло, разве это возможно? При износе здания оценка должна быть явно меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Неучет износа это одна из основных причин завышения стоимости. БТИ было обязано раз в пять лет производить оценку износа.

Другие возможные недостатки - использование не того сборника цен, не учет понижающих коэффициентов при замерах.

У вас муниципальное БТИ или ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас муниципальное БТИ или ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ"?

Муниципальное. Еще я точно знаю, что под моей квартирой расположена такая же точно квартира, но оценена она ровно в половину меньше, чем моя (видел платежку из налоговой), как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну например, потому, что учтен износ

Не, не из-за этого, по одной квартире обращались один раз за тех. паспортом, а по другой - дважды, при очередном обращении делают перерасчет. А в одном иске попробовать взыскать ущерб и оспорить инвент. ст-ть возможно? Прочитал прежде чем оспаривать инвент. ст-ть, необходимо провести экспертизу правильности определения стоимости, так ли это и кто ее должен выполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не из-за этого, по одной квартире обращались один раз за тех. паспортом, а по другой - дважды, при очередном обращении делают перерасчет

Что, типа система скидок? Один раз обратился - получай столько-то, второй раз позовешь - еще меньше нарисуем?:ciao:

"Экспертизу правильности" можно провести в ФГУП "Ростехинвентаризация - федеральное БТИ", но это если вы хотите пересчитать налог за предыдущие годы.

А если не хотите платить налог в будушем в таком размере, то заказывайте в мниципальном БТИ новый техпаспорт с выездом техника на место, чтобы снова сделал все замеры, оценил износ итп.

Про ущерб уже написал, не докажите вы никакого ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, типа система скидок? Один раз обратился - получай столько-то, второй раз позовешь - еще меньше нарисуем?

Наоборот, больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...