Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

какие буду варианты при разводе


Гость kartowka

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Сразу к делу. Коммунальная квартира, 3 комнаты. В одной живет сосед(приватизирована комната или нет не знаю), в остальных 2-х наша семья(у нас квартира не приватизирована).

Наша семья это мать,отец,бабушка(вписана к нам совсем недавно) и я. Ответственный квартиросъемщик отец.

Ситуация такая, отец пьет уже очень долгое время, более 10ти лет не имеет стабильной работы + последние 5 лет(из этих 10ти) не работает вообще, получает какую то там пенсию, по незначительной "группе".

Отношения отца с семьей в целом оставляют желать лучшего, всё усугубилось тем, что он стал водить домой своих "друзей". Выгонять их из квартиры я устал + не всегда я бываю дома. Заявление в милицию было пару лет назад, когда он начал распускать руки, сейчас пока дело до обращение в органы не дошло.

Суть вопроса вот в чем. Если мать и отец разведутся, и будет раздел имущества, в каких долях он будет? По 1\4 каждому кто прописан или нет?

+ может кто знает, бывали ли случаи, когда в данной ситуации можно было, хотя бы разъехаться? Пусть с доплатой, пусть еще как то, через суд итд, но чтобы жильё было не на территории одной квартиры.

Еще такой нюанс, если квартиру мы всё же приватизируем, есть вариант, что приватизировать получиться без долей т.е. я буду владельцем жил площади, как это скажется на данной ситуации(выгонять на улицу я никого не собираюсь).

Заранее спасибо за ответы на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственный квартиросъемщик отец

сейчас нет такого понятия.

Если мать и отец разведутся, и будет раздел имущества, в каких долях он будет?

Кваритира не Ваше имущество. Она муниципальная. Вы являетесь в ней нанимателями.

приватизировать получиться без долей т.е. я буду владельцем жил площади, как это скажется на данной ситуации(выгонять на улицу я никого не собираюсь).

А и не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если квартиру мы всё же приватизируем, есть вариант, что приватизировать получиться без долей т.е. я буду владельцем жил площади, как это скажется на данной ситуации(выгонять на улицу я никого не собираюсь).

+

Без долей вы можете приватизировать только свои две комнаты, если на это дадут согласие все прописанные в ваших двух комнатах. Не очень понятно зачем в вашей описанной ситуации вообще отцу давать согласие на приватизацию.Проблем будет еще больше. А также если он его даст, зачем ему отказываться от участия в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в общем понятно. пока квартира муниципальная никто ничего делить не будет(ну может за исключением вещей). и доли(в случае приватизации) будут равны.

наверно вопрос был некорректно поставлен, скорее надо было сказать "как разъехаться после развода", но тут всё понятно, продавать свою долю, если это получится и покупать отдельную комнату\квартиру.

Просто интересно было, государство как то помогает в этом, если разводятся и хотят разъезжаться не на пустом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство как то помогает в этом, если разводятся и хотят разъезжаться не на пустом месте.

никак. Так и будете жить. Ну только, если на очередь на улучшение получится встать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно было, государство как то помогает в этом, если разводятся и хотят разъезжаться не на пустом месте.

Никак не помогает.Вам тут может помочь только продажа всей квартиры.Договаривайтесь со своим соседом ,приватизируйте свои комнаты и продавайте квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...