Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение прав за встречку


Inokenti

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Ночь, темно около 12 часов ночи. Я поворачивал, пересекая полосу встречного движения (разметка разрешена), было темно и при повороте сразу заметил, что повернул резко и машина передвигается по разделительной полосе, передвигаюсь чуть правее (т.к. скорость небольшая 10-15км/ч (из-за того что только что тронулся), то перестраивался около 3-4 метров. Сотрудники ДПС остановили и сказали мне, что я двигался по встречке.

Требую показать видео, зафиксированное у них в машине. Сказали - в суде посмотришь, мы тебе ничего не обязаны показывать. (У них там так расположена машина, что фиксирует проезд на красный свет, но ночью только дорогой видеорегистратор с большой светочувствительностью и широким углом сможет заснять происходящее). Составили протокол. Со мной в машине было 2 свидетеля.

Что теперь делать? Пропишите, пожалуйста, ход моих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Вы ничего не пишите. Составили ли протокол? Если составили,то по какой статье, какое нарушение ПДД в нем описано, какие документы и материалы указаны в протоколе в качестве приложения. Составлялась ли схема, подписывали Вы ее или нет, указаны ли Ваши свидетели в протоколе и что Вы сами в нем написали. Вы хотите получить конкретные советы, а сами описали все в общих фразах. Если инспекторы отказали Вам в ознакомлении с видео, следовательно, они не зачитывали Вам ст.25.1 КоАП, которую ОБЯЗАНЫ!!! были зачитать и за которую Вы расписались в протоколе. Потому, как согласно ч.1 ст. 25.1. КоАП РФ: "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом". Т.о. было нарушено Ваше право на защиту. Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и знакомьтесь с ними у судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП. В качестве приложения не было указанно видео, которое как они сказали - пишется в машине. Схема была составлена, нигде расписываться на ней не дали и не предлагали согласится/не согласиться с ней, я просто сказал, что схема у них не верна.

В протоколе, в пункте "Объяснение лица, в отношении которого идет...." там где я должен был писать, я у них спрашиваю - какова форма заполнения данного пункта? Они - пиши что хочешь. Я описал как все это происходило реально. Моя ошибка - я не написал свидетелей, и то что не согласен с протоколом, но это же не значит что согласен.

Видео не показали. Статью никакую не зачитывали.

Пишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и знакомьтесь с ними у судьи.

На имя судьи? А как узнать кто будет судья? После того как придет повестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнайте какой мировой суд по месту совершения

если вам будет неудобно - можете написать в канцелярии ходатайство о рассмотрении по месту вашего жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнайте какой мировой суд по месту совершения

Около меня как раз районный суд наш находится.

Перечитал сейчас протокол и нахожусь в шоке. Я в объяснении написал, что "заметил, что передвигаюсь по центру, свернул ЛЕВЕЕ". я в шоке. как так. Надо же правее и я же повернул правее. Я не знаю что теперь делать. Помогите.

Как вообще переквалифицировать статью 12.15 ч.4 в ч.3 ? Или там только препятствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inokenti, лишать ВУ будет мировой судья, а пересматривать - если будет вами подана жалоба - районный

помните, что не получение вами извещений от суда - не означает то, что дело не будет рассмотрено

- обычно лишают ВУ и без явки, считая, что если лицо не получает повестки - значит надлежаще извещен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inokenti, Для суда подготовьте письменное обращение,где укажите все факты,объясните что в протоколе ошиблись,обязательно укажите что видео нарушения не предоставлено,про схему обязательно укажите,что подписи нет...без подписи сторон это просто бумажка.Когда судья спросит есть ли ходатайства вы это обращение передайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что теперь делать? Пропишите, пожалуйста, ход моих действий.

Если в протоколе не писали ходатайство о рассмотрении по месту жительства, то, Ваше правонарушение будет рассматриваться у мирового по месту его совершения. Если статьи 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции не разъясняли, то посмотрите расписались Вы за них или нет? Хотя, скорее всего, нарасписывались везде, где инспекторы наставили "галочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра собираюсь пойти в мировой суд, возьму повестку на руки.

Для суда подготовьте письменное обращение,где укажите все факты,объясните что в протоколе ошиблись,обязательно укажите что видео нарушения не предоставлено,про схему обязательно укажите,что подписи нет...без подписи сторон это просто бумажка.Когда судья спросит есть ли ходатайства вы это обращение передайте.

Да, напишу, что:

1. забрали ВУ без понятых

2. прошу опросить свидетелей в машине моей

3. не разъяснили ст.25.1 КоАП РФ и 51 Конституции

4. не дали копию схемы

5. не предоставили видео нарушения

6. укажу, что ошибся в протоколе, в связи с волнением

Хотя, скорее всего, нарасписывались везде, где инспекторы наставили "галочки".

Вот так и было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, напишу, что:

1. забрали ВУ без понятых

2. прошу опросить свидетелей в машине моей

3. не разъяснили ст.25.1 КоАП РФ и 51 Конституции

4. не дали копию схемы

5. не предоставили видео нарушения

6. укажу, что ошибся в протоколе, в связи с волнением

.

1.не смешно

2.да опросят не вопрос

3.подписи ваши есть в протоколе?

4.не обязаны

5.не обязаны

6.без проблем, никто и не спорит, что ошиблись

у вас ведь нет логики в вашей позиции. Вы сами признаете, что ехали по встречке. И в первом посте это написали и в протоколе не оспаривали.

Зачем же так волнуетесь за видео?? Спора то нет, вы все признаете. Зачем свидетели???

У вас есть какое то объяснение свое. Было темно и вы не заметили и сразу как заметили, так вернулись в свою полосу и по встречке проехали не много. Так???????? дак ровно тоже самое вероятно и инспектора утверждают. С чем не согласны то в протоколе?

Вот это все судья посмотрит и ввиду полного совпадения и ваших объяснений и протокола и схемы даже не будет слушать свидетелей. примет решение, через 10 минут после начала первого заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас ведь нет логики в вашей позиции. Вы сами признаете, что ехали по встречке. И в первом посте это написали и в протоколе не оспаривали.

Зачем же так волнуетесь за видео?? Спора то нет, вы все признаете. Зачем свидетели???

У вас есть какое то объяснение свое. Было темно и вы не заметили и сразу как заметили, так вернулись в свою полосу и по встречке проехали не много. Так???????? дак ровно тоже самое вероятно и инспектора утверждают. С чем не согласны то в протоколе?

Вот это все судья посмотрит и ввиду полного совпадения и ваших объяснений и протокола и схемы даже не будет слушать свидетелей. примет решение, через 10 минут после начала первого заседания.

Я выехал не на встречку.. а на разделительную полосу, затем свернул на свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выехал не на встречку.. а на разделительную полосу, затем свернул на свою.

Это вы не совсем четко пояснили. Откуда тут на форуме людям знать что на этой улице есть разделительная полоса?

то есть вы ехали по разделительной, а вменяют движение еще левее по встречной??? поясните это как? ошиблись милиционеры? или придумали??

Получается вы вообще не нарушали, но на вас оформили протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составили протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП.

Ну, это и так понятно, а какой пункт ПДД в качестве нарушения указали? Наверное, 8.6? Посмотрите, что написано в протоколе.

В качестве приложения не было указанно видео, которое как они сказали - пишется в машине.

Если в протоколе о видео ничего нет, то скорее всего на суде его не будет. (Но это из моей практики, т.ч. 100% гарантии не могу дать) Если видео все-таки появится в дальнейшем, я такие доки прошу письменным ходатайством не использовать, как полученные с нарушением закона.

Моя ошибка - я не написал свидетелей

Можете заявить о вызове свидетелей непосредственно в судебном заседании письменным ходатайством.

и то что не согласен с протоколом, но это же не значит что согласен.
Рекомендую сейчас написать жалобу нач. ГИБДД, инспектор которого составил протокол на действия его сотрудника. А судье покажите копию этой жалобы, чтобы у нее не было довода о том, что Вы были согласны с составленным против Вас протоколом, а в протоколе Вы расписались только за то, что Вы с ним ознакомлены и Ваша подпись совсем не означает, что Вы с ним согласны.

Как вообще переквалифицировать статью 12.15 ч.4 в ч.3 ? Или там только препятствия...
Протокол и схему выложите здесь. Тогда и обсудим данный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете заявить о вызове свидетелей непосредственно в судебном заседании письменным ходатайством.

а лучше сразу обеспечить явку таковых в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лучше сразу обеспечить явку таковых в суд

Я, обычно, прошу своих свидетелей написать все, что мне удобно письменно, далее прошу судью приобщить эти объяснения к материалам дела. Как правило, судья выносит отказ в приобщении этих материалов, с определением, что неизвестно когда и при каких условиях были получены данные объяснения, тогда я следом подаю ходатайство об опросе свидетелей, чтобы устранить все имеющиеся процессуальные сомнения. Соответственно, судье приходится их заслушать. При этом в присутствии свидетелей опять же прошу приобщить их объяснения. Так, они остаются в материалах дела такими, какими мне нужно, при этом свидетель четко читает то, что он писал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с прошедшими праздниками !

Это вы не совсем четко пояснили. Откуда тут на форуме людям знать что на этой улице есть разделительная полоса?

то есть вы ехали по разделительной, а вменяют движение еще левее по встречной??? поясните это как? ошиблись милиционеры? или придумали??

Получается вы вообще не нарушали, но на вас оформили протокол?

Да, извините, что расписал плохо.

Я сильно выкрутил руль и из-за темноты не сориентировался, выехал на разделительную полосу и сразу дал правее(на свою), скорость была не большая и получается, что я выезжал на свою полосу 3-4 метра(встречки не было я и не спешил рулём махать). (Время было 00.10)

Инспектор сказал, что я ехал по встречке. Там стояли еще 2 их человека, но они стояли и ничего не говорили.

Наверное, 8.6?

Да, 8.6

Если в протоколе о видео ничего нет, то скорее всего на суде его не будет

Сказали - видео в суде посмотришь. В протоколе ничего не нашел.

Рекомендую сейчас написать жалобу нач. ГИБДД, инспектор которого составил протокол на действия его сотрудника. А судье покажите копию этой жалобы, чтобы у нее не было довода о том, что Вы были согласны с составленным против Вас протоколом, а в протоколе Вы расписались только за то, что Вы с ним ознакомлены и Ваша подпись совсем не означает, что Вы с ним согласны.

А причем тут жалоба на инспектора и роспись моя?

Протокол и схему выложите здесь.

Схемы нет. Протокол сейчас отсканирую, но вряд ли вы там что-нибудь поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы нет. Протокол сейчас отсканирую, но вряд ли вы там что-нибудь поймете.

А зачем нам протокол, из которого мы ничего не поймем. Вы его для начала обведите хорошенько, чтобы был читаем.

А причем тут жалоба на инспектора и роспись моя?
Можете не писать. Только с жалобой легче будет обосновать, что Ваша подпись в протоколе не означает, что Вы с ним согласны, потому, как Вы его обжаловали в последующем.

Да, 8.6
Этот пункт ПДД здесь уже неоднократно обсуждался, как не относящийся к ч.4 ст.12.15 и даже приводились постановления питерского зампреда Павлюченко, где он удовлетворял надзорные жалобы.

Дело № 4а-1369/11 Мировой судья Тарасова О. С.

(№ 5-172/2011-154м) Санкт-Петербург

Постановление

07 сентября 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М. А. Павлюченко, рассмотрев жалобу

Кузьмина В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;

на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 154 Санкт-Петербурга от 19 апреля 2011 года и решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ;

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 154 Санкт-Петербурга от 19 апреля 2011 года Кузьмин В. А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца.

Решением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Кузьмина В. А. – без удовлетворения.

В надзорной жалобе Кузьмин В. А. просит отменить принятые судебные решения, поскольку инспектор ГИБДД так и не был допрошен, производство по делу было проведено с нарушениями, не были приняты во внимание все значимые обстоятельства по делу.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу судебные решения подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в том случае влечет ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, если данный выезд запрещен ПДД РФ.

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что в вину Кузьмина В. А. вменяется нарушение п. 8.6 ПДД РФ, а именно: водитель управляя транспортным средством, совершил выезд в нарушение ПДД на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с поворотом налево, а именно: при выезде с пересечения проезжих частей совершил поворот налево таким образом, что транспортное средство оказалось на стороне встречного движения.

При рассмотрении дела мировым судьей также было установлено, что Кузьмин В. А. «совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с поворотом налево, при выезде с пересечения проезжих частей – ул. пр. Попова и Каменноостровского пр. - совершил поворот налево так, что транспортное средство оказалось на стороне встречного движения. Своими действиями водитель нарушил требования п. 8.6 ПДД РФ».

Действительно, п. 8.6 ПДД РФ гласит, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Между тем, указанный пункт не содержит прямого запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и, следовательно, его нарушение не может влечь ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

При этом ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении мирового судьи не установлено каких-либо иных нарушений Правил дорожного движения РФ (дорожных знаков или разметки), влекущих ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, вывод мирового судьи о том, что вина Кузьмина В. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью установленной и доказанной, является необоснованным.

Судьей Петроградского районного суда данным обстоятельствам и доводам Кузьмина В. А. в этой части не была дана надлежащая оценка.

Таким образом, судьями были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делу об административном правонарушении является всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела. При таких обстоятельствах, принятые судебные решения нельзя признать законными и обоснованными, в связи с чем они подлежат отмене.

В настоящее время срок привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, истек, следовательно, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 154 Санкт-Петербурга от 19 апреля 2011 года и решение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 21 июня 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Кузьмина В.А. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Надзорную жалобу Кузьмина В. А. удовлетворить.

Заместитель председателя Санкт-Петербургского

городского суда М. А. Павлюченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нам протокол, из которого мы ничего не поймем. Вы его для начала обведите хорошенько, чтобы был читаем.

Чтобы его выделить надо понять что там написано, а то коляки-маляки инспектора. Ни одной фамилии не прочитать.

Можете не писать. Только с жалобой легче будет обосновать, что Ваша подпись в протоколе не означает, что Вы с ним согласны, потому, как Вы его обжаловали в последующем.

Значит я должен сделать жалобу на инспектора на имя нач.ГИБДД, и каков текст жалобы? Ну всмысле на что жаловаться.

Этот пункт ПДД здесь уже неоднократно обсуждался, как не относящийся к ч.4 ст.12.15 и даже приводились постановления питерского зампреда Павлюченко, где он удовлетворял надзорные жалобы.

Мне это как-то прикрепить к делу? В ходатайство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я должен сделать жалобу на инспектора на имя нач.ГИБДД, и каков текст жалобы? Ну всмысле на что жаловаться.

На незаконные действия инспектора по составлению протокола об АПН. Типа: Вы ничего не нарушали, совершали движение в соответствие с правилами ПДД, неверная квалификация Вашего маневра... Ну, все, с чем Вы не согласны... Или согласны?:shocking:

Мне это как-то прикрепить к делу? В ходатайство?

Напишите ходатайство о переквалификации, Это постановление для примера. можно, в принципе, приложить к ходатайству. Напишите, что Вы считаете данное постановление законным и просите поддержать судебную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит я должен сделать жалобу на инспектора на имя нач.ГИБДД, и каков текст жалобы? Ну всмысле на что жаловаться.

Почему бы в Вашей жалобе не указать небрежность составления протокола (первичного документа) в котором

коляки-маляки инспектора. Ни одной фамилии не прочитать.

и попросить составившего подробно :yes2:его расшифровать.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получил! Парни, а надо же жалобы, ходатайство оформлять в рукописном виде? Или можно на компьютере набрать-распечатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...